Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Безопасность и международное сотрудничество России

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.12.2023
Размер:
17.01 Кб
Скачать

Безопасность и международное сотрудничество России. Развитие трансеврозийской коммуникации, как вопрос национальной и геополитической безопасности России.

Статья 7. Международное сотрудничество в области обеспечения безопасности

1. Международное сотрудничество РФ в области обеспечения безопасности осуществляется на основе общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ.

2. Основными целями международного сотрудничества в области обеспечения безопасности являются:

1) охрана суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, предотвращение внутренних и внешних угроз, пресечение действий, направленных на отчуждение части территории РФ, а также призывов к таким действиям;

2) защита прав и законных интересов российских граждан за рубежом;

3) укрепление отношений со стратегическими партнерами РФ;

4) участие в деятельности международных организаций, занимающихся проблемами обеспечения безопасности;

5) развитие двусторонних и многосторонних отношений в целях выполнения задач обеспечения безопасности;

6) содействие урегулированию конфликтов, включая участие в миротворческой деятельности.

3. Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в РФ

Федеральный закон от 28.12.2010 N 390-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О безопасности"

Развитие трансевропейской коммуникации и национальная безопасность России Трансевропейская коммуникация, охватывающая транспортные, экономические и информационные связи между Россией и странами Европы, играет важную роль в национальной и геополитической безопасности России. Экономические аспекты: Развитие трансевропейской транспортной инфраструктуры способствует экономическому росту. Эффективные транспортные пути улучшают логистику, снижают издержки и стимулируют международную торговлю. Энергетическая безопасность: Трансевропейские энергетические проекты, такие как газопроводы, укрепляют энергетическую безопасность. Диверсификация источников и путей поставок снижают зависимость от отдельных поставщиков и транзитных стран. Информационная безопасность: Обмен информацией и технологическое взаимодействие могут повысить уровень кибербезопасности. Сотрудничество в сфере киберзащиты помогает предотвращать кибератаки и обеспечивать цифровую стабильность. Геополитические аспекты: Трансевропейская интеграция может способствовать дипломатическому сближению. Общие интересы в экономике, безопасности и стабильности создают основу для сотрудничества и уменьшения потенциальных конфликтов. Безопасность транзитных маршрутов: Россия, как транзитная страна, имеет интерес в обеспечении безопасности транзитных маршрутов. Сотрудничество с соседними странами и международными партнерами помогает предотвращать возможные угрозы и инциденты. Роль дипломатии: Развитие трансевропейской коммуникации требует дипломатических усилий. Диалог и согласование интересов с партнерами способствуют устойчивым отношениям и урегулированию потенциальных конфликтов.

Участие в Международных Организациях: Россия является активным участником международных организаций, таких как ООН, ШОС, и БРИКС. Это предоставляет площадку для обмена мнениями, сотрудничества и разрешения мировых проблем.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - международная организация, созданная в июне 2001 г., когда главами Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана была подписана соответствующая Декларация

Организация Объединённых Наций (ООН) — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, а также развития сотрудничества между государствами.

БРИКС (BRICS) — это межгосударственное неформальное объединение стран с динамично развивающейся экономикой: России, Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики (ЮАР).

Создано для партнёрства государств, интересы которых совпадают в сферах политики, экономики и безопасности.

Заключение: Развитие трансевропейской коммуникации является стратегическим интересом для национальной и геополитической безопасности России. Это требует комплексного подхода, включая экономическое сотрудничество, обеспечение энергетической безопасности, киберзащиту и дипломатические инициативы.