Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

100

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
476.63 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова»

Факультет прикладной информатики

Кафедра информационных систем

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ

СИСТЕМ

Методические рекомендации по дипломному проектированию для направлений подготовки 080800 и 230700

«Прикладная информатика»

Составитель А.Н. Козлов

Пермь ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА

2013 г.

УДК 330:004(075.8) ББК 65.32ф.я73

Рецензенты:

кафедра ИТАП ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА (и.о. зав. кафедрой – канд. эконом. наук, доцент И.М. Глотина);

кафедра информатики ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА (зав. кафедрой – канд. эконом. наук, доцент Н.В. Пьянкова);

Проектирование экономических информационных систем:

методические рекомендации по дипломному проектированию для направлений подготовки 080800 и 230700 «Прикладная информатика»/cост. А.Н. Козлов; ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА. – Пермь.: Изд: ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, - 2013. – 39 с.

Методическое рекомендации разработаны в соответствии с ФГОС по направлениям 080800 и 230700 «Прикладная информатика». Пособие предназначено для студентов очного и заочного отделений, а также преподавателей. Основная цель пособия – помочь студентам в работе над дипломным проектом.

УДК 330:004(075.8) ББК 65.32ф.я73

Рекомендовано к изданию и использованию в учебном процессе по решению методической комиссии факультета прикладной информатики ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА (протокол № 4 от 22 января 2013 г.)

© ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение ...................................................................................................

4

1.

Методические основы организации дипломного проектирования ....

5

2.

Тематика и содержание дипломного проекта ........................................

10

3.

Оформление дипломного проекта .......................................................

17

4.

Примерный список литературы, рекомендуемой для использования

 

при написании дипломного проекта.......................................................

26

Заключение...............................................................................................

27

Список используемых источников..........................................................

28

Приложение А. Образец бланка заявления на дипломный проект..........

29

Приложение Б. Образец бланка задания....................................................

30

Приложение В. Образец бланка отзыва руководителя ДП.....................

32

Приложение Г. Образец бланка рецензии на ДП.......................................

33

Приложение Д. Рекомендации по подготовке и представлению

34

доклада по проекту .....................................................................................

 

Приложение Е. Образец титульного листа дипломного проекта..........

36

Приложение Ж. Пример оформления оглавления дипломного проекта ..

37

Приложение З. Пример написания реферата ............................................

38

Приложение И. Образец последнего листа дипломного проекта............

39

3

Введение

Целью итоговой государственной аттестации является определение уровня подготовки выпускника к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. К итоговым аттестационным испытаниям, входящим в состав итоговой государственной аттестации, допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы.

Итоговая государственная аттестация заключается в защите выпускной квалификационной работы, которая может быть двух видов – дипломный проект или дипломная работа.

Дипломный проект предусматривает разработку проектного решения, связанного с созданием или совершенствованием экономической информационной системы на базе современных информационных технологий анализа и проектирования, средств вычислительной техники и передачи данных. Дипломный проект является основным видом выпускной квалификационной работы.

Дипломная работа носит научно-исследовательский характер в экономической предметной области или в области разработки учебнометодического обеспечения изучения (обучения) работы информационных систем. Решение о выполнении дипломной работы утверждается ученым советом факультета по рекомендации кафедры.

В пособии рассмотрены основополагающие аспекты дипломного проектирования, а также даны методические указания по оформлению и

порядку работы над дипломом.

 

Данное методическое пособие разработано

в соответствии с

требованиями Государственного образовательного стандарта высшего

профессионального образования

по направлениям 080800 и

230700

«Прикладная информатика», на

основе Положения

об

итоговой

государственной аттестации в Академии, рабочего учебного плана, методического пособия для специальности 080801 «Прикладная информатика в экономике» [1], рекомендаций УМО по направлению «Прикладная информатика» [2], а также опыта проведения дипломного проектирования кафедрами факультета.

Пособие предназначено для студентов и преподавателей. Основная цель пособия – помочь студентам в работе над дипломным проектом.

4

1. Методические основы организации дипломного проектирования

Общее руководство и контроль над ходом дипломного проектирования осуществляет кафедра (выпускающая кафедра). Решением кафедры каждому дипломнику назначается руководитель, что закрепляется приказом ректора. Руководитель дипломного проекта назначается кафедрой на весь период дипломного проектирования, однако, кроме руководителя могут быть назначены консультанты, которые контролируют соответствующие разделы проекта (работы) и оказывают по ним помощь студенту. Без подписи консультантов готовый диплом не допускается к защите.

Основной обязанностью руководителя является определение направления проектирования, предостережение студента от грубых ошибок. При этом руководитель не несет ответственности за ошибки в расчетах, недостатки в стиле и грамотности изложения материала, качество его оформления. Подписи руководителя и консультантов удостоверяют, что работа выполнена самостоятельно и в соответствии с заданием.

