Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

283

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
746.71 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

Ученые Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова

ГАЛКИН ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ

доктор технических наук, профессор, Почетный работник агропромышленного комплекса России

Биобиблиография

Пермь

ИПЦ «Прокростъ»

2015

УДК 631(01)

ББК 44

Г91

Г91 Галкин Василий Дмитриевич: биобиблиография / сост. А.Ф. Кошурников, С.В. Гриценко, Н.В. Третьякова / М-во с.-х. РФ, федеральное гос. бюд-

жетное образов. учреждение высшего проф. образов. «Пермская гос. с.-х. акад. им. акад. Д.Н. Прянишникова». – Пермь: ИПЦ «Прокростъ», 2015. –

.60 с. - (Ученые Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова).

Издание посвящено деятельности В.Д. Галкина – профессора, доктора технических наук, Почетного работника агропромышленного комплекса России.

В библиографии представлены основные даты и результаты деятельности В.Д. Галкина, а также перечень научных и учебных изданий, отражена научнопедагогическая и общественная работа, приведен список кандидатских диссертаций, выполненных под его руководством.

УДК 631(01)

ББК 44

Печатается по решению ученого совета Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н.Прянишникова

Научное издание

Галкин Василий Дмитриевич

доктор технических наук, профессор, Почетный работник агропромышленного комплекса России

Биобиблиография

Составители:

Кошурников Анатолий Федорович, профессор Гриценко Светлана Викторовна, канд. филос. наук Третьякова Наталья Вениаминовна, зам. директора научной библиотеки

Подписано в печать 02.03..2015 г. Формат 60х84 1/16. Усл. печ. л. 3,63.Тираж 50 экз. Заказ

ИПЦ «Прокростъ»

Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова

614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 23 тел. (342) 210-35-34

© ИПЦ «Прокростъ», 2015

2

ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ ГАЛКИН

доктор технических наук, профессор, Почетный работник агропромышленного комплекса России

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Василий Дмитриевич Галкин родился в г. Кирове в семье Дмитрия Александровича и Инны Яковлевны Галкиных. Отец – участник Великой Отечественной войны, награжден орденами Отечественной войны II степени, Октябрьской революции, медалями. Дмитрий Александрович окончил сельскохозяйственный техникум, затем поступил на ветеринарный факультет Кировского сельскохозяйственного института. Там он и встретился со своей будущей женой. Когда учились на пятом курсе, у них родился сын Василий.

После получения дипломов по специальности «Ветеринария», родители в 1955 году переехали в Пермскую область и работали по распределению в Курашимском СПТУ-75, а затем на Платошинской птицефабрике. Ветеринарные врачи Д.А. Галкин и И.Я.Галкина в течение 10 лет преподавали в Курашимском профтехучилище, а затем переехали в с. Платошино , где отец возглавил ветеринарную службуна вводимой в строй Платошинской птицефабрики, а мама трудилась ветеринарным врачом. За значительный личный вклад в обеспечение производства сельскохозяйственной продукцией Д.А. Галкин был удостоен почетного звания «Заслуженный ветеринарный врач РСФСР».

В период учебы в Платошинской средней школе Пермского района Василий увлекался физикой и математикой, а в летние каникулы трудился на птицефабрике.

Большое влияние на формирование характера Василия оказал его классный руководитель, Н.Н. Еремеева (Заслуженный учитель РСФСР). Благодаря учителю парень увлекся геологиеей, с удовольствием работал в геологическом музее школы, не раз вместе с ребятами класса по заданию геологов ходил в походы по северу Пермской области

После окончания школы Василий поступил в Пермский сельскохозяйственный институт имени академика Д.Н. Прянишникова. Учился с интересом, после защиты диплома, получил квалификацию инженера-механика по специальности «Механизация сельского хозяйства». Уже в период летней практики на 1 курсе 91972 г.) ознакомился на пункте послеуборочной обработки семян учхоза института с технологией и техническими средствами для очистки и сушки зернового вороха, а на производственных практиках 1975 и 1976 гг. приобрел навыки работы на машинах и оборудовании для подготовки семян.

