Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

243

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
684.66 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова»

Факультет экономики, финансов и коммерции

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Методические рекомендации для бакалавров направления подготовки

38.03.01 «Экономика» профиль «Финансы и кредит»

Составители:

Е.А. Светлая, Л.Е. Красильникова, С.А. Черникова

Пермь

ИПЦ «Прокростъ»

2016

УДК 657

ББК 65.052 Н346

Рецензенты:

В.П. Мехоношина – кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, кредита и экономического анализа (ФГБОУ ВО Пермская ГСХА);

О.И. Хайруллина – кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита (ФГБОУ ВО Пермская ГСХА).

Н 346 Научно-исследовательская работа: методические рекомен-

дации для бакалавров направления подготовки 38.03.01 Экономика, профиль «Финансы и кредит» / сост. Е. А. Светлая, Л . Е. Красильникова, С. А. Черникова; М-во с.-х. РФ, федеральное гос. бюджетное образов. учреждение высшего образования «Пермская гос. с.-х. акад. им. акад. Д.Н. Прянишникова»; фак. экон. фин. и коммерции. Пермь : ИПЦ «ПрокростЪ», 2016.

26 с.

Вметодических рекомендациях изложены основные требования к прохождению практики «Научно-исследовательская работа» по направлению подготовки

38.03.01«Экономика», профиль «Финансы и кредит».

Методические рекомендации разработаны в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» (уровень бакалавриата), утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 ноября 2015 г. № 1327.

Рекомендованы для студентов очной и заочной форм обучения, обучающихся по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика», профиль «Финансы и кредит».

УДК 657

ББК 65.052

Методические рекомендации рекомендованы к изданию методической комиссией факультета экономики, финансов и коммерции ФГБОУ ВО Пермская ГСХА, протокол № 5 от 02 февраля 2016 г.

©ИПЦ «ПрокростЪ», 2016

© Светлая Е. А., 2016 © Красильникова Л. Е., 2016

© Черникова С. А., 2016

2

СОДЕРЖАНИЕ

1.Общие положения………………………………………………

4

2.

Цель, задачи и общие вопросы организации практики………

4

3.Место прохождения практики………………………………….

9

4.

Содержание практики………………………………………….

11

5.

Структура отчета по практике…………………………………

15

6.

Требования по оформлению и защите отчета………………..

16

7.

Учебно-методическое и информационное обеспечение

 

практики обучающихся…………………………………………..

18

Приложение 1. Индивидуальное задание студента на практику

21

Приложение 2. Образец оформления титульного листа отчета

 

по научно-исследовательской работе……………………………

22

Приложение 3. Образец оформления содержания отчета

 

по научно-исследовательской работе……………………………

23

Приложение 4.Отзыв руководителя НИР по итогам научно-

 

исследовательской работы…………………………………………….

24

Приложение 5. Образец оценочной ведомости…………..........

25

Приложение 6. Лист регистрации посещения библиотеки…….

26

3

1. Общие положения

Научно-исследовательская работа является обязательным разделом основной профессиональной образовательной программы (далее – ОПОП) бакалавриата и направлена на формирование общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (далее – ФГОС ВО) и ОПОП Академии.

Методические рекомендации «Научноисследовательская работа» разработаны на основе ФГОС ВО по направлению подготовки 38.03.01 Экономика, профиль «Финансы и кредит». НИР является частью Блока Б2.Н.1 «Научно-исследовательская работа» вариативной части Б2 «Практики». Проводится на 4 курсе в 8 семестре.

В соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (уровень бакалавриата) научноисследовательская практика является обязательным разделом основной профессиональной образовательной программы (ОПОП) бакалавриата и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на аналитическую, научно-исследовательскую деятельность бакалавров.

В процессе прохождения научно-исследовательской практики, обучающиеся закрепляют теоретические знания, полученные в период обучения, приобретают практические навыки и умения в рамках профессиональной деятельности.

Данная практика организуется после изучения студентами всех дисциплин и прохождения производственной практики.

2. Цель, задачи и общие вопросы организации практики

Целью научно-исследовательской работы являются овладение методологией организации и проведения научноисследовательской работы, основными методами и приемами научно-исследовательской работы, а также формирование

4

умений и компетенций самостоятельно осуществлять научноисследовательскую работу.

