Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

101

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
476.81 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ АКАДЕМИКА Д.Н. ПРЯНИШНИКОВА»

Е. В. Пименова, С. В. Лихачев, С. Н. Жакова

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

по направлению подготовки 06.04.01 Биология

Методические указания

Пермь

ИПЦ «ПрокростЪ»

2018

УДК 57

ББК 28.0 П-325

Рецензенты:

Новоселова Л. В., доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники и генетики растений ФГБОУ ВО Пермский государственный национальный исследовательский университет;

Гордеева И. С., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры анатомии сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ

П-325 Пименова, Е. В.

Производственная практика и научно-исследовательская работа по направлению подготовки 06.04.01 Биология: методические указания / Е. В. Пименова, С. В. Лихачѐв, С. Н. Жакова; М-во с.-х. РФ, федеральное гос. бюджетное образов, учреждение высшего образов. «Пермский гос. аграрно-технологич. ун-т им. акад. Д.Н. Прянишникова». – Пермь : ИПЦ «Прокростъ», 2018. – 40 с.

Методические указания предназначены для организации самостоятельной работы студентов во время прохождения всех видов производственной практики (кроме педагогической) и научно-исследовательской работы, подготовки и защиты отчетов студентами направления подготовки 06.04.01 Биология. В них представлены программы практик, а также примерные индивидуальные программы прохождения практик в организациях.

Методические указания рекомендованы к изданию кафедрой экологии (протокол № 18 от 25 января 2018 г.) и методической комиссией факультета почвоведения, агрохимии, экологии и товароведения (протокол № 5 от 30 января 2018 г).

УДК 57

ББК 28.0

Учебное издание Пименова Елена Валентиновна, Лихачѐв Сергей Васильевич,

Жакова Светлана Николаевна

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

по направлению подготовки 06.04.01 Биология

Методические указания

Подписано в печать 05.03 2018. Формат 60×84 1/16. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 40 экз. Заказ № 47

ИПЦ «Прокростъ»

Пермского государственного аграрно-технологического университета имени академика Д.Н. Прянишникова,

614990, Россия, г. Пермь, ул. Петропавловская, 23 тел. (342) 217-95-42

© ИПЦ «ПрокростЪ», 2018

© Пименова Е. В., 2018 © Лихачев С. В., 2018 © Жакова С. Н., 2018

2

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………... 4

1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРАКТИКАХ И НИР И ТРЕБОВАНИЯ К ИХ ОРГАНИ-

ЗАЦИИ……………………………………………………….. 5

2.НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА………… 9

3.ПРАКТИКА ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И ОПЫТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ... 12

4.НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА……… 14

5.ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА………………………. 16

6.ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРАКТИК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕСТА ИХ ПРОХОЖДЕНИЯ……. 18

7.ПОДГОТОВКА К ПРАКТИКЕ……………………….….. 21

7.1Выбор места практики…………………………….….. 21

7.2Оформление необходимых документов…………….. 22

8.ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТА ВО ВРЕМЯ ПРОХОЖ-

ДЕНИЯ ПРАКТИКИ. ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ……………

23

9. СОДЕРЖАНИЕ И ЗАЩИТА ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ

25

10.ПРИМЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ ПРАКТИК…………….. 28

10.1Примерная программа практики на ООПТ и в лес-

ничествах………………………………………………….. 28

10.2Примерная программа практики в научноисследовательском институте (НИИ)…………………… 29

10.3Примерная программа практики в районных, городских, краевых органах, связанных с охраной окру-

жающей среды…………………………………………….. 30

10.4Примерная программа практики в Центрах государственного санитарно-эпидемиологического надзора

(ЦГСЭН) и учреждениях медицинского профиля……… 32

10.5

Примерный план прохождения практики в отделе

по охране окружающей среды на предприятии………… 33

10.6

Примерная программа практики на сельскохозяй-

ственном предприятии…………………………………….

35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………..

38

ПРИЛОЖЕНИЕ. Пример титульного листа отчета по НИР

39

3

 

ВВЕДЕНИЕ

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 06.04.01 Биология (уровень магистратуры), утвержденный приказом № 1052 от 23 сентября 2015 г., включает блок «Практики, в том числе научно-исследовательская работа (НИР)», куда входят как учебные, так и производственная практики. К производственным практикам относится практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, а также НИР. Для выполнения выпускной квалификационной работы (ВКР) проводится преддипломная практика, которая является обязательной.

