Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

УПК РФ Статья 420

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.12.2023
Размер:
19.53 Кб
Скачать

УПК РФ Статья 420. Порядок производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

1. Требования настоящей главы применяются по уголовным делам в отношении лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста восемнадцати лет.

2. Производство по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, осуществляется в общем порядке, установленном частями второй и третьей настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

2 слайд

Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних — это дифференцированный порядок уголовного судопроизводства по признакам несовершеннолетия субъекта уголовной ответственности, в котором общие правила как досудебного, так и судебного производства сочетаются со специальными нормами, гарантирующими защиту прав и законных интересов несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, а также выражающими профилактический и восстановительный характер производства. Изъятия из общего порядка уголовного судопроизводства связаны с особенностями психофизиологического и социального развития несовершеннолетних, обуславливая тем самым их повышенную правовую защиту.

3 слайд

Важно для установления (ст. 420):

1) возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения;

2) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности;

3) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц

4) При наличии данных, свидетельствующих об отставании в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, устанавливается также, мог ли несовершеннолетний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

5) наличие или отсутствие у несовершеннолетнего заболевания, препятствующего его содержанию и обучению в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, для рассмотрения судом вопроса о возможности освобождения несовершеннолетнего от наказания и направлении его в указанное учреждение

Уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, участвовавшего в совершении преступления вместе со взрослым, выделяется в отдельное производство. Если выделение уголовного дела в отдельное производство невозможно, то к несовершеннолетнему обвиняемому, привлеченному по одному уголовному делу со взрослым, применяются определенные правила.

4 слайд

Требования в отношении несовершеннолетнего основаны на международно-правовых стандартах Конвенции о правах ребенка и Пекинских правил и преследуют цели:

  • устранить негативное влияние взрослых соучастников преступления на несовершеннолетнего;

  • ускорить производство по уголовному делу и рассмотреть его без промедления в разумные сроки;

  • в максимальной степени использовать процессуальные механизмы повышенной защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего;

  • создать необходимые условия для установления всех обстоятельств, закрепленных в ст. 421 УПК РФ

5 слайд

Закон устанавливает три общих требования о том, что выделение уголовного дела в отдельное производство для завершения предварительного расследования допускается, если:

  • это не отразится на всесторонности, полноте и объективности предварительного расследования и разрешения уголовного дела;

  • вызывается большим объемом уголовного дела;

  • диктуется множественностью его эпизодов.

Отношения строятся таким образом, чтобы уважать личность несовершеннолетнего, избегать причинения вреда из-за ненужной гласности, обеспечить право законных представителей на их участие в интересах несовершеннолетнего на всех этапах уголовного судопроизводства.

Установленный в анализируемой статье порядок вызова несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) возлагает на законного представителя обязанность обеспечить присмотр за ним и явку не находящегося под стражей несовершеннолетнего к следователю, дознавателю или в суд. Хотя нельзя исключить ситуацию, когда законный представитель своими действиями наносит ущерб интересам несовершеннолетнего и тем самым врядли сможет обеспечить надлежащий его вызов. В этом случае к участию в деле допускается другой законный представитель.

Вызов несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого), не содержащегося под стражей, для производства следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаем не терпящих отлагательства.

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день (краткость)

6 слайд

В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого:

  • не достигшего возраста шестнадцати лет

  • либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством

  • отстающего в психическом развитии участие педагога или психолога обязательно.

Участие защитника по уголовным делам данной категории является обязательным.

7 слайд

Участие законного представителя несовершеннолетнего в российском уголовном процессе связано с двумя обстоятельствами:

1) с неполнотой процессуальной дееспособности несовершеннолетнего;

2) с тем, что законный представитель (родители, усыновители, опекуны, попечитель) несет ответственность за воспитание и поведение несовершеннолетнего

8 слайд

Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия при прекращении уголовного судопроизводства:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Принятие решения о прекращении уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего по указанному основанию осуществляется в следующем процессуальном порядке:

следователь с согласия руководителя следственного органа, дознаватель с согласия прокурора вправе вынести постановление о прекращении уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего. Одновременно перед судом возбуждается ходатайство о применении к несовершеннолетнему обвиняемому одной или нескольких мер воспитательного воздействия. Данное процессуальное решение оформляется единым постановлением, которое вместе с уголовным делом направляется руководителем следственного органа или прокурором в суд для рассмотрения и разрешения.

9 слайд

Основания для продления судом срока пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа по истечении срока, установленного судом:

  1. необходимость дальнейшего применения к несовершеннолетнему данной меры

  2. необходимость завершения несовершеннолетним осужденным соответствующих образовательных программ или получения профессионального обучения