Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Критерии и индикаторы национальной безопасности

..docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.12.2023
Размер:
17.3 Кб
Скачать

https://docs.google.com/presentation/d/1J7L8L6CwurzekGMGbIaWBRVq4aLCt4jMWSpiznZtvLc/edit?usp=sharing

Критерии и индикаторы национальной безопасности.

Показатели (критерии и индикаторы) состояния национальной безопасности – это показатели, которые характеризуют военный потенциал, экономический рост, социальное развитие, рост инвестиционной активности, обновление основных фондов, развитие инновационных технологий и т.д.

Национальная безопасность является одной из ключевых задач государства. Она обеспечивает защиту национальных интересов, сохранение территориальной целостности и социально-экономического развития страны. Критерии и индикаторы национальной безопасности являются основой для оценки уровня безопасности государства и принятия мер по ее укреплению.

Основные критерии национальной безопасности:

Критерии национальной безопасности являются основными параметрами, по которым оценивается состояние национальной безопасности страны. Они включают в себя экономическую, политическую, социальную, военную и экологическую безопасность.

Экономическая стабильность является одним из ключевых критериев национальной безопасности. Она оценивается по таким показателям, как уровень инфляции, безработицы, ВВП, объем экспорта и импорта, состояние бюджета и другие макроэкономические показатели.

Политическая стабильность также является важным критерием национальной безопасности. Она определяется уровнем коррупции, качеством демократии, степенью разделения властей, уровнем доверия к политическим институтам и другими показателями.

Социальная стабильность является третьим ключевым критерием. Она оценивается по уровню бедности, неравенства, образования, здравоохранения, преступности и другим социальным показателям.

Военная безопасность является четвертым критерием и определяется состоянием вооруженных сил, уровнем оборонного потенциала, количеством и качеством вооружения и военной техники.

Экологическая безопасность является последним критерием и оценивается по уровню загрязнения окружающей среды, степени исчерпания природных ресурсов, эффективности природоохранных мер и другим показателям.

Основными индикаторами национальной безопасности, являются:

  • удовлетворенность граждан степенью защищенности своих конституционных прав и свобод, личных и имущественных интересов, в том числе от преступных посягательств;

  • доля современных образцов вооружения, военной и специальной техники в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах;

  • ожидаемая продолжительность жизни;

  • валовой внутренний продукт на душу населения;

  • децильный коэффициент (соотношение доходов 10% наиболее обеспеченного населения и 10% наименее обеспеченного населения);

  • уровень инфляции;

  • уровень безработицы;

  • доля расходов в валовом внутреннем продукте на развитие науки, технологий и образования;

  • доля расходов в валовом внутреннем продукте на культуру;

Таким образом, критерии и индикаторы национальной безопасности позволяют определить, насколько страна защищена от различных угроз и какие меры необходимы для укрепления ее безопасности