Вучебном плане направления подготовки 06.04.01Биология

вФГБОУ ВО Пермский ГАТУ в блоке «Производственная практика и НИР» предусмотрены наряду с НИР четыре вида практик (далее вместе с НИР – практики):

– практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности: научно-исследовательская;

– педагогическая практика;

– научно-производственная практика;

–преддипломная практика.

Ввиду специфики организации педагогической практики данная практика в настоящих указаниях не рассматривается.

Методические указания посвящены вопросам организации работы на всех этапах практик, начиная с подготовки и оформления документов перед практикой и заканчивая подготовкой к защите отчетов по ней. Приведены общие требования к организации практик, даны рекомендации организационного характера для рационального прохождения практики, а также требования к отчетности по ее прохождению.

4

1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

ОПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРАКТИКАХ

ИНИР И ТРЕБОВАНИЯ К ИХ ОРГАНИЗАЦИИ

НИР и производственные практики студентов учреждений высшего образования являются частью учебного процесса.

В учебном плане направления подготовки 06.04.01 Биология (уровень магистратуры) в ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ в блоке «Производственная практика и НИР» предусмотрены наряду с НИР четыре вида практик.

Общие требования к организации практик установлены в «Положении о практике обучающихся в ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования», особенности организации

– в «Положении об организации учебного процесса в магистратуре», утвержденных приказом ОД-571 от 18 декабря 2017года.

Организация НИР проводится как на базе структурных подразделений ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, так и в научноисследовательских институтах, исследовательских центрах, органах охраны природы и управления природопользованием, производственных организациях, в т.ч. экологических подразделениях производственных предприятий, проектных организациях.

Производственные практики студентов направления подготовки 06.04.01 Биология, направленность (профиль) Биомониторинг и сохранение биоразнообразия в большинстве случаев проводятся на основе договоров в научно-исследовательских учреждениях и центрах, на предприятиях, в административных органах, в природоохранных и других организациях, деятельность которых соответствует профессиональным компетенциям, осваиваемых обучающимися в рамках образовательной программы этого направления подготовки. Иногда они могут быть проведены непосредственно в Университете.

Обучающимся, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению кафедры на основании аттестации может быть зачтена производственная практика (за исключением преддипломной). На преддипломную практику они направляются в установленном порядке.

5

При наличии в профильной организации вакантной должности, работа на которой соответствует требованиям к содержанию практики, с обучающимся может быть заключен срочный трудовой договор о замещении такой должности.

Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить производственные, в том числе преддипломную, практики по месту трудовой деятельности в случае, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими, соответствует требованиям к содержанию практики.

Практика для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов производится с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

Общее количество часов практики определяется из расчета 54 часа в неделю. Продолжительность рабочего дня для обучающихся в возрасте от 18 лет и старше при прохождении практики в профильной организации 36 часов в неделю, остальное время отводится на самостоятельную работу.

Формой контроля НИР студента является зачет, остальных видов практик – дифференцированный зачет по итогам публичной защиты отчета.

Процесс прохождения практик направлен на формирование элементов следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 06.04.01 Биология:

а) общекультурных ОК-2, ОК-3:

готовность действовать в нестандартных ситуациях, нести социальную и этическую ответственность за принятые решения

(ОК-2);

готовность к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала (ОК-3);

б) общепрофессиональных компетенций ОПК-3, ОПК-4, ОПК-5, ОПК-6, ОПК-9:

готовность использовать фундаментальные биологические представления в сфере профессиональной деятельности для постановки и решения новых задач (ОПК-3);

способность самостоятельно анализировать имеющуюся информацию, выявлять фундаментальные проблемы, ставить задачу и выполнять полевые, лабораторные биологические иссле-

6

дования при решении конкретных задач с использованием современной аппаратуры и вычислительных средств, нести ответственность за качество работ и научную достоверность результатов (ОПК-4);

способность применять знание истории и методологии биологических наук для решения фундаментальных профессиональных задач (ОПК-5);

способность использовать знание основ учения о биосфере, понимание современных биосферных процессов для системной оценки геополитических явлений и прогноза последствий реализации социально значимых проектов (ОПК-6);

способность профессионально оформлять, представлять и докладывать результаты научно-исследовательских и производ- ственно-технологических работ по утвержденным формам

(ОПК-9);

