Скачиваний:
1
Добавлен:
14.12.2023
Размер:
22.71 Кб
Скачать

 

Реферат

на тему:

«Нестабильность шейного отдела»

 

Определение болезни. Причины заболевания

В скелетно-мышечном аппарате есть суставы, которые от природы являются неподвижными, то есть стабильными. Это свойство может быть утеряно, тогда суставы и сочленения становятся "нестабильными". Сегменты позвоночника относятся к образованиям, которые могут утратить свою неподвижность, что и называется «нестабильность». У детей до 10 лет нестабильность считается нормой, так как структуры, отвечающие за стабильность позвоночника, в их возрасте находятся в фазе активного роста.

Позвоночник взрослого человека состоит из 33-х или 34-х позвонков, что составляет 25 или 26 двигательных сегментов.

Сегмент позвоночника — это анатомическая и функциональная единица позвоночника.

За стабильность сегмента отвечают следующие структуры: межпозвонковый диск, связки и фасеточные суставы, тела позвонков.

Соответственно, и причины развития нестабильности воздействуют именно на перечисленные структуры.

Причинами являются:

  • травмы родовые, спортивные, автодорожные и др. (связки, диски и тела позвонков);

  • дегенерация дисков (протрузии и грыжи);

  • оперативные вмешательства на позвоночнике (диски, связки и фасетки);

  • аномалии развития позвоночника и его структур (любая структура).

Симптомы нестабильности шейного отдела позвоночника

Смещение диска как проявление нестабильности сегмента не всегда может порождать какие-то симптомы. Вызывающую определенную симптоматику нестабильность называют "клинически значимой".

1. Боль. Головная боль- является частым симптомом, возникает периодически. Часто появляется после физической нагрузки, нередко уже во время нагрузки. Также возникает после сна в неудобном положении, длительном сидении при наклонённой вперёд и вниз голове, также при сгибании и разгибании головы. При повороте головы в стороны и наличии нестабильности может появиться онемение конечностей и головокружение.

2. Мышечная симптоматика. Постоянное ощущение напряжения мышц шеи, усталости. Повседневная нагрузка вызывает напряжение, боль и требует отдыха.

3. Очаговая неврологическая симптоматика. По своим проявлениям напоминает корешковую симптоматику — простреливающие боли, онемение и слабость верхних конечностей.

4. Гипертензионный синдром. Проявляется повышением внутричерепного давления, что, в свою очередь, усиливает головную боль, головокружение. Также проявляется повышением артериального давления.

5. Вестибуло-кохлеарные и окуло-кохлеарные нарушения. К ним относятся шум в ушах и головокружение, нарушение зрения. Симптомы вызываются сдавлением позвоночной артерии, что возможно при изменении высоты межпозвонковых дисков и спондилоартроза, или артроза межпозвонковых суставов.

6. Деформация позвоночника. Боль уменьшается при фиксированной шее, часто при наклоне на бок. Длительное пребывание в таком положении изменяет форму шеи, вызывает формирование или усиление кифоза (искривление позвоночника в форме горба).

7. Нарушение сна. Развивается при хронизации боли. Постоянное ощущение дискомфорта, невозможность найти удобную позу для сна, вынужденная поза при выполнении повседневной нагрузки.

Классификация и стадии развития нестабильности шейного отдела позвоночника

  1. Посттравматическая нестабильность. Диагностируется в любой возрастной категории. Бывает следствием родов, когда оказывается акушерское пособие. В такой ситуации нестабильность может сформироваться у матери и у ребёнка, но в разных отделах: у ребенка — в шейном, у матери — в пояснично-крестцовом. Также посттравматическая нестабильность является следствием переломов и вывихов шейных позвонков, например после ДТП или при занятиях спортом, в основном профессиональным.

  2. Дегенеративная нестабильность. Первым признаком такого вида является боль. Она вызвана давлением диска на заднюю продольную связку. Давление диска, в свою очередь, является результатом разрушения и нарушения питания диска ввиду постоянной его перегрузки.

  3. Послеоперационная нестабильность. При выполнении оперативного вмешательства на позвоночнике часто приходится резецировать или удалять фасетки. Это требуется технически. Впоследствии нагрузка на позвонки и межпозвонковые суставы увеличивается в разы, что может потребовать дополнительной операции.

  4. Диспластическая нестабильность. Развивается ввиду нарушения внутриутробного развития позвоночника и его структур, например врождённая асимметрия межпозвонковых суставов, конкресценция позвонков (т. е. сращение), недоразвитие хряща и др. Клинически и рентгенологически эти аномалии будут проявляться в виде выраженной нестабильности.

