Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кр. право 04.09 лекция

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.12.2023
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Корпоративное право

Кр пр- Ников и шиткин/ шибкина?

Акции – ломакин

Кутафина учебник

Ефимов Толя статьи

Рим Наильевич

Зачет

На минимум надо все сдать будет 3

ДЗ- тезисно 5–8 предложений

Приветствуется написание эссе

Что такое пай в производ кооперативе

Основы корпоративного права.

Корпоративное право возможно рассматривать:

- как сферу правового регулирования. КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО - предметно и структурно обособившаяся часть российского права, аккумулирующая нормы права, регулирующие как внутренние отношения корпорации, так и внешние отношения, связанные с созданием, деятельностью и прекращением корпораций как отдельной̆ группы юридических лиц, устроенных на началах участия (членства);

- как отрасль законодательства. КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО - совокупность федеральных законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих как внутренние отношения в корпорации, так и внешние отношения, связанные с созданием, деятельностью и прекращением деятельности корпораций, как отдельной̆ группы юридических лиц, устроенных на началах участия (членства);

- как область науки. КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО - система знаний о корпоративном праве, включая основные понятия, принципы, доктринальные концепции, исследования действующего законодательства, практики его применения, истории развития, а также опыта зарубежных правопорядков в сфере корпоративного права.

Понятие корпорации

КОРПОРАЦИЯ - юридическое лицо, учредители (участники) которого обладают правом участия (членства) и формируют его высший̆ орган (общее собрание участников, съезд, конференцию или иной̆ представительный̆ (коллегиальный̆) орган, определяемыӗ уставом корпорации в соответствии с законом (ст. ст. 65.1, 65.3 ГК РФ). Корпорациям противопоставляются унитарные юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства.

Право участия (членства)

УЧАСТИЕ (ЧЛЕНСТВО) В КОРПОРАЦИИ — это правовая связь между лицом, являющимся участником корпорации, и корпорацией̆, выражающаяся в корреспондирующих правах и обязанностях участника и корпорации. ПРАВО УЧАСТИЯ (ЧЛЕНСТВА) — это комплекс корпоративных прав, которыми наделяется участник (член) корпорации в зависимости от ее организационно-правовой̆ формы.

Возникновение права участия (членства) в коммерческой̆ корпорации обусловлено соблюдением установленной̆ законом процедуры, которая связана с внесением новым членом корпорации вклада в имущество корпорации. Право участия (членства) влечет за собой̆ возникновение у участника (члена) совокупности корпоративных прав (ст. 65.2 ГК РФ):

- неимущественных (организационно-управленческих); - имущественных - в зависимости от целей̆ деятельности (может не быть в некоммерческих корпорациях); - преимущественных прав - в зависимости от организационно-правовой̆ формы и учредительных документов корпорации.

Корпоративное правоотношение

Правовая природа и характеристика корпоративных правоотношений

Корпоративные правоотношения связаны с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Корпоративные правоотношения складываются между физическими и юридическими лицами, государственными и муниципальными образованиями - участниками корпорации, членами органов управления, самой корпорацией, а также третьими лицами в случаях, предусмотренных законом.

Корпоративное правоотношение раскрывается через характеристику:

- основания возникновения; - субъектов правоотношения; - объекта правоотношения;

- прав и обязанностей̆ участников корпоративного правоотношения, составляющих содержание конкретного правоотношения.

Основания возникновения корпоративного правоотношения

Основанием возникновения корпоративного правоотношения является юридический факт либо юридический состав (совокупность юридических фактов).

ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ - обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений.

СОБЫТИЯ - юридические факты, не зависящие от воли субъектов (напр., смерть участника, истечение срока).

ДЕЙСТВИЯ - юридические факты, зависящие от воли субъектов права.

ЮРИДИЧЕСКИЕ ПОСТУПКИ - действия, с которыми закон связывает наступление определенных последствий вне зависимости от воли субъекта правоотношения.

