Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

339

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
834.48 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

Кафедра агрохимии

Н.М. Мудрых

СИСТЕМА ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В СЕВООБОРОТЕ

Учебно-методическое пособие для выполнения курсовой работы по агрохимии

Пермь ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА

2015

1

УДК 631.454+631.816+631.582+633

Рецензент – Н.Ю. Каменских, кандидат с.-х. наук, доцент кафедры общего земледелия и защиты растений.

Мудрых, Н.М. Система применения удобрений в севообороте. Учебно-методическое пособие для выполнения курсовой работы по агрохимии для студентов направления подготовки 110400 (35.03.04) «Агрономия» / Н.М. Мудрых; ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА. – Пермь: Изд-во ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2015. – 41 с. – 100 экз.

В пособии рассмотрены вопросы известкования кислых почв и разработки системы удобрений отдельных культур и в севообороте. Пособие позволяет студентам освоить производственно-технологическую деятельность: методику расчѐта доз органических и минеральных удобрений,

определить способ и технологию их внесения под сельскохозяйственные культуры.

Изложенные материалы могут быть использованы в научной работе студентов и при выполнении выпускных квалификационных работ.

Учебно-методическое пособие предназначено для подготовки бакалавров по направлению подготовки 110400 (35.03.04) «Агрономия».

Учебно-методическое пособие рассмотрено и утверждено методической комиссией факультета почвоведения, агрохимии, экологии и товароведения «17» марта 2015 г. (протокол № 6 )

© ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

4

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕ

5

2. СИСТЕМА ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В СЕВООБОРОТЕ

8

2.1. Оптимизация почвенной кислотности

8

2.1.1 Нуждаемость почв в известковании

8

2.1.2 Расчѐт доз известковых материалов

9

2.2. Система применения удобрений в севообороте

12

2.2.1 Расчѐт потребности культур в элементах питания для

 

получения запланированного уровня урожайности

12

2.2.2 Определение доз удобрений в севообороте

13

2.2.3 Баланс питательных веществ в севообороте

17

2.2.4 Размещение удобрений под культуры севооборота по срокам

и способам внесения

19

2.2.5 Оценка агрономической эффективности применения

 

минеральных удобрений

24

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

25

ПРИЛОЖЕНИЯ

28

3

ВВЕДЕНИЕ

Разработка системы применения удобрений является важной частью работы агронома, где он должен показать свое умение использовать имеющиеся у него теоретические знания для практической организации правильного использования удобрений в хозяйстве.

Основными звеньями рациональной системы удобрения Нечерноземной зоны, обеспечивающими быстрое окультуривание и повышение плодородия почв, являются:

известкование кислых почв;

применение повышенных норм правильно приготовленных органических удобрений (насыщенностью не менее 5-8 т/га пашни);

введение в севооборот посевы бобовых (клевер, люцерна) и зернобобовых культур (горох, вика, а на легких почвах – люпин);

правильное использование основных видов минеральных удобрений (с надлежащим соотношением в этих удобрениях азота, фосфора и калия);

дифференцированное применение удобрений в зависимости от агрохимических свойств почв отдельных полей севооборотов;

применение микроудобрений: молибденовых (посевы бобовых трав и гороха), борных (посевы льна, корнеплоды, овощные культуры, семенники клевера) и медных (под все посевы культур на торфяноболотных и пойменных почвах, не обеспеченных медью).

В методическом пособии рассмотрены вопросы известкования кислых почв и разработки системы удобрений отдельных культур и в севообороте. Пособие позволяет студентам освоить производственнотехнологическую деятельность: методику расчѐта доз органических и минеральных удобрений, определить способ и технологию их внесения под сельскохозяйственные культуры

Во введении дать следующие понятия: «система удобрения отдельной культуры», «система удобрения в севообороте» и «система удобрения в хозяйстве». Перечислить основные задачи системы применения удобрений, положения и принципы еѐ построения.

4

1. общие сведения о хозяйстве

На основании задания составить общие сведения о хозяйстве.

1.Край, район, наименование хозяйства, специализация.

2.Площадь сельскохозяйственных угодий, га:

вт.ч. всего пашни:

полевые севообороты

кормовые севообороты луга и пастбища

3.Поголовье скота на 100 га с.-х. угодий:

лошади

крупный рогатый скот

овцы

свиньи

4.Агрохимическая характеристика почв хозяйства. Исходные данные по свойствам почв занести в таблицу 1.

