Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекомендации по разработке Программы ПЭК.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.12.2023
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Рекомендации по разработке Программы производственного экологического контроля.

До выхода Экологического кодекса, производственный экологический контроль на предприятиях проводился на основании Положения, а производственный мониторинг – на основании отдельной программы. В соответствии с главой 14 Экологического кодекса, предприятия теперь разрабатывают единую Программу производственного экологического контроля, причём производственный мониторинг окружающей среды является составной частью производственного экологического контроля.

Программа производственного экологического контроля (далее Программа), разрабатывается природопользователями отнесённых к 1-3 категории опасности по классификации Экологического кодекса РК. Проект Программы согласовывается госорганом выдающим Разрешение на эмиссии в окружающую среду, утверждается руководством предприятия и включается в комплект материалов заявки на получение Разрешения на эмиссии в окружающую среду. Состоит из титульного листа, Программы и приложения к ней.

По содержанию Программа должна состоять из двух основных разделов:

- производственный экологический контроль;

- производственный мониторинг окружающей среды.

Производственный экологический контроль представляет собой комплекс административно- хозяйственных мероприятий по контролю экологических аспектов производственной деятельности предприятия.

Производственный мониторинг окружающей среды представляет собой комплекс организационно-технических мероприятий по определению фактического загрязнения окружающей среды в результате деятельности предприятия. Согласно пункта 8 статьи 132 Экокодекса, Программа производственного мониторинга окружающей среды согласовывается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, государственным органом санитарно-эпидемиологической службы и утверждается руководством предприятия.

Программа разрабатывается как единый, самостоятельный документ внутреннего пользования и является руководством для проведения производственного экологического контроля и производственного мониторинга окружающей среды. В ней должны быть детально регламентированы организация и порядок их осуществления.

Статьёй 131 экологического кодекса определены требования к разработке программы производственного экологического контроля. Однако, положения этой статьи в основном перечисляют необходимые требования и в них отсутствуют регламенты и технические характеристики разрабатываемой Программ. Опыт практической работы по согласованию проектов Программ производственного контроля свидетельствует о том, что это существенно затрудняет природопользователям их разработку.

В связи с этим, в помощь природопользователям рекомендую следующую примерную структуру Программы производственного экологического контроля и её содержание.

Проект

СТРУКТУРА

Программы производственного экологического контроля

(Наименование предприятия)

на 200 - 200 годы.

Введение

  1. Основание для разработки Программы

  2. Цель и задачи Программы

  3. Общие сведения о предприятии и факторы техногенного воздействия на окружающую среду.

4. Производственный экологический контроль

4.1 Цель и задачи

4.2 Перечень объектов, процессов и параметров отслеживаемых в рамках производственного экологического контроля..

4.3 План-график внутренних проверок технологического регламента и экологических требований.

4 .4 Процедура устранений нарушений экологического законодательства РК.

4.5 Протокол действий в нештатных ситуациях.

4.6 Организация производственного экологического контроля..

4.7 Ответственность, учёт и отчётность.

5. Производственный мониторинг окружающей среды.

5.1 Цель и задачи.

5.2 Перечень параметров отслеживаемых в рамках производственного мониторинга ОС.

    1. Операционный мониторинг. Методы измерений План-график.

    2. Мониторинг эмиссий. Методы измерений. План-график

    3. Мониторинг воздействия. Методы измерений. План-график.

    4. Организация производственного мониторинга ОС

    5. Ответственность, учёт и отчётность.

  1. Список литературы

  2. Приложение Краткое содержание разделов.

Введение. Обосновать актуальность ведения производственного экологического контроля. Увязать с природоохранным законодательством РК, концепциями экологической безопасности и переходу к устойчивому развитию ит.д. 1.Основание для разработки Программы. Дать ссылки на нормативно-правоые акты регламентирующие ведение производственного экологического контроля

2. Цель и задачи Программы. Дать общую цель программы и выделить 3-5 конкретных задач.

3. Общие сведения о предприятии и факторы техногенного воздействия на окружающую среду. Дать полное название предприятия, почтовый адрес, телефоны, вид деятельности и др. Показать виды и объёмы загрязнения окружающей среды в увязке с производственными объектами и технологическими процессами.

4. Производственный экологический контроль. Дать определение производственного экологического контроля и его содержание.

4.1 Цель и задачи. То же что и в пункте 2, только относительно производственного экологического контроля.

4.2 Перечень объектов, процессов и параметров отслеживаемых в рамках производственного экологического контроля. Показать объекты, процессы и параметры экологических аспектов производственной деятельности предприятия подлежащих производственному экологическому контролю. К их числу можно отнести оформление экологической документации, соблюдение экологических и санитарно-гигиенических требований производственными объектами, обращение с отходами и сточными водами, обеспеченность организованных источников выбросов пыле- и газоочистным оборудованием, все мероприятия Плана мероприятий по охране окружающей среды и т.д.

4.3 План-график внутренних проверок технологического регламента и экологических требований. План-график оформляется в табличной форме. (Приложение 1). В нём должны быть показаны все проверки и рейды в рамках производственного экологического контроля а также регламентированы места, сроки, целевые показатели и ответственные за их проведение. План-график согласовывается ЗКОТУООС, утверждается руководством предприятия и даётся в Приложении Программы.

4.4 Процедура устранений нарушений экологического законодательства РК. Описываются инстанции и последовательность действий служб предприятия с момента выявления экологического нарушения до его устранения. Если есть утверждённый порядок на предприятии, приложить его.

4.5 Протокол действий в нештатных ситуациях. Описывается порядок действий специалистов, структурных подразделений и руководства предприятия с момента обнаружения нештатной ситуации до её устранения. Если на предприятии имеется утверждённый порядок, приложить его.

4.6 Организация производственного экологического контроля. Показать организационную структуру экологической службы предприятия и взаимодействие ответственных исполнителей по обеспечению производственного экологического контроля. Определить их функциональные обязанности.

4.7 Ответственность, учёт и отчётность. Показать: ответственных исполнителей по организации и ведению экологического контроля; состав, формы, сроки и адресаты представления отчётностей; документацию по организации и ведению производственного экологического контроля и др.