Учась и в школе, и в институте он всерьез занимался спортом. В составе школьной команды участвовал в районных соревнованиях по

4

волейболу, баскетболу, различным видам легкой атлетики, лыжам. На 3 и 4 курсах института посещал секцию легкой атлетики, в которую пригласил его Н.Д. Белоконь, возглавлявший спортивный клуб вуза. Юноша достиг хороших результатов,став призером вузовских, районных, городских, областных, зональных и Всесоюзных соревнований.

Существенное влияние на занятия научно-педагогической деятельностью на В.Д. Галкина, оказали родители.

Библиографический список публикаций В.Д. Галкина можно разделить на три части, в соответствии с основными периодами его научно-педагогической деятельности: 1983 - 1985 гг.; 1986 – 2004 гг.; 2005 г.- по настоящее время.

Выбор тематики исследований, а, следовательно, и содержание публикаций первого периода, при обучении в очной целевой аспирантуре кафедры сельскохозяйственных машин Ленинградского СХИ, определили знания и навыки, приобретенные в Пермском СХИ в период теоретического обучения и производственной практики на пунктах послеуборочной обработки семян в опытно-производственном хозяйстве «Лобановское» и ФГУП УОХ «Липовая гора» института и большое желание устранить выявленные недостатки в технологии и машинах для доведения влажного зернового вороха, привезенного от комбайнов, до состояния, приспособленного к хранению и соответствия требованиям стандартов по чистоте и всхожести.

В период выполнения диссертации в Ленинградском СХИ, В.Д. Галкин в течение 3-х сезонов проводил исследования на пункте послеуборочной обработки семян учхоза «Пушкинское» и одновременно настраивал машины и оборудование, в том числе, внедренное им, на заданные условия работы.

После успешной защиты в Ленинградском СХИ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук, направленной на повышение эффективности очистки семян, выполненной под руководством профессора К.Н. Капорулина (ректора Ленинградского СХИ с 1959 по 1975 гг.) и М.В. Киреева (заведующего кафедрой сельскохозяйственных машин), В.Д. Галкин вернулся в родной институт для продолжения научно-педагогической деятельности.

Публикации второго периода, подготовлены на основе результатов, полученных при проведении экспериментальных исследований в Дрезденском техническом университете, при выполнении хоздоговорных работ, НИР, проводимых совместно с кафедрой сельскохозяйственных машин Санкт-Петербургского ГАУ под руководством Заслуженного деятеля науки и техники РФ, академика Международной

5

академии аграрного образования, доктора технических наук, профессора В.С. Сечкина – инициатора и создателя НПО «Нечерноземагромаш» в период работы в должности директора СЗ НИПТИМЭСХ НЗ РСФСР. Научные статьи и полученные патенты этого периода были положены в основу подготовки докторской диссертации, защищенной В.Д. Галкиным в Санкт-Петербургском ГАУ (научный консультант В.С. Сечкин).

В публикациях третьего периода, изложены результаты НИР, направленные на дальнейшее совершенствование технологий и машин для предварительной очистки, сушки, основной и окончательной очистки зернового вороха. Они написаны совместно с А.Д. Галкиным, доктором технических наук, директором ООО «Техноград», коллегами по кафедре, научными сотрудниками ВИМ и ВИСХОМ, аспирантами, защищены в кандидатских диссертациях С.Е. Басалгиным, А.А. Хавыевым, В.А. Хандриковым и изложены в ряде учебных пособий.

Большая заслуга в получении результатов во всех периодах деятельности принадлежит членам семьи: жене Л.Л. Галкиной – выпускнице юридического факультета ПГУ и сыновьям - Д.В. Галкину и С.В. Галкину, окончившим, соответственно, экономический факультет и факультет технического сервиса Пермской ГСХА.