Научно-исследовательская работа, способствует закреплению и углублению теоретических знаний бакалавров, полученных при обучении, умению ставить задачи, анализировать полученные результаты и делать выводы, закрепляет практические навыки сбора, анализа и обобщения материала, полученного при прохождении производственной практики, способствует приобретению и развитию навыков самостоятельной научно-исследовательской работы. Научноисследовательская работа имеет большое значение для выполнения выпускной квалификационной работы и продолжения научной деятельности в качестве магистранта. Она позволяет:

-сформировать представление о тематическом поле исследований в рамках темы исследования, о критериях и проблемах выбора темы выпускной квалификационной работы;

-обеспечить необходимую методологическую и методическую подготовку бакалавра в соответствии с целями и задачами его выпускной квалификационной работы;

-закрепить навыки, связанные с научноисследовательской работой (реферирование, написание текстов, научная коммуникация);

-отработать навыки научной дискуссии и презентации теоретических концепций и результатов собственных исследований.

Цель и задачи научно-исследовательской практики соотносятся со следующими видами профессиональной деятельности:

-аналитической, научно-исследовательской;

-финансово-расчетной.

В ФГОС ВО отмечается, что бакалавр по направлению подготовки 38.03.01 Экономика, профиль «Финансы и кредит» должен уметь решать следующие задачи:

5

формировать комплексное представление о специфике деятельности научного работника по направлению подготовки 38.03.01 Экономика;

овладеть методами исследования, в наибольшей степени соответствующими профилю избранной бакалаврской программы;

совершенствовать знания, умения и навыки самостоятельной научно-исследовательской деятельности;

совершенствовать личность будущего научного работника, специализирующегося в сфере финансов.

Предварительные компетенции, сформированные у обучающегося до начала прохождения практики:

Профессиональные компетенции:

- способность на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты (ПК-4);

- способность анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и т.д. и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений (ПК-5);

- способность анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социальноэкономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей (ПК-6).

Для освоения программы практики студенты используют знания, умения, навыки, сформированные при освоении ранее изученных дисциплин, при прохождении производственной практики.

При осуществлении научно-исследовательской работы необходимы знания, умения и навыки, приобретенные в результате освоения следующих специальных дисциплин:

«Финансы», «Статистика», «Эконометрика», «Бюджетная си-

6

стема РФ», «Банковское дело», «Налоги и налогообложение», «Финансовый менеджмент», «Экономический анализ», «Финансы организаций», «Инвестиции».

В период прохождения научно-исследовательской практики обучающиеся должены освоить следующих компетенций, предусмотренные ФГОС ВО по направлению подготовки 38.03.01 Экономика, профиль «Финансы и кредит» (таблица 1).

Таблица 1

Перечень компетенций, которыми должны овладеть обучающиеся в результате прохождения практики

компеКоды-

тенций

Содержание

компетенции

 

 

ОПК- способность осу-

2ществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения профессио-

нальных задач

Планируемые результаты обучения

Знать:

-основные понятия и категории и инструменты прикладных экономических дисциплин необходимых для решения профессиональных задач (З1); - основные особенности ведущих школ и направлений экономической науки (З2).

Уметь:

-рассчитывать на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы экономические и со- циально-экономические показатели, необходимые для решения профессиональных задач (У1);

-осуществлять сбор, анализ, обработку данных и поиск информации по полученному заданию, для решения профессиональных задач (У2).

Владеть:

-навыками применения современного математического инструментария для решения профессиональных задач (В1);

-современными методами сбора, обработки и анализа экономических и социальных данных для решения профессиональных задач (В2).

7

 

 

 

 

Продолжение таблицы 1

ПК-7

способность, ис-

Знать:

 

 

пользуя

отече-

основные методы сбора и анализа информации, ис-

 

ственные и зару-

пользуя отечественные и зарубежные источники (З1);

 

бежные источники

- основные понятия, категории и инструменты эко-

 

информации,

со-

номико-математических дисциплин для сбора ин-

 

брать

необходи-

формации и подготовки информационного обзора

 

мые данные

про-

и/или аналитического отчета (З2).

 

 

анализировать

их

Уметь:

 

 

и подготовить ин-

- анализировать и интерпретировать данные, исполь-

 

формационный

зуя отечественные и зарубежные источники инфор-

 

обзор и/или ана-

мации о социально-экономических процессах и яв-

 

литический отчет

лениях, выявлять тенденции изменения социально-

 

 

 

 

экономических показателей в рамках научных иссле-

 

 

 

 

дований (У1);

 

 

 

 

 

- анализировать и интерпретировать необходимую

 

 

 

 

информацию, содержащуюся в различных формах

 

 

 

 

отчетности о социально-экономических процессах и

 

 

 

 

явлениях, используя отечественные и зарубежные ис-

 

 

 

 

точники информации (У2).