Работа над дипломным проектом включает в себя ряд этапов. 1. Выбор и закрепление объектов преддипломной практики

Для сбора материалов для дипломного проектирования студент направляется на преддипломную практику. Преддипломная практика может проходить на предприятии, в организации или в учебном заведении. Руководство практикой со стороны вуза осуществляет преподаватель выпускающей кафедры – руководитель дипломного проекта, со стороны предприятия – руководитель из числа специалистов по профилю специальности. За время прохождения практики студент обязан собрать весь необходимый материал для написания дипломного проекта. По окончании практики студент защищает отчет [3]. Студенты, не выполнившие программу практики или получившие неудовлетворительную оценку на защите отчета, не допускаются к дипломному проектированию и отчисляются из Академии как имеющие академическую задолженность.

2. Выбор и закрепление темы дипломного проекта Тематика дипломных проектов должна быть актуальна,

соответствовать современному состоянию и перспективам развития экономических информационных систем (ИС) на базе ЭВМ и разнообразных средств сбора, передачи и отображения информации. При определении тем дипломных проектов следует исходить из реальной потребности организаций (предприятий, учреждений, банков, фирм) в разработке и из возможности внедрения фрагментов будущего проекта в производство. Тема дипломного проекта выбирается совместно студентом и его научным руководителем,

5

обсуждается на кафедре во время защиты отчета по преддипломной практике. Окончательное заключение о целесообразности и актуальности темы дипломного проекта осуществляется заведующим выпускающей кафедрой, а затем утверждается приказом ректора на основе поданного студентом заявления (Приложение А).

3. Разработка и утверждение задания на дипломный проект Студент совместно с руководителем разрабатывает задание на

дипломный проект (Приложение Б), которое включает план (содержание) проекта со сроками выполнения. План проекта подписывается студентом и руководителем, утверждается заведующим кафедрой. Задание входит в состав пояснительной записки дипломного проекта и распечатывается на одном листе с двух сторон.

4.Написание и оформление пояснительной записки дипломного

проекта Следует иметь в виду, что студент самостоятельно пишет дипломный

проект и оформляет всю необходимую документацию, включая демонстрационный материал. Теоретически и методически правильная разработка и освещение темы дипломного проекта, а также ее качество и содержание целиком и полностью лежат на ответственности студентадипломника.

Студенту следует периодически (по обоюдной договоренности, примерно раз в неделю) информировать руководителя о ходе подготовки дипломного проекта и консультироваться по вызывающим затруднение вопросам. Кроме того, студент, в строгом соответствии с планом работы, должен предоставлять руководителю для прочтения части дипломного проекта, а затем готовый дипломный проект.

После прочтения окончательного варианта дипломного проекта и просмотра демонстрационных материалов (презентации) руководитель составляет письменный отзыв, в котором характеризует качество дипломного проекта, оценивает его и мотивирует возможность представления дипломного проекта для предварительной защиты на кафедре. Образец бланка отзыва руководителя приведен в Приложении 3. При получении положительного отзыва руководителя дипломного проекта, дипломный проект (несброшюрованный) представляется на кафедру для проведения предварительной защиты.

Законченная и подписанная студентом, а также консультантами пояснительная записка представляется руководителю.

5.Предварительная защита дипломного проекта на выпускающей

кафедре

6

За 2–3 недели до защиты перед заседанием ГАК назначается предварительная защита. На кафедре заблаговременно составляется график предзащит, который вывешивается на информационном стенде кафедры и доводится до студентов через руководителей дипломного проекта.

Предварительная защита имеет две основные задачи: проверить завершенность всех разделов проекта (работы) и готовность к защите; помочь студенту в подготовке выступления на защите (подготовленное студентом выступление должно быть обязательно согласовано с руководителем).

Предварительная защита проходит перед комиссией, в которую входят заведующий кафедрой и ведущие преподаватели. Для предварительной защиты студенту необходимо иметь готовый дипломный проект (несброшюрованный) и демонстрационные материалы в электронном и бумажном виде.

В процессе предварительной защиты студент делает доклад (7-10 минут) с использованием презентации, в котором излагает суть дипломного проекта. Затем отвечает на вопросы членов комиссии. После ознакомления с дипломным проектом и получения ответов студента комиссия принимает решение о возможности его защиты в ГАК. В случае принятия положительного решения проект представляется для внешнего рецензирования. Результаты предзащиты оформляются протоколом заседания кафедры.

Дипломный проект может быть не допущен к защите при невыполнении существенных разделов задания, а также при грубых нарушениях правил оформления работы. В случае неполучения допуска к защите дипломного проекта протокол заседания передается в деканат для принятия решения об отчислении. Решение кафедры о недопуске студента к защите принимается не позднее, чем за неделю до защиты.

6. Направление проекта на рецензирование Выпускные квалификационные работы подлежат обязательному

рецензированию квалифицированными специалистами внешних организаций, предприятий, учебных заведений. Внешнее рецензирование дипломного проекта проводится с целью получения объективной дополнительной оценки труда студента от специалистов в соответствующей области.

Дипломный проект вместе с отзывом руководителя предоставляется рецензенту заблаговременно. Следует помнить, что рецензирование может занимать до трех рабочих дней.

