Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

30

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
290.66 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный аграрно-технологический университет

имени академика Д.Н. Прянишникова» (ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ)

Т.М. Яркова

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Методические рекомендации для прохождения практики

Пермь ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ

2023

УДК 001.8 ББК 72 Я 744

Рецензенты:

О.И. Хайруллина - д-р экон. наук, профессор кафедры бухгалтерского учета и финансов ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ;

В.Э. Серогодский - канд. экон. наук, зав. кафедрой организации аграрного производства ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ

Я 744 Яркова, Т.М.

Научно-исследовательская работа : методические рекомендации для прохождения практики / Т.М. Яркова; М-во науки и высшего образования РФ, федеральное гос. бюджетное образов. учреждение высшего образования Пермский ГАТУ – Пермь : ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, 2023. – 38 с.

В методических рекомендациях для прохождения практики «Научноисследовательская работа» представлены основные положения по организации, подготовке и проведению научно-исследовательской работы, изложены требования по структурированию и оформлению отчета по результатам научных исследований, а также определена степень соответствия всем заявленным критериям в рабочей программе «Научноисследовательская работа» по направлению подготовки 35.04.04 Агрономия, направленность (профиль) «Управление агробизнесом».

Рекомендованы для обучающихся очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 35.04.04 Агрономия, направленность (профиль) «Управление агробизнесом».

УДК 001.8 ББК 72

Методические рекомендации для прохождения практики «Научноисследовательская работа» рекомендованы к изданию методической комиссией факультета экономики и информационных технологий ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, протокол № 12 от «28 » февраля 2023 г.

©ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, 2023

©Яркова Т.М., 2023

Содержание

 

Введение.................................................................................................

4

1.Организация научноисследовательской работы...........................

6

2.Содержание научно-исследовательской работы...........................

12

3.Результаты научно-исследовательской работы в семестре.........

16

4.Структура отчета по НИР................................................................

22

5.Порядок предоставления и защиты отчета по НИР .....................

28

6.Критерии оценки отчета по НИР ...................................................

29

Заключение ..........................................................................................

31

Список рекомендуемых источников.................................................

32

Приложение 1. Образец оформления титульного листа отчета

 

по научно-исследовательской работе ...............................................

36

Приложение 2. Образец оформления содержания отчета по

 

научно-исследовательской работе ....................................................

37

Приложение 3. Лист регистрации посещения библиотеки ............

38

3

Введение

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 35.04.04 Агрономия (уровень магистратуры) научно-исследовательская работа является важнейшим компонентом и составной частью учебного процесса.

Целью методических рекомендаций для прохождения практики «Научноисследовательская работа» является овладение методологией организации и проведения научных исследований, основными методами и приемами ведения научно-исследовательской работы, а также формирование умений и компетенций самостоятельно осуществлять научноисследовательскую работу.

Использование методических рекомендаций для прохождения практики «Научноисследовательская работа» (далее - НИР) обучающимися позволят решать следующие задачи:

формировать умения постановки проблем исследования, анализа и систематизации научной информации по теме исследования;

формировать навыки определения целей и задач исследования, разработки его концептуальных моделей;

формировать умения осуществлять подбор методик, планирование и организацию проведения эмпирических исследований, анализа и интерпретации их результатов;

совершенствовать навыки подготовки научных отчетов, обзоров и публикаций по результатам выполненных исследований, планирования, организация и сопровождения внедрения полученных разработок;

формировать умения представлять результаты своей работы для специалистов, отстаивать свои позиции в

4

профессиональной среде, находить компромиссные и альтернативные решения;

развивать творческий научный потенциал, способности к самосовершенствованию, расширения своих научных

ипрофессиональных знаний и умений;

совершенствовать навыки самоорганизации, саморазвития, самоконтроля в области научной деятельности, стремления к повышению своего профессионального уровня;

развивать способности к совместной работе с другими специалистами в рамках междисциплинарных исследований, разработки и реализации совместных проектов и т.д.

Методические рекомендации для прохождения практики «Научно-исследовательская работа» должны способствовать развитию и проявлению у обучающихся творческой и профессиональной инициативы, направленной на решение важнейших научно-исследовательских задач.

5

1. Организация научноисследовательской работы

Основной формой проведения научноисследовательской работы является выполнение ряда индивидуальных самостоятельных заданий, в ходе выполнения которых обучающиеся выступают в роли исполнителей научных работ, связанных с темой выпускной квалификационной работы.

НИР организуется с таким расчетом, чтобы обучающийся получил возможность использовать опыт, накопленный при ее прохождении для подготовки выпускной квалификационной работы.

Содержание НИР должно позволить обучающемусяразработать и предложить научные идеи для написания выпускной квалификационной работы, тематика которой должна отражать актуальные проблемы одной из основных видов профессиональной деятельности.

НИР осуществляется в соответствии с учебным планом

играфиком учебного процесса и проводится во 1, 3 и 4 семестрах для очной формы обучения и во 2, 3 и 5 семестрах для обучающихся заочной формы обучения. Совокупная длительность научно-исследовательской работы составляет 16 недель (1 НИР – 2 недели; 2 НИР – 4 недели и 3 НИР – 10 недель).

