Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2022_016

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.01.2024
Размер:
624.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»

(ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ)

С. Б. Кучков

Учебная технологическая практика по технологии механизированных работ (ТМР)

Методические указания для прохождения практики

Пермь

ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ

2022

УДК 631.51

ББК 40.711

К 959

Рецензенты:

Ю.А. Кочинов, кандидат технических наук, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ.

С.Г. Гурьянов, кандидат технических наук, доцент кафедры технического сервиса и ремонта машин, ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ.

К 959 Кучков, С. Б.

Учебная технологическая практика по технологии механизированных работ (ТМР): методические указания для прохождения практики/ С. Б. Кучков ; Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д. Н. Прянишникова». – Пермь : ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, 2022. – 33 с.

В методических указаниях содержатся основные требования к прохождению учебной технологической практики по технологии механизированных работ, даны рекомендации по подготовке отчета и его защиты.

Методические указания предназначены для обучающихся очной формы обучения по специальности 23.05.01 Наземные транспортнотехнологические средства.

УДК 631.51.

ББК 40.711

Утверждено в качестве методических указаний для прохождения практики по учебной технологической практики по технологии механизированных работ обучающихся Методической комиссией инженерного факультета ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ (протокол № 1 от 14 сентября 2021 г.)

©ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, 2022

©Кучков С.Б., 2022

2

Содержание

Введение……………………………………………………………..4

1.Место и организация практики………………………………….5

2.Содержание практики……………………………………………7

3.

Техника безопасности при выполнении работ.........................

26

4.

Рекомендации по подготовке отчета и его защиты..................

27

Заключение.......................................................................................

31

Список использованных источников……………………………..32

Электронные ресурсы……………………………………………...33

3

Введение

Основная цель издания методических указаний – дать указания по прохождению учебной практики с целью закрепления теоретических знаний по технологии механизированных работ в растениеводстве, обретения практических навыков выполнения технологических операций по возделыванию основных сельскохозяйственных культур и описания процесса прохождения практики. Содержание методических указаний в полной мере соответствует программе практики «Учебная технологическая практика по технологии механизированных работ (ТМР)».

Методические рекомендации обладают достаточной степенью новизны, так как они являются первым изданием по данной практике. Методические рекомендации предназначены для использования в учебном процессе обучающимися очной формы обучения по специальности 23.05.01 Наземные транс- портно-технологические средства.

Методические указания для прохождения учебной технологической практике по технологии механизированных работ (ТМР) дают необходимые знания и рекомендации для прохождения практики и помогут подготовить отчет по практике.

4

1. Место и организация практики

Практика проводится в университете. Лекции по технике безопасности проводятся в аудиториях. Оценка технического состояния машин, проведение технического обслуживания, регулировки и настройки машины, комплектование машиннотракторных агрегатов выполняются на регулировочных площадках. Механизированные работы выполняются на учебно-научном опытном поле.

В первый день практики занятие проводится в аудитории инженерного факультета. На первом (вводном) занятии обучающиеся изучают правила безопасности при выполнении механизированных работ и расписываются в специальном журнале. Обучающие для практических занятий должны быть в рабочей одежде и обуви соответствующей погодным условиям требованиям безопасности при выполнении полевых работ на тракторных агрегатах.

Учебно-методическая работа проводится сотрудниками кафедры технического сервиса и ремонта машин и сотрудниками учебного парка или на поле, или в парке.

Для выполнения программы создаются рабочие места, в каждое из которых входят регулировочные площадки и участок на полигоне учебного парка. Каждое рабочее место оснащается трактором, необходимым набором машин, инструментом и учеб- но-справочной литературой.

Учебная группа разбивается на звенья по числу рабочих мест. Звено работает под руководством мастера производственного обучения. Преподаватель курирует работу учебных звеньев.

Обучающиеся подготавливают участок поля, изучают и регулируют машины, составляют агрегаты, работают на них поочередно, проводят технологические регулировки и определяют качество выполненных работ.

5

Порядок смены рабочих мест обеспечивает выполнение программы за 6 рабочих дней.

По результатам прохождения практики обучающиеся пишут отчет.

6

2. Содержание практики

Вводное занятие. Ознакомление с учебным парком и правилами внутреннего распорядка. Правила безопасности жизнедеятельности при эксплуатации тракторов, сельскохозяйственных машин и машинно-тракторных агрегатов. Правила безопасности работы с ядохимикатами и удобрениями.

Рабочее место № 1 Технология пахоты почвы.

1.Агротехнические требования к пахоте почвы.

1.1 Вспашка проводится на глубину лучшего крошения – от 20 до 32 см плугами с предплужниками; допустимые отклонения от средней глубины на ровных участках 1 см (5 %), а на неровных 2 см (10 %). Пахотные агрегаты комплектуются кольчатошпоровыми катками или боронами. Отклонение фактической ширины захвата от конструктивной допускается на 10–12 %.

1.2 Все виды вспашки, кроме заделки не перепревшего соломистого навоза и перепашки на небольшую глубину зяби и пара, должны проводиться плугами с предплужниками.