Кроме краткой биографии и списка научных и учебных изданий В.Д. Галкина за 35-летний период работы в академии, в биобиблиографии помещен библиографический список статей, опубликованных в газетах; список работ, выполненных под научным руководством В.Д. Галкина; приведены библиографические описания защищенных диссертаций, в том числе аспирантов В.Д. Галкина, темы Всероссийских семинаров и заседаний Совета учебно-методических объединений вузов РФ по агроинженерному образованию, в которых принимал участие В.Д. Галкин, и темы докладов, сделанных на них; помещен список соискателей ученых степеней доктора и кандидата технических наук и темы их диссертаций, на которые были даны отзывы, написанные в качестве оппонента или председателя расширенного заседания кафедры «Сельскохозяйственные машины» при назначении Пермской ГСХА ведущей организацией; приведено библиографическое описание научных трудов и патентов, цитирующих публикации В.Д. Галкина; в заключении помещен список грамот, благодарностей и других наград, характеризующих оценку его деятельности в период учебы и работы.

6

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ В.Д. ГАЛКИНА

Основные даты и результаты трудовой деятельности

Галкин Василий Дмитриевич, доктор технических наук (2004 г.), профессор (2008 г.), после окончания Пермского СХИ с 1977 по 1979 годы работал инженером по сельскохозяйственным машинам совхоза «Курашимский» Пермского района, служил в ВВС СССР. В 1979 году приглашен на работу на кафедру сельскохозяйственных машин и в этом же году избран на должность ассистента этой кафедры. С 1981 по 1984 годы – обучался в аспирантуре кафедры сельскохозяйственных машин Ленинградского СХИ. После успешной защиты кандидатской диссертации в 1985 г. работал младшим научным сотрудником, а в 1986 году избран на должность старшего преподавателя кафедры сельскохозяйственных машин.

В1988/89 учебном году прошел 10-месячную научную стажировку в Дрезденском техническом университете (Германская Демократическая Республика), где изучал опыт подготовки студентов агроинженерного профиля в высших учебных заведениях, знакомился с предприятиями по производству сельскохозяйственной продукции, посетил заводы сельскохозяйственного машиностроения и проводил экспериментальные исследования фракционных методов очистки семян на установке Дрезденского технического университета.

В1992 г. избран на должность доцента кафедры сельскохозяйственных машин и одновременно руководил малым предприятием по разработке и производству малогабаритных машин, а в период с 1996 по 1999 гг. исполнял обязанности заместителя ответственного секретаря приемной комиссии. В 2003 г. избран заведующим кафедрой сельскохозяйственных машин. В 2007 г. избран деканом инженерного факультета и работает в этой должности по настоящее время.

В2009 г. включен в члены учебно-методического объединения по агроинженерному образованию вузов России.

Направление научных исследований: разработка технологий и средств механизации послеуборочной обработки зерна и подготовки семян из влажного зернового вороха.

Профессор В.Д. Галкин – автор более 200 публикаций, в том числе 103 научных работ, авторских свидетельств и патентов, рекомендаций для специалистов сельскохозяйственных предприятий, 25 учебных и учебно-методических пособий, методических указаний, статей по технологии подготовки специалистов, 36 научных работ, выполненных под его руководством, 38 статей в вузовских и област-

7

ных газетах. Созданные им технологии и технические средства защищены двумя авторскими свидетельствами СССР и 28 патентами РФ на изобретения и полезные модели. Часть из них, совместно с ООО

«Техноград», внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Пермского края.

На основе научных исследований разработаны и изданы 10 учебных пособий, в т.ч. два их них допущено учебно-методическим объединением по агроинженерному образованию для использования в аграрных вузах России.

В.Д. Галкин подготовил, путем проведения научной работы, 18 студентов и аспирантов - лауреатов именных стипендий г. Перми, Пермской области и края, МСХ РФ, Правительства РФ и Президента РФ, трое из которых под его руководством защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Впериод руководства факультетом в 2009 г. осуществлен переход на подготовку бакалавров по направлению «Агроинженерия». В 2010 году уровень подготовки студентов по специальности «Механизация сельского хозяйства» на факультете признан одним из лучших в России. В 2011 г. на факультете начата подготовка бакалавров по федеральным государственным стандартам третьего поколения по направлениям: «Техносферная безопасность», «Эксплуатация транс- портно-технологических машин и комплексов» и «Агроинженерия», а

в2013 году открыта магистратура по нправлению подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». В 2014 г. осуществлен первый набор магистров по направлению подготовки «Агроинженерия» и начато обучение студентов по вновь открытой специальности «Наземные транспортно-технологические средства» со специализацией «Технические средства агропромышленного комплекса».