Учебно-методическое руководство для прохождения практики «Научно-исследовательская работа» осуществляют преподаватели выпускающих кафедр факультета экономики

иинформационных технологий ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ. Для обеспечения научного, методического и организа-

ционного руководства НИР назначается научный руководитель выпускной квалификационной работы, в обязанности которого входит организация научно-исследовательской ра-

6

боты обучающегося и ее обеспечение (учебно-методическое, информационное и др.). Руководство и контроль за осуществлением НИР возлагаются на научного руководителя обучающегося. Научный руководитель утверждается заведующим кафедрой одновременно с закреплением за обучающимся темы выпускной квалификационной работы. Основное направление научно-исследовательской работы и выпускной квалификационной работы обучающегося должно находиться в сфере научных интересов научного руководителя.

Руководитель НИР:

согласовывает программу научноисследовательской работы и тему исследовательского проекта с научным руководителем программы подготовки магистров;

проводит необходимые организационные мероприятия по выполнению программы работы;

определяет общую схему выполнения исследования, график проведения работы, режим работы обучающегося и осуществляет систематический контроль за ходом проведения научных исследований обучающихся;

оказывает помощь обучающимся по всем вопросам, связанным с прохождением НИР и оформлением отчета;

осуществляет постановку задач по самостоятельной работе обучающегося с выдачей индивидуального задания по сбору необходимых материалов для написания ВКР, оказывает соответствующую консультационную помощь;

дает рекомендации по изучению специальной литературы и методов исследования.

Обучающийся, при проведении научных исследований получает от руководителя указания, рекомендации и разъяс-

7

нения по всем вопросам, связанным с организацией и проведением работ, отчитывается о выполняемой работе в соответствии с графиком выполнения НИР.

Подготовительным этапом НИР является выбор и согласование темы научного исследования, которая может быть отнесена к определенному научному направлению или научной проблеме, а также отвечать задачам, имеющим теоретическое, практическое, прикладное значение для различных отраслей народного хозяйства.

Основной формой планирования и корректировки индивидуальных планов НИР является обоснование темы, обсуждение плана и промежуточных результатов научного исследования. План НИР должен быть разработан и согласован в течение четырех недель после начала занятий в магистратуре. На первом этапе НИР планируется наиболее подробно, остальные виды работ в последующих семестрах могут быть дополнены и скорректированы.

Предварительным этапом в рамках осуществления НИР является: утвержденная тема ВКР и план-график работы над научным исследованием с указанием основных мероприятий и сроков их реализации; обоснование актуальности выбранной темы; постановка целей и задач исследования; определение объекта и предмета исследования; характеристика методологического аппарата, который предполагается использовать, а также подбор и изучение основных литературных источников,которые будут использованы в качестве теоретической базы исследования.

Результатом НИР во 1-м семестре для очной формы обучения и во 2-м семестре для заочной формы обучения является подробный обзор литературы по теме научного исследования, который основывается на тщательном исследовании

8

понятийного аппарата исследуемой проблемы, изложенного в актуальных научно-исследовательских публикациях. Также необходимо изучить историю развития научных исследований выбранного предмета и области исследований с приведением детализированного ретроспективного анализа с соотнесением его с современным этапом развития научной мысли современных ученых и самого автора (исследователя). НИР данного этапа предполагает проведение анализа основных результатов и положений,полученных ведущими специалистами в области проводимогоисследования, оценку их применимости в рамках научного исследования, а также предполагаемый личный вклад автора в разработку темы; формулирование рабочей гипотезы (научной новизны). Основуобзора литературы должны составлять источники, раскрывающие теоретические аспекты изучаемого вопроса, в первую очередь, научные монографии и статьи научных журналов, включая ученых Пермского ГАТУ по данной теме.

Результатом НИР в 3-м семестре (для всех форм обучения) является разработка методологии научного исследования, которая включает подбор и детальное описание всех необходимых и актуальных методов для выполнения научных исследований. Среди методов научного исследования необходимо уделить внимание таким как прикладные и социологические. Обзор методов исследований необходимо представить обоснованно и применительно к конкретным научным исследованиям и предполагать будущую оценку их достоверности и достаточности для выполнения выпускной квалификационной работы по теме исследования. В отчете также необходимо отразить (выделить) элементы научной новизны и авторский вклад в развитие проводимого научного исследования.

9

Результатом НИР в 4-м (для очной формы обучения) и 5-м семестре (для заочной формы обучения) является изучение (исследование) передового отечественного и зарубежного опыта применительно к предмету, объекту и области научного исследования согласно выбранной темы выпускной квалификационной работы. Осуществляя обзор передовых практических разработок, следует учесть и выделить в отчете целесообразность их полного или частичного возможного использования в практике современной агроэкономической науки.

По результатам выполнения НИР предусматривается обязательное участие обучающихся с докладами по теме исследования на научно-практических конференциях, круглых столах, дискуссиях, а также публикация докладов, тезисов и статей в журналах, индексируемых РИНЦ или рекомендованных ВАК и индексируемых системой РИНЦ.

В частности для НИР 1 семестра (очная форма) и 2 семестра (заочная форма) обязательной «программойминимум», подтверждающей ее результаты является публикация научной статьи (тезисов докладов) в сборнике научных трудов любого уровня и участие в научно-практической конференции, подтвержденное сертификатом участия.

Для НИР 3 семестра (очная и заочная форма) обязательной «программой-минимум», подтверждающей ее результаты является 2 публикации научной статьи (тезисов докладов) в сборниках научных трудов, издаваемым по результатам научно-практических конференций национального (всероссийского) и международного уровня, а также непосредственное (очное) участие с докладом в научно-практической конференции национального или международного уровня, подтвержденное сертификатом участия.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]