1.3 Должен быть полный оборот пласта с хорошим рыхлением и полная заделка на 12–15 см растительных остатков, а также минеральных и органических удобрений; хорошее крошение пласта с преобладанием мелких комочков в верхнем слое почвы; «слитая» или слабо гребнистая поверхность вспаханного поля; высота гребней допускается до 5 см.

1.4Вспашка должна быть прямолинейной, при отсутствии глубоких разъемных борозд, овальных гребней и огрехов. Допускается высота свальных гребней и глубина борозд до 7 см.

1.5Почвоуглубители плуга должны рыхлить подпахотный слой без выворачивания на поверхность разрыхленного слоя почвы.

1.6При вспашке загонным способом поворотные полосы и края полей запахиваются, а свальные гребни и развальные борозды выравниваются после вспашки загонок. На склонах пахота

7

должна проводиться поперек склона или по горизонталям во избежание смыва почвы талыми водами и при осадках.

2.Выбор агрегата для вспашки. Критерии для выбора агрегата.

3.Подготовка выбранного агрегата к работе.

4. Подготовка трактора (ежесменное техобслуживание, настройка и регулировка навесного устройства, если колесный трактор класса 1,4, то установка колес и проверка, а при необходимости регулировка, давление воздуха в шинах ведущих и направляющих колес).

4.1 Подготовка трактора ДТ-75М к работе Механизм навески трактора ДТ-75М (рисунок 1) позволяет

присоединять к нему машины и орудия по двух и трехточечной схемам (рисунки 2, 3). Для работы трактора ДТ-75М с навесными плугами его навеска собирается по двухточечной схеме. При работе трактора ДТ-75М с плугом ПЛН-4-35 втулка 5 (рисунок 2, 3) закрепляется на нижней оси 6 так, чтобы она была смещена на 140 мм вправо от продольной оси симметрии трактора. На оси имеется лыска для закрепления втулки. Вилки нижних продольных тяг 2 и 9 отделяют от боковых шарниров и прикрепляют к скобе втулки 5. Передние концы ограничительных цепей 10 соединяют с вилками бугелей трактора, а задние – со скобами нижних продольных тяг. Втулку цапфы верхней регулируемой тяги 7 навески устанавливают на верхнем валу так, чтобы она находилась в одной вертикальной плоскости с втулкой 5. В этом положении втулку закрепляют упорами на верхнем валу и присоединяют к ней вилку верхней тяги 7 навески. Правый и левый вертикальные раскосы 3 устанавливают снаружи рычагов подъема 8. Для навешивания плуга трактор ДТ-75М задним ходом подают к нему так, чтобы шаровые шарниры нижних продольных тяг навески трактора можно было надеть на пальцы навески плуга и застопорить быстросъемными штырями. Затем соединяют верхнюю тягу 7 с верхней тягой плуга и стопорят. Правым раскосом 3 ре-

8

гулируют горизонтальность рамы плуга в поперечной плоскости; длина левого вертикального раскоса должна быть постоянной и составлять 720 мм. Положение рамы плуга в продольной плоскости регулируют изменением длины верхней тяги навеки трактора. В транспортном положении под первым корпусом должен быть транспортный просвет не менее 250 мм. Длину ограничительных цепей регулируют так. Чтобы концы нижних продольных тяг 2 и 9 имели боковое перемещение не более 20 мм в обе стороны.

1 - стяжка цепей; 2,9 - продольные тяги; 3 - рычаги; 4 - гидроцилиндр; 5 - втулка; 6 - ось; 7 - верхняя тяга; 8 - рычаг подъема; 10 - цепь

Рисунок 1 – Навеска трактора ДТ-75М, собранная по двухточечной схеме

9

5. Подготовка плуга к работе.

5.1 Проверка технического состояния плуга и его рабочих органов. Сборка рабочих органов плуга должна отвечать следующим требованиям:

а) все головки болтов на корпусах, предплужниках и полевых досках должны быть заподлицо с рабочими органами;

б) полевые обрезы лемеха и отвала должны находиться в одной вертикальной плоскости и могут выступать за поверхность стойки на 5–8 мм;

в) задний конец полевой доски и носок трапецеидального лемеха должны лежать вплоскости полевого обреза корпуса;

г) отклонение заднего конца полевой доски в сторону поля не должно превышать 5 мм;

д) у долотообразных лемехов носок располагается на 10 мм ниже пятки лемеха и заднего конца полевой доски;

е) лезвие лемеха должно быть острым (толщина лезвия не более 1 мм); ж) зазор в стыке лемеха с отвалом допускается не более 1 мм;

з) выступание поверхности отвала над лемехом не допускается. Выступание же лемеха над отвалом допускается, но не более 2 мм.

Диск ножа должен свободно вращаться на оси и перемещаться вдоль нее не более чемна 2 мм.

Толщина лезвия диска допускается не более 0,4 мм. Свободный ход вилки на стойке ножа должен быть в преде-

лах 0,5–3 мм. Регулируетсякорончатой шайбой.

Ограничитель поворота вилки ножа должен позволить дисковому ножу отклоняться при встрече с препятствием вправо или влево на 10–15°.

Расстановка рабочих органов на раме плуга. В зависимости от вида вспашки и агрофона поля на раме плуга закрепляют необходимые рабочие. Корпуса плуга устанавливаются на угольни-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]