7

Врецензии должны быть отмечены актуальность, теоретическая и практическая ценность, а также насколько успешно студент справился с раскрытием темы работы и рассмотрением теоретических и практических вопросов. Затем дается развернутая характеристика каждого раздела дипломного проекта с выделением положительных сторон и недостатков. В заключении рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне дипломного проекта, оценивает ее и делает вывод о возможности защиты дипломного проекта в ГАК и присвоения соответствующей квалификации дипломнику. Объем рецензии должен составлять 1-2 страницы печатного текста. Форма рецензии представлена в Приложении 4.

При получении студентом рецензии ему, совместно с руководителем дипломного проекта, следует подготовить ответ на замечания рецензента и, в случае необходимости, внести соответствующие доработки и исправления в дипломный проект, которые распечатываются на отдельных листах и прикладываются к пояснительной записке.

Вслучае выявления рецензентом серьезных недостатков в дипломном проекте он предоставляет письменное мотивированное заключение на кафедру. При наличии резерва времени выпускающая кафедра вправе отправить проект на доработку и после устранения недостатков - на повторное рецензирование.

Вслучае если руководитель и дипломник не согласны с отрицательным отзывом рецензента, и не смогли прийти с ним к единому мнению, вопрос о допуске дипломного проекта к защите на ГАК решается на заседании кафедры с участием автора и руководителя дипломного проекта. Мотивированное письменное возражение и протокол заседания кафедры передаются вместе с пояснительной запиской на заседание ГАК.

7. Защита дипломного проекта на заседании ГАК Не позднее, чем за день до защиты студент сдает секретарю ГАК

полностью оформленную и переплетенную пояснительную записку (со всеми подписями), отзыв руководителя и рецензию, электронную версию

дипломного проекта на CD. Кроме того

необходимо подготовить и

проверить работу программных средств и

систем, разработанных в ходе

дипломного проектирования для демонстрации на защите, распечатать демонстрационный (раздаточный) материал на каждого члена комиссии ГАК.

Защита на заседании ГАК производится в следующем порядке:

объявляется тема работы;

выпускник в течение 7–10 минут делает доклад с использованием

презентации, в котором излагает суть дипломного проекта и решаемые задачи. Внимание следует сосредоточить на выявленной проблеме

8

(недостатках бизнес-процесса) и мерах для ее устранения. В конце

доклада

необходимо

продемонстрировать работу

разработанной

программной реализации

проекта. В заключении

доложить о

перспективах внедрения результатов проекта. В приложении Д представлены некоторые рекомендации по докладу и критерии повышения или понижения оценки дипломного проекта;

выпускник отвечает на вопросы, предложенные членами ГАК и всеми присутствующими (вопросы могут вытекать не только из конкретного содержания проекта, но и из смежных областей как теоретического, так и практического характера);

зачитывается рецензия;

выпускник отвечает на замечания рецензента (при наличии возражений он кратко обосновывает свои доводы);

зачитывается отзыв руководителя;

выпускник произносит заключительное слово.

После защиты всех дипломных проектов на закрытом заседании ГАК выносит решение об оценке работы и защиты и о присвоении автору работы квалификации «Бакалавр прикладной информатики». Решение ГАК объявляется публично.

9

2.Тематика и содержание дипломного проекта

Всоответствии с квалификационной характеристикой выпускников направлений 080800 и 230700 «Прикладная информатика» возможны следующие основные направления тематики дипломных проектов:

проектирование и разработка (внедрение) автоматизированных экономических информационных систем (ИС), обеспечивающих автоматизацию информационных процессов различных сфер экономики;

разработка (внедрение) ИС управления различными экономическими объектами или автоматизированных систем информационной поддержки принятия решения для менеджеров различного уровня;

разработка (внедрение) систем электронной обработки данных;

разработка (внедрение) систем электронной торговли;

разработка (внедрение) систем электронного документооборота;

Разработка (внедрение) системы информационной безопасности для

ИС;

прикладная научная работа в области автоматизации информационных процессов и применении математических моделей и методов в управлении экономическими объектами;

научно-методическая работа по разработке и формированию учебнометодической базы для изучения (обучения) информационных систем.

При этом объем охвата ИС и ее компонентов в качестве объектов проектирования может быть от автоматизации отдельного бизнес-процесса до ИС масштаба подразделения организации или небольшой компании. В первом случае большее внимание уделяется алгоритмам и программированию, во втором – системному проектированию.

Название темы дипломного проекта должно быть кратким, отражать доминанту (основное содержание) проекта и состоять из двух частей: в первой части указывается суть дипломного проекта, а во второй – объект информатизации (автоматизации), например: «Автоматизация учета основных средств в ЗАО «Исток», г Кудамкар Пермского края.

Особенно следует обратить внимание на то, что тема дипломного проекта должна быть абсолютно одинаковой во всех документах, а именно: в приказе ректора о темах дипломных работ, на титульном листе дипломного проекта, в задании на дипломный проект, в рецензии на дипломный проект и

вотзыве руководителя.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]