 

 

 

 

 

Владеть:

 

 

 

 

 

- навыками анализа и интерпретации

информации о

 

 

 

 

социально-экономических процессах и явлениях, со-

 

 

 

 

держащейся в различных выявлять тенденции изме-

 

 

 

 

нения социально-экономических показателей (З1);

 

 

 

 

- навыками подготовки информационного обзора или

 

 

 

 

аналитического отчета о социально-экономических

 

 

 

 

процессах и явлениях, а также тенденциях их изме-

 

 

 

 

нения (З2).

 

ПК-8

способность ис-

Знать:

 

 

пользовать для

- основы современных информационных технологий

 

решения аналити-

переработки информации и их влияние на успех в

 

ческих и исследо-

профессиональной деятельности (З1);

 

 

вательских задач

- принципы использования современных информа-

 

современные тех-

ционных технологий и инструментальных средств

 

нические средства

для решения различных задач в своей профессио-

 

и информацион-

нальной деятельности (З2).

 

 

ные технологии

Уметь:

 

 

 

 

 

- использовать современные технические средства и

 

 

 

 

информационные технологии общего назначения,

 

 

 

 

соответствующие современным требованиям миро-

 

 

 

 

вого рынка, для решения аналитических и исследо-

 

 

 

 

вательских задач (У2);

 

 

 

 

 

- работать в локальных и глобальных компьютерных

 

 

 

 

сетях, использовать для решения аналитических и ис-

 

 

 

 

следовательских задач современные технические сред-

 

 

 

 

ства, информационные технологии, сетевые средства

 

 

 

 

поиска и обмена информацией (У2).

 

 

 

 

 

Владеть:

 

 

 

 

 

- основными современными техническими средства и

 

 

 

 

информационными технологиями,

позволяющими

 

 

 

 

обрабатывать социально-экономическую информа-

 

 

 

 

цию для решения аналитических и исследователь-

 

 

 

 

ских задач (В1);

 

 

 

 

 

- владеть основами для решения аналитических и ис-

 

 

 

 

следовательских задач (В2).

 

 

 

 

 

8

 

Освоение программы практики является основой для написания и защиты выпускной квалификационной работы.

Освоение программы практики является основой для последующего прохождения практик, относящихся к учебному циклу Б2.П «Производственная практика», в частности, Б2.П.3 «Преддипломная практика».

3. Место прохождения практики

Научно-исследовательская работа проходит на выпускающих кафедрах факультета экономики, финансов и коммерции Пермской ГСХА, обладающих необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом.

Квалификация руководителей практики соответствует квалификационным характеристикам, установленным согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» от 08.09.2015 г. № 608н.

Практика проводится в соответствии с индивидуальной программой, составленной бакалавром совместно с научным руководителем.

Учебно-методическое руководство научноисследовательской работы осуществляют преподаватели выпускающих кафедр факультета экономики, финансов и коммерции Пермской ГСХА.

Кафедра назначает для обучающегося руководителя практикой. Руководитель практики проводит регулярные консультации, оказывает методическую помощь студентупрактиканту. Работа студента-практиканта организуется в соответствии с его рабочей программой практики, разработанной и утвержденной руководителем практики.

9

Руководитель практики осуществляет повседневное организационное и методическое руководство за ходом научноисследовательской работы закрепленного за ним студента и корректирует ему конкретные задания, вытекающие из программы, помогает в сборе и обработке необходимых материалов.

Основные функции руководителя практики от кафедры:

-обеспечивает обучающегося программой практики;

-разрабатывает тематику индивидуального задания;

-осуществляет контроль за соблюдением сроков практики и ее содержанием;

-оказывает методическую помощь студентам при выполнении ими

индивидуальных заданий;

-проводит обязательные консультации по выполнению студентом программы практики и оформлению ее результатов;

-проверяет отчет по практике;

-оценивает на основании представленного отчета и дневника практики выполнение программы практики и индивидуального задания студента;

-участвует в процессе принятия защиты отчетов научноисследовательской работы студентов.

В период прохождения практики студент обязан:

-пройти практику в Академии в сроки, установленные приказом ректора Академии;

-проявлять высокую организованность, строго выполнять положения внутреннего распорядка, установленного в Академии, а также соблюдать трудовую и служебную дисциплину; ознакомиться и выполнять правила охраны труда и техники безопасности;

-выполнить программу практики добросовестно, в полном объеме и в установленный срок; четко и своевременно выполнять конкретные задания, поручения и указания руководителя практики от академии;

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]