Добавил:
Если ответы не показываются в браузере, скачайте файл и откройте в Ворде! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индивидуальное задание / Логистика из презентация.pptx
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.12.2023
Размер:
1.63 Mб
Скачать

ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК TOYOTA MOTOR CORPORATION

Общая информация о компании Toyota

Toyota Motor Co., Ltd. была основана в качестве

самостоятельной компании в 1937 году. Несмотря на то, что

фамилия основателей компании звучит как Тоёда, для

упрощения произношения и в качестве символа отделения

деловой деятельности от семейной жизни, компании было

решено дать имя «Тоёта». В 1957 году Toyota Crown стал

первым японским автомобилем, экспортируемым в

Америку. 1 января 1959 город Коромо, в котором

располагаются заводы и главный офис компании, был

переименован в Тоёта. Первый автомобиль марки «Тойота»,

произведённый за пределами Японии, вышел с конвейера в

апреле 1963 года в городе Мельбурн, в Австралии. В самой

Японии автомобили данного производителя являлись

самыми продаваемыми. Так, в 1992 году на долю Тойоты

У компании 3 основных сегмента бизнеса

Автомобильный

Основной и крупнейший сегмент, производит и обслуживает автомобили под брендами Toyota, Lexus, Hino, Scion. Производственные мощности и официальные представительства японского гиганта расположены по всему миру

Финансовые

Прочее

услуги

Около 3,9% от

Сегмент

выручки. Этот

приносит около

сегмент включает

8% всех доходов.

проектирование и

В него входит

производство

финансирование

сборных домов, IT-

диллеров,

деятельность и

предоставление

проект

займов для

GAZOO –тюнинг

покупки и

авто

аренды авто

 

Дочерние компании TOYOTA

Lexus

Daihatsu

Subaru Comporation

Подразделение

Компания которая

Toyota впервые

Тойота, созданная для

выпускает моторы, а

вошла в капитал

выхода на мировой

также

Subaru в 2005г.

рынок автомобилей

малолитражные

Купив 10% акций,

высокого класса

автомобили

затем увеличила

 

 

долю. Также она

 

 

владеет Suzuki

 

 

Motors

Главные поставщики Toyota

Toyota поддерживает стратегические отношения с ведущими мировыми поставщиками, обеспечивая высокий уровень качества и инноваций в своей продукции. Среди ключевых поставщиков Toyota выделяются:

1. Denso Corporation: Специализируется на поставке автомобильных компонентов, включая электронику, топливные системы и оборудование для автомобильного интерьера.

2. Aisin Seiki Co., Ltd.: Основной поставщик автоматических трансмиссий, тормозных систем и других автомобильных компонентов.

3. Sumitomo Electric Industries, Ltd.: Специализируется на поставке проводов, кабелей и электрических систем.

4. JTEKT Corporation: Отвечает за поставку подшипников, рулевых систем и других автомобильных компонентов.

5. Yazaki Corporation: Поставляет проводку и системы электрической связи для автомобилей.

Ключевые черты главных поставщиков Toyota включают:

Качество и надежность: Поставщики обязаны соответствовать высоким стандартам Toyota в области качества, чтобы обеспечивать безукоризненность в производстве.

Инновации: Toyota ценит партнеров, способных предоставить инновационные решения и новаторские технологии, что способствует развитию продукции.

Сотрудничество и открытость: Взаимодействие с поставщиками строится на прозрачности, открытости и взаимном сотрудничестве, что способствует созданию долгосрочных партнерских отношений.

Социальная ответственность: Поставщики, разделяющие ценности устойчивого развития и социальной ответственности, имеют особенное значение для Toyota.

Эффективное управление цепями поставок играет важную роль в обеспечении успешности бизнеса Toyota, и поэтому компания стремится к тесному сотрудничеству с надежными и инновационными поставщиками.

1.4 Главные потребители Toyota

1.Потребители Легковых Автомобилей: Люди, ищущие надежные и эффективные автомобили для повседневного использования, ценят Toyota за их выдающуюся экономичность, комфорт и инновационные функции.