Таблица 1. Агрохимическая характеристика почв по полям севооборота

Название почвы,

Гумус,

Мг-экв/100 г почвы

 

 

Мг/кг почвы

гранулометрический

 

 

 

рНKCl

V, %

 

 

поля

%

Нг

S

ЕКО

Р2О5

К2О

состав

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расчѐт величины ѐмкости катионного обмена (ЕКО) и степени насыщенности почв основаниями (V) провести, используя формулы 1 и 2:

ЕКО, мг-экв/100 г почвы = Нг + S,

(1)

V, % =

 

,

(2)

 

где Нг – величина гидролитической кислотности, мг-экв/100 г почвы; S – величина суммы обменных оснований в почве, мг-экв/100 г почвы; 100 – пересчѐт в проценты.

Пользуясь приложениями (1-7) дать заключение о плодородии почв полей. Спланировать мероприятия, необходимые для улучшения показа-

телей качества этих почв с

учѐтом выращиваемых культур.

 

5. Севооборот. Дать

характеристику севооборота, его название

и

тип. Описать кратко биологические особенности выращиваемых

в

 

5

 

севообороте культур – отношение к почвенной кислотности, способность корневой системы растений усваивать труднодоступные соединения фосфора, калия из почвы и удобрений, требования к содержанию элементов питания в почве и потребление их по фазам развития (отметить периоды максимального потребления и критический), отношение к формам минеральных удобрений.

Рассчитать уровень урожайности культур севооборота, получаемый без внесения удобрений, используя следующие данные: содержание подвижного фосфора в почве, реакцию почвенной среды и вынос фосфора из почвы 1 т основной продукции с учѐтом побочной. Расчѐт удобно проводить в таблице 2.

Таблица 2. Характеристика севооборота

 

 

Содержание Р2О5

Использование

Вынос Р2О5

1 т

Фактическая

Культуры

рНKCl

 

 

урожайность,

мг/кг

кг/га

Р2О5 из почвы, кг

урожая, кг

 

 

т/га

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ниже приведѐн пример расчѐта фактического уровня урожайности картофеля, выращиваемого на дерново-мелкоподзолистой среднесуглинистой почве, характеризующейся слабокислой реакцией среды (рНKCl = 5,1)

исредним содержанием подвижного фосфора (90 мг/кг почвы).

1.Определим запасы подвижного фосфора в пахотном слое почвы:

запасы, кг/га

 

Н 3000000(2500000)

= Н 3,0(2,5) ,

(3)

1000000

 

 

 

 

где Н – содержание подвижного фосфора в почве (мг/кг); 3000000 – масса пахотного слоя в 20 см на 1 га, кг (почвы тяжѐлого гранулометрического состава – 3000000, лѐгкого гранулометрического состава – 2500000); 1000000 – перевод мг в кг.

Получаем, что запасы в нашей почве составят = 90×3 = 180 кг/га.

2. Рассчитаем использование растениями подвижного фосфора из почвы, которое зависит от рНKCl (приложение 8). Так как наша почва характеризуется слабокислой реакцией среды, растения будут использовать 10 % от запасов подвижного фосфора в почве. Таким образом, картофель может употребить из почвы 18 кг фосфора (180×10 %).

6

3. Определим урожайность картофеля, получаемую без применения удобрений. Для этого воспользуемся средним выносом данной культуры (приложение 9). 1 тонна картофеля выносит 2 кг фосфора, растения используют из почвы 18 кг, получаем, что урожайность картофеля

составит 9 т/га (

 

).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Полученные данные заносим в таблицу 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание Р2О5

Использование

Вынос Р2О5

1 т

Фактическая

Культуры

 

рНKCl

 

 

 

 

урожайность,

 

 

мг/кг

кг/га

Р2О5 из почвы, кг

урожая, кг

 

 

 

 

т/га

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

картофель

 

5,1

 

90

 

180

18,0

2,0

 

9,0

7

2. СИСТЕМА ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В СЕВООБОРОТЕ

Улучшение свойств почв происходит в результате проведения агрохимических приѐмов, таких как известкование (нейтрализация почвенной кислотности), фосфоритование (повышение содержания подвижного фосфора в почве), внесение калия в запас (повышение содержания обменного калия в почве), применение органических удобрений (сохранение или некоторое увеличение содержания гумуса в почве). Все перечисленные приѐмы можно назвать, одним словом, химизация.

Химизация должна быть направлена на повышение (или сохранение) почвенного плодородия, обеспечивающее в оптимальных размерах возделываемые культуры элементами питания, и при этом оставаться экономичной, энергосберегающей и экологичной.

2.1 Оптимизация почвенной кислотности

Почвы с повышенной кислотностью обладают плохими физикохимическими, химическими и физическими свойствами. Поэтому для их изменения необходимо применять известкование, т.е. внесение в почву кальция (и магния) в виде карбоната, окиси или гидроокиси для нейтрализации кислотности. Эффективность известкования определяется рядом факторов, таких как тип почвы, степень кислотности, выращиваемые культуры и т.д. Поэтому для повышения эффективности известкования необходимо выполнять следующие требования: определить степень кислотности почвы; учесть отношение культур севооборота к известкованию; правильно установить дозу извести; умело сочетать известкование почв с применением органических и минеральных удобрений; равномерно внести известковые материалы.

