Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Органы выделения

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.11.2023
Размер:
648.16 Кб
Скачать

Органы выделения. Выделительная система.

Включает в себя: почки, мочеточники, мочевой пузыри, уретра.

П очки. Парные органы, располагаются слева и справа от позвоночника в области поясницы, лежат забрюшинно, ярко-бордового цвет, бобовидной формы.

Различают переднюю и заднюю поверхность: передняя более выпуклая, задняя менее выпуклая. Также выделяют два края: наружный / латеральный, выпуклый, внутренний вогнутый, на нём располагаются ворота. Через ворота входят артерии и нервы, а выходят вены, лимфатические сосуды и мочеточники. Почечная ножка- совокупность всего что есть ворот. У почек есть 2 полюса: верхний и нижний.

П очка- паренхиматозный орган, строма представлена 3мя капсулами: самая внутренняя-фиброзная, следующая жировая (держит почку на месте, фиксирует), самая наружная- почечная фасция-серозная оболочка (покрывает переднюю поверхность почки). На срезе можно увидеть корковое вещество, расположенное сразу под капсулой в виде узкого пласта, и мозговое вещество, находящиеся в центре, состоящая из мозговых пирамид. Насчитывается от 10 до 15 пирами, их основание к коре, верхушки обращены к воротам почки. Граница между корковым и мозговым нечёткое, из-за того, что корковое в-во проникает между пирамидами, формируя почечные столбы, а мозговые пирамиды в виде фрагментов проходят в корку- мозговые лучи. Верхушки 2-3 пирамид открываются в малые почечные чашечки. 2-3 малые почечные чашечки соединяются в большую чашечку, а они образуют почечную лоханку, переходящую в мочеточник. Паренхима представлена нефронами- структурная единица почки, функция мочеобразования и выведение.

Строение нефронов. Состоит из: капсулы почечного тельца и канальца нефрона. Капсула Шумлянского-Боумена имеет форму двустенной чаши и охватывает капиллярный клубочек, при этом формируется почечное тельце. Тельце переходи в канальце нефрона: проксимальный извитой каналец, нисходящее колено петли Генле, восходящее колено петли Генле, дистальный каналец. Дистальные канальцы открываются в собирательный трубочку, собирательные трубочки направляются к верхушкам мозговых пирамид и заканчиваются сосочковыми канальцами. Тут процесс образования мочи.

Кровоснабжение почки. В ворота почки входит почечная артерия, делится на долевые артерии, они идут между мозговыми пирамидами до границы с корковым веществом, там изгиб, переходят в дуговые артерии, идущие параллельно поверхности почки на границе веществ, от них в корковое в-во отходят междольковые артерии-> внутридольковые-> приносящие артериолы, подходящие к капсуле почечного тельца и образующие капиллярный клубочек почечного тельца. Капилляры, сливаясь, образуют выносящую артериолу, а она распадается на вторичную или перитубулярную сеть, она окружает все тельца-> звёздчатые вены-> междольковые вены-> дуговые вены-> долевые вены-> почечная вена. Диаметр приносящей в 2 раза больше выносящей. Из-за этого в капиллярах почечного тельца образуется большое давление 90 мм. рт. ст, создаются условия для фильтрации крови, 180л первичной мочи. Когда образуется вторичная сеть-перитубулярная, то давление спадает, становится низким, есть условия для реабсорбции, образование вторичной мочи, в которой остаётся всё ненужное- продукты метаболизма.

Мочеточник. Парные полые органы, длина 30-35 см, вид трубки, просвет 3-5 мм. Различают 3 части: брюшная (верхняя), тазовый отдел, внутристеночный (внутри стенок мочевого пузыря). Также 3 сужения: верхняя (переход лоханки в мочеточник), брюшной (переход в таз), в стенке мочевого пузыря. Стенка состоит из 4х оболочек: слизистая, подслизистая, мышечная, адвентициальная. Лежат забрюшинно, нет серозной. Слизистая представлена продольными складками, функция: отведение мочи капельно по мочеточникам в мочевой пузырь.

Мочевой пузырь. Непарный полый орган, расположен в полости таза, передняя стенка прилежит к лобковому симфизу, задняя- к матке у женщин, к прямой кишке у мужчин. В составе 4 части: верхушка, тело (самая большая часть), дно и шейка, шейка переходит в мочеиспускательный канал-уретру. Объём 250-500 мл, ф-я: накопление мочи. Стенка состоит из 4х оболочек: слизистая, подслизистая, мышечная, наружная оболочка (серозная или адвентициальная). Тут мышечная стенка толще, состоит из 3х слоёв, в мочеточнике из 2х. Слизистая оболочка формирует складки хаотично на внутренней поверхности, и только в области дна сладки отсутствуют- треугольник мочевого пузыря. В треугольнике мочевого пузыря есть 3 вершины: передняя вершина (отверстие уретры), задние 2е вершины (мочеточники). Нет складок, т.к. нет подслизистой. Моча выводится из уретры.

Уретра.

МУЖЧИНЫ. 16-22см, узкая, 3 отдела: простатический, перепончатый, губчатый. Простатический окружён простатой, на задней стенке возвышение- семенной бугорок, в центре есть простатическая маточка- углубление внутри, слева и справа расположены отверстия семяизвергательных каналов, открываются выводные протоки предстательной железы. Перепончатый- 1,5 см. Губчатый проходит в губчатом теле полового члена открывается на головке члена.

ЖЕНСКАЯ. 3-3,5см, просвет 8-12мм, что способствует более частым воспалениям. В составе уретры 2 сфинктера: непроизвольный- внутренняя гладкая мышца, наружный произвольный- поперечнополосатая.

Соседние файлы в предмете Биология Человека