Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец ПЭК нормальный.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.12.2023
Размер:
43.45 Кб
Скачать

Утверждаю

ДиректорМКП«АчинскоеЖКХ»

ШпетЮ.Л.

подпись ФИО

2020г.

Программа производственного экологического контроля(ПЭК)

Муниципального казённого предприятия "Ачинского жилищно-коммунальногохозяйства"АчинскогосельсоветаБолотнинскогорайонаНовосибирской области

Площадка№1

Ответственныйисполнитель

подпись ФИО

Содержание

Аннотация 3

  1. Общиеположения 4

  2. Сведенияобинвентаризациивыбросовзагрязняющихвеществв

атмосферныйвоздухиихисточников 5

  1. Сведенияобинвентаризациисбросовзагрязняющихвеществвокружающуюсредуиихисточников 9

  2. Сведенияобинвентаризацииотходовпроизводстваипотребленияиобъектов

ихразмещения 10

  1. Сведения о подразделениях и (или) должностных лицах, отвечающих заосуществлениепроизводственногоэкологическогоконтроля 12

  2. Сведения о собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораториях(центрах),аккредитованныхвсоответствиисзаконодательствомРФоб

аккредитациивнациональнойсистемеаккредитации 13

  1. Сведения о периодичности и методах осуществления производственногоэкологическогоконтроля,местахотборапробиметодиках(методах)измерений 14

Аннотация

Настоящийдокументпредусматриваетпорядокорганизацииипроведенияпроизводственного экологического контроля, с целью обеспечения наиболее безопаснойработытехнологическогооборудования,соблюденияустановленныхнормативоввыбросов,сбросов,образованиемотходовпроизводстваипотребления,выполнениятребованийприродоохранногозаконодательствавсфереохраныокружающейсреды,направленныхнарациональноеиспользованиеивосстановление природныхресурсов.

Основная задача данного документа состоит в совершенствовании деятельностипредприятия по охране окружающей среды (ООС), а также в объединении усилий всехструктурныхподразделенийпредприятияикоординацииихдеятельности.

Нормативно-правовой базой для организации производственного экологическогоконтроля предприятия являются законодательство Российской Федерации, нормативныедокументыи стандарты в области охраны окружающей среды и природных ресурсов,обеспеченияэкологическойбезопасности,единстваизмерений,стандартизации,метрологическогообеспечения,настоящие методические рекомендации.

Производственныйэкологическийконтрольорганизуютдолжностныелица,накоторыхруководителеморганизациивозложенаответственностьзавыполнениетребований природоохранногозаконодательства,нормативно-технической документацииивыполнениеплановприродоохранныхмероприятий.

Предприятиенеимеетотдельногоподразделения-экологическойслужбы.Всвязисэтим,руководительпредприятияприказаминазначаетответственныхлиц,которые,участвуют в формировании решений, направленных на соблюдение природоохранногозаконодательства,работаютвовзаимодействиисдругимиструктурнымиподразделениями предприятия, координируя и контролируя их работу в области охраныокружающейсреды.

Программа ПЭК разработана в соответствии с Приказом Минприроды России от28.02.2018N74«Обутверждениитребованийксодержаниюпрограммыпроизводственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета оборганизациииорезультатахосуществленияпроизводственногоэкологическогоконтроля».ПрограммаПЭКдолжнаразрабатыватьсяиутверждатьсяюридическимилицамиииндивидуальнымипредпринимателями, осуществляющимихозяйственнуюи(или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий (далее - объекты), по каждомуобъектусучетомегокатегории,применяемыхтехнологийиособенностейпроизводственногопроцесса,атакжеоказываемогонегативноговоздействиянаокружающуюсреду.

Вслучаяхизменениятехнологическихпроцессов,заменытехнологическогооборудования, сырья, приводящих к изменениям характера, вида оказываемого объектомнегативного воздействия на окружающую среду, а также изменению объемов выбросов,сбросовзагрязняющихвеществболеечемна10%,юридическоелицоилииндивидуальныйпредприниматель,осуществляющийхозяйственнуюи(или)инуюдеятельность на данном объекте, должны скорректировать Программу в целях приведенияеевсоответствиеснастоящимитребованиямивтечение60рабочихднейсодняуказанныхизменений.

Действиенастоящегодокументанераспространяетсянадеятельностьхозяйствующих субъектов в области охраны труда и техники безопасности, санитарно-эпидемиологическогоблагополучиянаселения.