Различают три стадии нестабильности:

  • Первая стадия. Развивается в возрасте 2–20 лет. На этой стадии может беспокоить острая боль, локализующаяся около позвоночника, или корешковая боль. Рентгенологически часто не выявляется.

  • Вторая стадия. Развивается в возрасте 20–60 лет. На этой стадии беспокоит частая рецидивирующая боль, возникающая в межпозвонковых суставах и/или связках. Рентгенологически, наряду с признаками нестабильности, определяются спондилоартроз различной степени и уменьшение высоты дисков.

  • Третья стадия. Развивается после 60 лет. На этой стадии подвижность межпозвонковых суставов значительно уменьшается, что способствует стабилизации позвоночника. Это вызывает уменьшение частоты и интенсивности болевого синдрома. Болевой синдром может быть достаточно интенсивным при развитии реактивных системных заболеваний.

Лечение нестабильности шейного отдела позвоночника

При наличии нестабильности лечение должно быть комплексным. Лечение строится из нескольких этапов.

Медикаментозное лечение:

  • нестероидные противовоспалительные препараты имеют своей целью купировать воспаление, уменьшить и излечить боль;

  • миорелаксанты позволяют уменьшить мышечный спазм и тонус, способствуют уменьшению сдавления нервных корешков;

  • витамины группы В питают нервную ткань, восстанавливая и защищая её;

  • витамины группы Д и препараты кальция назначаются пациентам с остеопорозом.

Физиотерапевтическое лечение.

Является эффективным средством лечения боли, купирования воспаления, восстановления нервной и мышечной ткани. Также физиотерапевтическое лечение позволяет доставить в очаг лекарственное вещество посредством электрического тока. При физиотерапевтическом лечении применяют:

  • методики, купирующие воспаление: электрофорез, магнитотерапия, УВЧ-терапия;

  • методики, способствующие регенерации тканей: лазеротерапия, грязелечение.

Новокаиновая блокада

Является способом купирования острой боли за счёт доставки лекарственного вещества непосредственно к её очагу. Лекарственным веществом может выступать раствор Новокаина 0,5% или раствора Лидокаина 2%. Можно добавить растворы витаминов или гормонов.

Иммобилизация позвоночника.

Осуществляется специальным воротником, ограничивающим подвижность. Подбирается строго индивидуально по размерам шеи. Режим ношения воротника также рекомендуется в зависимости от причины, вызвавшей обострение.

Мануальная терапия.

Является средством мобилизации позвонков. Запрещено выполнять в острый период травмы. Выполняется мануальным терапевтом по рекомендации невролога после осмотра.

Лечебная гимнастика.

Цель гимнастики — это укрепления мышечной ткани. Если гимнастика проводится после травмы или оперативного вмешательства, то проводится только под контролем врача-невролога или инструктора-методиста в кабинете ЛФК. После обучения курс проводится дома самостоятельно.

Рефлексотерапия, в частности акупунктура.

Является средством купирования боли, восстановления мышечной и нервной ткани, лечения сопутствующих симптомов: улучшение кровообращения, улучшение сна. Выполняется только врачом-рефлексотерапевтом при помощи специальных игл.

Хирургическое лечение.

Выполняется в детском возрасте. Во взрослой практике чаще выполняется операция «спондилодез». Она заключается в имплантации конструкции из металлических пластин и фиксирующих элементов. Её задача — препятствовать избыточной подвижности позвоночника.

Прогноз. Профилактика

  • Здоровый рацион. Включает в себя приём адекватного количества чистой воды, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела. Также получение необходимых микроэлементов и витаминов.

  • Регулярная тренировка мышц. Для укрепления мышц и связок достаточно заниматься 2 раза в неделю по 15–20 минут.

  • Наблюдение врача при занятиях спортом. Перед тем, как идти в спортзал и заниматься под руководством тренера, необходимо пройти минимум обследований для минимизации возможных рисков.

  • Своевременное обращение к доктору. При жалобах на боль в шее необходимо обратиться к врачу-неврологу, который после осмотра назначит дообследование и распишет курс лечения и профилактики.

  • Производственная гимнастика и удобное рабочее место. Следует правильно подбирать стол и стул, расставлять мебель в кабинете, чтобы максимально снизить риски травмы и перенагрузки шейного отдела позвоночника.

  • Подбор правильного матраса и подушки для сна. Матрас должен быть жёстким или средней жесткости. Кровать для сна — с приподнятым головным краем на 4–5 см. Подушка — мягкой и невысокой, чтобы концы можно было уложить на плечи и таким образом зафиксировать голову. Спать следует на спине.

  • Избегание ситуаций, где возможны травмы шеи.