2.1.1 Нуждаемость почв в известковании

Описать формы кислотности и влияние их на сельскохозяйственные культуры своего севооборота. Перечислить методы определения нуждаемости почв в известковании и их суть. Роль известкования в повышении урожайности (прибавки по своим культурам). Взаимодействие извести с

почвой. Суть основного и поддерживающего известкования.

8

Исходя из агрохимических показателей почвы и выращиваемых культур, определить нуждаемость почв полей севооборота в известковании (таблица 3, приложения 10, 11).

Таблица 3. Нуждаемость почв в известковании по полям севооборота

Тип почвы,

Культура

Мг-экв/100 почвы

V, %

рНКCl

Нуждаемость в

поля

ГС

Нr

S

ЕКО

известковании

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почвы I, II и III групп известкуют обязательно, почвы IV группы известкуют только в тех случаях, когда в севообороте имеются культуры, чувствительные к почвенной кислотности, почвы V и VI групп в известковании не нуждаются (приложения 4, 12, 13).

Установить последовательность известкования в севообороте и дать обоснование своему выбору.

2.1.2 Расчёт доз известковых материалов

Дозы для известкования кислых почв рассчитывают в тоннах чистого, сухого, тонкоразмолотого карбоната кальция (СаСО3) и устанавливают по: 1) средним дозам (обменной кислотности, механическому составу почвы и др.); 2) обменной кислотности и типу почвы (на сдвиг реакции среды); 3) гидролитической кислотности. Рассмотрим их подробнее.

Средние дозы известковых материалов для почв определены на основании многолетних стационарных опытов (приложение 14). Внесение карбоната кальция в указанных дозах рассчитано на доведение реакции почвенного раствора до слабокислой реакции среды, так как большинство сельскохозяйственных культур, возделываемых в Нечерноземной зоне, могут произрастать на почвах со слабокислой реакции среды.

Внесение известковых материалов, рассчитанных по гидролитической кислотности, обеспечивает сдвиг реакции более чем на одну ротацию севооборота, в то время как на сдвиг реакции – на одну ротацию севооборота. Поэтому необходимо правильно определить какую дозу СаСО3 использовать для расчета мелиоранта в своем севообороте.

Для удобства расчѐта доз СаСО3 на сдвиг реакции среды применяйте таблицу 4.

9

Таблица 4. Расчет доз извести на сдвиг реакции среды

Тип почвы,

рНисх.

рНплан.

рНКCl

Доза СаСО3 необходимая для

Доза СаСО3,

поля

ГС

сдвига на 0,1 рН, т

т/га

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дозу СаСО3 (т/га) на сдвиг реакции среды определяют по формуле:

Д СаСО

 

рНKCl

Н

,

(4)

0,1

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где рНКCl = (рНплан.-рНисх.), рНплан. – планируемый уровень рНKCl; рНисх. – исходный уровень рНKCl; Н – норма расхода СаСО3 для сдвига рН на 0,1 единицы (приложение 15).

Дозы СаСО3 (т/га) по гидролитической кислотности рассчитать по формуле и занести в таблицу 5:

Д СаСО =

Н 10 3000000(2500000) 50

=

Н 1,5(1,25) ,

(5)

1000000000

3

 

 

 

 

 

 

 

где Н – величина гидролитической кислотности (мг-экв/100 г почвы). Для темно-серых лесных почв и черноземов разной степени оподзоленности величину гидролитической кислотности уменьшают в 3 раза; 10 – коэффициент для перехода от 100 г к 1 кг; 3000000 (2500000) – масса пахотного слоя в 20 см на 1 га, кг (почвы тяжѐлого гранулометрического состава – 3000000, легкого гранулометрического состава – 2500000); 50 – миллиграммы СаСО3, соответствующие 1 мг-экв; 1000000000 – для перевода миллиграммов СаСО3 в тонны.

Таблица 5. Расчѐт доз СаСО3 по гидролитической кислотности

№ поля

Нг, мг-экв/100 г почвы

Доза СаСО3, т/га

1

 

 

 

 

Учитывая выращиваемые культуры и почвы хозяйства, необходимо откорректировать рассчитанные дозы. Корректировку рассчитанных доз известковых материалов проводят согласно следующим условиям:

в севооборотах со льном и картофелем дозу уменьшить на ½-⅔ от полных доз для песчаных и супесчаных почв и на ¾-1 – для суглинистых почв;

наличие люпина в севообороте при определении дозы мелиоранта во внимание не принимать;

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]