ЮРИДИЧЕСКИЕ АКТЫ - волевые действия, направленные на возникновение, изменение или прекращение правоотношений, например:

- сделки (приобретение акций, уступка доли); - решения собраний в случаях, предусмотренных законом (п. 1.1 ст. 8 ГК РФ); - решения судебных органов (напр., о признании решения общего собрания недействительным); - решения административных органов (напр., о государственной регистрации юридического лица или выпуска акций).

Субъекты корпоративных правоотношений и их классификация

Доктриной̆ осуществляется последовательное разделение субъектов корпоративных правоотношений и субъектов корпоративного управления.

СУБЪЕКТЫ КОРПОРАТИВНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ — это субъекты права (юридические и физические лица, государственные и муниципальные образования).

СУБЪЕКТЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ - участвующие в управлении корпорации субъекты, а также лица, которые могут не быть субъектами права, например органы управления корпорации.

Понятие и виды источников корпоративного права

Под ИСТОЧНИКОМ КОРПОРАТИВНОГО ПРАВА (В УЗКОМ СМЫСЛЕ) следует понимать внешнюю форму выражения права, то есть то, где содержатся нормы корпоративного права.

Под ИСТОЧНИКОМ КОРПОРАТИВНОГО ПРАВА (В ШИРОКОМ СМЫСЛЕ) следует понимать истоки корпоративного права, включая не только нормативно-правовые акты, но и другие средства регламентации корпоративных отношений.

Источники корпоративного права в широком смысле: - законодательство - Конституция, федеральные законы; - подзаконные акты - указы Президента, постановления Правительства, ведомственные нормативно-правовые акты; - правовые позиции судов; - устав корпорации; - внутренний регламент и иные внутренние документы корпораций; - обычаи; - рекомендательные акты.

ВНУТРЕННИЕ ДОКУМЕНТЫ (РЕГЛАМЕНТЫ) КОРПОРАЦИИ — это регулирующие корпоративные отношения акты, не отнесенные законом к учредительным документам, принимаемые компетентными органами управления корпорации в соответствии с законодательством, которые содержат общие правила поведения, рассчитаны на неоднократное применение и обязательны для всех участников корпоративных отношений.

Внутренние документы обязательны для всех участников, членов органов корпорации не в силу публичного принуждения, а исходя из самой сущности корпоративной формы организации предпринимательской деятельности, заключающейся в том, что участники корпорации при вступлении в нее добровольно приняли на себя бремя подчинения воле большинства, которая, в частности, выражается в принятии внутренних документов и их исполнении.

"Нормативность" внутренних документов носит локальный, ограниченный рамками корпорации характер. Основаны на законодательстве и иных правовых актах и не могут им противоречить, т.е. принимаются в рамках диспозитивного законодательного дозволения.

ВНУТРЕННИЕ ДОКУМЕНТЫ (РЕГЛАМЕНТЫ) КОРПОРАЦИИ

В отличие от организационно-распорядительных документов (приказов, распоряжений руководителя, решений коллегиальных органов управления), имеющих индивидуальный характер, содержат общие предписания и рассчитаны на многократное применение.

Распространяются на всех субъектов, участвующих в соответствующих отношениях: членов органов управления и контроля, акционеров (участников корпорации), саму корпорацию.

Учитываются судебными и правоохранительными органами при рассмотрении споров, вытекающих из внутренней деятельности корпорации.

Компетенция органов управления в сфере принятия внутренних документов

УСТАВ — это учредительный документ организации (ст. 52 ГК РФ). Устав должен содержать определенные сведения, установленные законом (ст. 11 Закона об АО); содержание внутренних документов закон не определяет.

Устав утверждается учредителями единогласно (п. 2 ст. 9 Закона об АО), для утверждения внутренних документов не требует единогласия.

Внесение в устав изменений и дополнений принимается только общим собранием квалифицированным большинством голосов - 3/4 голосующих акций (ст. 12, п. 4 ст. 49 Закона об АО). Сведения об изменениях устава заносятся в ЕГРЮЛ (ст. 14 Закона об АО).

Обычаи

ОБЫЧАЙ - сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской̆ или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе (п. 1 ст. 5 ГК РФ).

О применении обычая - п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. N 25.

Классификация корпораций.

Соседние файлы в предмете Корпоративное право