Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АСУ - электронное пособие.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

1.9. Порядок разработки, согласования и утверждения тз

Проект ТЗ на АСУ разрабатывает организация-разработчик системы с участием заказчика на основании технических требований (заявки, тактико-технического задания и т.п.). При конкурсной организации работ варианты проекта ТЗ рассматриваются заказчиком, который либо выбирает предпочтительный вариант, либо на основании сопоставительного анализа подготавливает с участием будущего разработчика АСУ окончательный вариант ТЗ.

Необходимость согласования проекта ТЗ на АСУ с органами государственного надзора и другими заинтересованными организациями определяют совместно заказчик системы и разработчик проекта ТЗ.

Срок согласования проекта ТЗ на АСУ в каждой организации не должен превышать 15 дней со дня получения.

Замечания по проекту ТЗ должны быть представлены с техническим обоснованием. Решения по замечаниям должны быть приняты разработчиком проекта ТЗ и заказчиком до утверждения ТЗ на АС.

Если при согласовании проекта ТЗ на АСУ возникли разногласия между разработчиком и заказчиком (или другими заинтересованными организациями), то составляется протокол разногласий (форма произвольная) и конкретное решение принимается в установленном порядке.

Согласование проекта ТЗ на АСУ разрешается оформлять отдельным документом (письмом). В этом случае под грифом «Согласовано» делают ссылку на этот документ.

Утверждение ТЗ на АСУ осуществляют руководители предприятий разработчика и заказчика системы.

Согласование и утверждение дополнений к ТЗ проводят в порядке, установленном для ТЗ на АСУ.

 

1.10. Эскизный проект

Выполнение стадии эскизного проектирования не является строго обязательной. Если основные проектные решения определены ранее или достаточно очевидны для конкретной АСУ и объекта автоматизации, то эта стадия может быть исключена из общей последовательности работ.

Содержание эскизного проекта задается в ТЗ на систему. Как правило, на этапе разработки предварительных проектных решений по системе и её частям определяются:

  • функции АСУ;

  • функции подсистем, их цели и ожидаемый эффект от внедрения;

  • состав комплексов задач и отдельных задач;

  • концепция информационной базы и её укрупненная структура;

  • функции системы управления базой данных;

  • состав вычислительной системы и других технических средств;

  • функции и параметры основных программных средств.

По результатам проделанной работы оформляется, согласовывается и утверждается документация в объёме, необходимом для описания полной совокупности принятых проектных решений и достаточном для дальнейшего выполнения работ по созданию АСУ.

1.11. Технический проект

На начальном этапе технического проекта проводится разработка общих решений по автоматизированной системе и её частям, функционально-алгоритмической структуре системы, по функциям персонала и организационной структуре, структуре и составу технических средств, по алгоритмам решения задач и применяемым языкам, по организации и ведению информационной базы, системе классификации и кодирования информации, по программному обеспечению. По результатам работы оформляется, согласовывается и утверждается соответствующая документация.

На следующем этапе проводят разработку документации на поставку серийно выпускаемых изделий для комплектования АСУ, а также определяют технические требования и составляют ТЗ на разработку изделий, не изготовляемых серийно.

На стадии технического проекта также осуществляют разработку, оформление, согласование и утверждение заданий на проектирование в смежных частях проекта для проведения, если это необходимо, строительных, электротехнических, санитарно-технических и других подготовительных работ на объекте автоматизации.