2.Энтузиасты Экологически Чистых Технологий: Покупатели, заинтересованные в гибридных и электрических автомобилях, находят в Toyota ведущего производителя экологически чистых транспортных средств, включая популярные модели Prius и Mirai.

3.Бизнес-сектор и Корпоративные Клиенты: Компании и предприниматели выбирают грузовики и коммерческие автомобили Toyota для своей надежности, эффективности и технологической передовости.

4.Покупатели Кроссоверов и Внедорожников: Активные потребители, ценящие комбинацию стиля, проходимости и комфорта, выбирают модели Toyota в этом сегменте рынка.

5.Мировые Рынки: Toyota успешно присутствует на мировых рынках, обеспечивая разнообразие продукции для соответствия культурным и региональным потребностям.

Конкурентная среда Toyota

Toyota активно участвует в конкурентной среде автомобильной индустрии, где инновации, качество и эффективность играют решающую роль. Среди главных конкурентов Toyota выделяются следующие компании:

1.Volkswagen Group: Германский автогигант, предлагающий широкий ассортимент автомобилей под различными брендами, включая Volkswagen, Audi, и Porsche.

2.General Motors (GM): Американская автомобильная корпорация, владеющая марками Chevrolet, GMC, и Cadillac.

3.Ford Motor Company: Еще один американский автопроизводитель, известный своими грузовиками, легковыми автомобилями и SUV.

4.Honda Motor Company: Японский производитель, конкурирующий с Toyota в различных сегментах рынка, включая легковые автомобили и мотоциклы.

5.Nissan Motor Company: Еще один японский конкурент, предоставляющий широкий спектр автомобилей и грузовиков.

Стратегическая карта Toyota

1.Инновации и Технологии: Toyota стремится к лидерству в области инноваций и технологий, разрабатывая передовые системы безопасности, умные транспортные решения и эффективные экологически чистые технологии.

2.Устойчивость и Экологическая Ответственность: Ключевой фокус на создание устойчивого бизнеса и снижение экологического воздействия, включая развитие гибридных и электрических транспортных средств.

3.Качество и Надежность: Toyota продолжает уделять высокое внимание качеству своих продуктов, стремясь к постоянному улучшению производственных процессов.

4.Глобальное Присутствие и Развитие Рынков: Активное развитие и поддержание присутствия на мировых рынках, адаптация к специфическим потребностям различных регионов.

5.Клиентоориентированность и Диверсификация: Стремление предоставить широкий выбор продуктов, соответствующих ожиданиям разнообразных клиентов, включая легковые и коммерческие автомобили.

6.Эффективные Логистические Процессы: Управление цепями поставок и логистическими процессами для обеспечения эффективности производства и своевременной поставки продукции.

Логистические процессы предприятия Toyota

1.Производственная Система Toyota (TPS): Известная как Lean Manufacturing, TPS стремится к минимизации потерь и повышению эффективности производства через отказ от избыточных ресурсов, оптимизацию процессов и управление запасами.

2.Контроль Качества и Тестирование: Системы контроля качества интегрированы в каждый этап производства, обеспечивая высший стандарт качества продукции. Важное внимание уделяется предотвращению дефектов.

3.Управление Складами и Запасами: Toyota использует стратегии "Just-In-Time" для минимизации уровней запасов, что позволяет избежать излишеств и снижает затраты на хранение.

4.Эффективная Транспортировка: Транспортировка компонентов и готовой продукции осуществляется эффективно, оптимизируя маршруты и выбирая наилучшие транспортные средства для снижения затрат и времени доставки.

5.Сотрудничество с Поставщиками: Тесное сотрудничество с поставщиками для обеспечения непрерывности поставок, минимизации рисков и повышения гибкости производства.

6.Технологические Инновации в Логистике: Применение современных технологий, таких как системы отслеживания и управления запасами, чтобы обеспечивать точность и оперативность в логистических процессах.