В.Д. Галкин с 2011 года является руководителем научной темы: «Создание высокоэффективных и безопасных технологий и технических средств для производства пропашных культур, подготовки кормов, семенного материала и продукции животноводства в условиях Западного- и Среднеуральского региона России». В рамках этой темы разработаны: агрегат для приема, предварительной очистки и сушки зерна и семян, воздушно-решетная зерноочистительная машина, усовершенствованный вариант вибропневмосепаратора, технология переработки в корма отходов убоя птицы.

Внастоящее время В.Д. Галкин, кроме выполнения обязанностей декана инженерного факультета, читает лекции по дисциплинам «Сельскохозяйственные машины», «Машины и оборудование в расте-

8

ниеводстве», «Механизация хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» студентам направления подготовки «Агроинженерия», руководит дипломным проектированием и магистерской программой по направлению подготовки «Агроинженерия», ведет занятия в магистратуре по двум дисциплинам, под его руководством проходят подготовку магистрант и четыре аспиранта.

Он является членом Ученого совета академии, председателем Ученого совета инженерного факультета, председателем учебновоспитательной и стипендиальной комиссии факультета, членом методической комиссии факультета, членом редакционной коллегии научно-практического журнала «Пермский аграрный вестник», членом комиссии по рейтинговой оценке профессорскопреподавательского состава и кафедр академии, членом учебнометодического объединения вузов России по агроинженерному образованию.

Результаты

внаучно-исследовательской работе

При проведении исследований получены:

-математические модели зональной технологии предварительной очистки комбайнового вороха с выделением и сушкой семенной фракции;

-математические модели разделения зернового вороха сепарирующей приставкой с цилиндрическим решетом для дополнительного отделения мелких сорных примесей и недозревших семян основной культуры до сушки;

-математические модели оценки технологии разделения зерновых смесей;

-математические модели процесса расслоения и разделения на фракции высушенного зернового потока, выделенного во влажном состоянии;

-зональные вероятностные оценки условий функционирования поточных линий и их связи с качеством семян.

Разработаны:

-уточненная методика проектирования семяочистительносушильных комплексов, реализующих усовершенствованную технологию послеуборочной обработки семян;

-технологии и технические средства, направленные на повышение производительности сушилок, снижение потерь высококачественных

9

семян в фуражные отходы и сокращение затрат на производство посевного материала.

Математические модели, учитывающие вероятностный характер условий работы комплексов и самого процесса разделения, позволяют прогнозировать количественные и качественные характеристики получаемых зерновых потоков.

Методика проектирования комплексов учитывает изменение качества семенной фракции, выделяемой приставкой с цилиндрическим решетом. Она позволяет обосновать производительность приставки и рассчитывать фактическую производительность выбранной сушилки с учетом изменения влажности семян после второй ступени предварительной очистки.

Научная продукция, полученная в результате исследований, включает:

-двухступенчатую технологию предварительной очистки зернового вороха до сушки;

-усовершенствованную технологию сушки;

-технологию очистки высушенной семенной фракции с двукратным предварительным расслоением с последующим разделением зерновой смеси решетной поверхностью, с получением одной из фракций требуемой чистоты до подачи на вибропневмосепаратор;

-модернизированные машины и агрегаты производительностью от 0,5 до 10 т/ч для реализации разработанных вариантов технологий.

Новизна созданных технологий, машин и агрегатов, позволяющих увеличить производительность комплексов, снизить энергетические затраты на их работу и повысить качество посевного материала, часть из которых внедрена, совместно с ООО «Техноград» и используется для очистки и сушки семян в Пермском крае, защищена 30-ю авторскими свидетельствами, патентами РФ на изобретения и полезные модели.

На основе результатов исследований написаны и изданы учебные пособия и рекомендации для специалистов сельскохозяйственных предприятий, которые используются при подготовке кадров для агропромышленного комплекса.

Совершенствование учебно-методической работы, материально-технической базы, практического обучения и развитие студенческой науки

В.Д. Галкин осуществляет на высоком уровне научнопедагогическую деятельность и непосредственно участвует в разработке и использовании в своей деятельности прогрессивных методик,

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]