в) профессиональных компетенций ПК-1, ПК-2, ПК-3,

ПК-8:

способность творчески использовать в научной и произ-

водственно-технологической деятельности знания фундаментальных и прикладных разделов дисциплин (модулей), определяющих направленность (профиль) программы магистратуры

(ПК-1);

способность планировать и реализовывать профессиональные мероприятия (в соответствии с направленностью (профилем) программы магистратуры) (ПК-2);

способность применять методические основы проектирования, выполнения полевых и лабораторных биологических, экологических исследований, использовать современную аппаратуру

ивычислительные комплексы (в соответствии с направленностью (профилем) программы магистратуры) (ПК-3);

способность планировать и проводить мероприятия по оценке состояния и охране природной среды, организовать мероприятия по рациональному природопользованию, оценке и восстановлению биоресурсов (ПК-8).

Сведения о компетенциях, формируемых в ходе каждой практики (за исключением педагогической практики), представлены в таблице 1.

7

Таблица 1 – Компетенции, формируемые в ходе производственных практик

 

 

 

 

Компетенции

 

 

 

Вид практики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОК

 

 

ОПК

 

 

 

ПК

 

 

2

3

3

4

 

5

 

6

9

1

2

3

8

НИР

 

+

 

+

 

 

 

 

+

 

 

 

 

Практика по получению професси-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ональных умений и опыта профес-

 

+

 

+

 

 

 

 

+

 

 

 

 

сиональной деятельности:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

научно-исследовательская

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научно-производственная практика

 

 

+

 

 

+

 

 

+

+

+

 

+

Преддипломная практика

+

 

 

+

 

+

 

+

+

+

 

+

+

8

2.НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Научно-исследовательская работа относится к вариативной части раздела производственных практик подготовки магистров. НИР проводится в 1 семестре 1 курса, 2 семестре 1 курса, во 2 семестре 2 курса.

Общая трудоемкость НИР составляет 324 часа (9 зачетных единиц), продолжительность 36 дней (6 недель), в каждом семестре по 108 часов (2 недели, 3 зачетные единицы).

Целью научно-исследовательской работы является овладение методологией организации и проведения научноисследовательской работы, основными методами и приемами научно-исследовательской работы, а также формирование умений и компетенций самостоятельно осуществлять научноисследовательскую работу.

Данная цель достигается решением следующих задач:

формирование умений постановки проблем исследования, анализа и систематизации научной информации по теме исследования;

формирование навыков определения целей и задач исследования, разработка его концептуальных моделей;

формирование умений осуществлять подбор методик, планирование и организацию проведения эмпирических исследований, анализ и интерпретация их результатов;

совершенствование навыков подготовки научных отчетов, обзоров и публикаций по результатам выполненных исследований, планирование, организация и сопровождение внедрения полученных разработок;

формирование умений представлять результаты своей работы для специалистов, отстаивать свои позиции в профессиональной среде, находить компромиссные и альтернативные решения;

развитие творческого научного потенциала, способности к самосовершенствованию, расширению своих научных и профессиональных знаний и умений;

совершенствование навыков самоорганизации, саморазвития, самоконтроля в области научной деятельности, стремление к повышению профессионального уровня;

9

развитие способности к совместной работе с другими специалистами в рамках междисциплинарных исследований, разработки и реализации совместных проектов.

Врезультате проведения научно-исследовательской работы студент должен:

знать:

базовые принципы и проблемы научных исследований в области биологии и экологии;

принципы и тенденции современной научной и практической деятельности в применении к избранному направлению исследований;

основные этапы организации и проведения научного ис-

следования;

уметь:

самостоятельно проводить все этапы исследования, следуя методическим указаниям и указаниям руководителя;

находить творческие решения профессиональных задач, принимать нестандартные решения;

владеть навыками:

планирования и организации самостоятельной научноисследовательской деятельности;

осуществления самостоятельной научно-исследователь- ской деятельности;

использования нормативной документации;

работы в лабораториях по профилю подготовки;

работы с научной литературой, справочниками и другими информационными источниками;

использования компьютерной техники для решения профессиональных задач;

представления результатов научно-исследовательских работ по утвержденным формам.

Результатом научно-исследовательской работы маги-

странта являются научная публикация, подготовленная в рамках утвержденной темы выпускной квалификационной работы, выступление на научных и научно-практических конференциях, защита отчета о научно-исследовательской работе.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]