Добавил:
ists1808@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медицина России
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.12.2023
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Процесс экономического развития России в XVIII веке сопровождался подъемом русской культуры, науки и искусства. Передовые мыслители России стремились обосновать необходимость распространения просвещения и свободного развития научных знаний, освободить науку от опеки церкви, привлечь внимания к изучению естествознания в целях использования ресурсов для прогрессивного экономического развития России. Лучшие представители философии и естествознания обращались к опыту, к наблюдениям над явлениями природы, стремились к практическому применению научных знаний.

Происходила упорная борьба передовых, материалистических идей выдающихся представителей русской естественной научной и общественно-философской мысли с реакционными, идеалистическими идеями, которые часто насаждали и поддерживали в России главным образом иностранцы, представители преимущественно немецкой науки.

Большое значение для становления и развития отечественной медицины сыграл ПЕТР I (1672-1725 ГГ.).

Познакомился с передовыми медиками, слушал лекции Бургава, приобрел у Рюйша его знаменитую анатомическую коллекцию, посетил Левенгука и ознакомился с его микроскопическими исследованиями. Поэтому среди реформ Петра I были проведены мероприятия по медицинскому делу.

В начале века были созданы постоянные военные госпитали - сухопутные для обслуживания армии и адмиралтейские для обслуживания военного флота. Первый госпиталь был открыт 21 ноября 1707г. в восточной части Москвы. В 1718 г. открыты сухопутный и адмиралтейский военные госпитали в Петербурге и в 1720 г. – адмиралтейский госпиталь в Кронштадте. В 1721 г. был опубликован составленный при участии Петра I Адмиралтейский регламент, где особый раздел определял задачи и

формы работы в морских госиталях.

СТАНОВЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

До Петра I в России не было ни одного высшего медицинского учебного заведения. Существовавшая до 1714 г. Лекарская школа при Аптекарском приказе (открытая в 1654 г.) высшим учебным заведением не являлась и врачей не готовила – она была создана для подготовки лекарей необходимых российской армии и флоту. Существовала школа недолго (1654 – 1714 гг.)

Организуя медицинское образование, Россия заимствовала передовой и ещё не общепризнанный по тому времени метод обучения студентов у постели больного. Поэтому школы для подготовки врачей в России были созданы при госпиталях. Задача подготовки врачей в XVIII веке была в России разрешена оригинальным, самобытным путем: был создан новый вид высшего учебного заведения для подготовки врачей - школы на базе крупных госпиталей.

Первая госпитальная школа на 50 учеников была организована в 1707 г. при Московском сухопутном госпитале. В

1733 г. были открыты аналогичные школы при сухопутном и адмиралтейском в Петербурге, адмиралтейском в Кронштадте по 10 подлекарей и 20 учеников в каждом.

Московский госпиталь Петр I поручил строить и организовать голландскому врачу Николаю Бидлоо, ученику Бургава. Ему же было поручено организовать при госпитале и школу для подготовки врачей.

Первым русским главным врачом Московского госпиталя стал Мартын Иванович Шеин. В 1762 г. Московскую госпитальную школу впервые возглавил русский доктор медицины

– Константин Иванович Щепин (1728-1770 гг.)

В 1786 г. Госпитальные школы были отделены от госпиталей и преобразованы в самостоятельные медико-хирургические училища. В 1798 г. медико-хирургические училища Москвы и Петербурга были преобразованы в медико-хирургические

академии.

Московская Медико-хирургическая академия существовала до 1804 г.

Павел Захарьевич Кондоиди (1710-1760 гг.) – главный директор Медицинской канцелярии. Ввел в программу преподавание физиологии, акушерства, женских и детских болезней, установлен семилетний срок обучения и экзаменационная система. С его именем связано создание первой российской медицинской библиотеки (1756 г.)

Истоки университетского образования в России восходят к 1724 г., когда указом Петра I была учреждена Академия наук в Петербурге. Торжественное открытие 1 августа 1726 г. Первым президентом стал лейб-медик Петра I Лаврентий Лаврентьевич Блюментрост (1692-1755 гг.).

Первым русским по национальности членом Петербургской Академии наук был

Михайло Васильевич Ломоносов (1711-1765 гг.) –гениальный отечественный ученый, энциклопедист и просветитель.

Написал обращение в 1761 г. к крупному государственному деятелю И.И. Шувалову письмо «О размножении и сохранении российского народа».

Проект первого российского университета М.В. Ломоносов составил в 1754 г., предложил его структуру и программу преподавания.

Императорский Московский университет был учрежден 25 (12) января 1755 г. указом императрицы Елизаветы Петровны в составе трех факультетов: юридического, философского и медицинского. Медицинский факультет начал функционировать с 1764 г. , когда был приглашен профессор на кафедру анатомии.

Первыми учителями будущих медиков были Иоганн Х. Керштенс, преподававший с 1758 г. химию и минералогию и Иоганн Фридрих Эразмус – первым начал читать лекции по анатомии, хирургии и бабичьему искусству.

Первым русским профессором медицинского факультета Московского университета стал Семен Герасимович Зыбелин (1735-1802 гг.)