Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

A Sociological Theory of Publics

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2023
Размер:
18.31 Кб
Скачать

A Sociological Theory of Publics: Identity and Culture as Emergent Properties in Network

Социологическая теория публик: идентичность и культура как новые свойства сети

Эйко Икегами (池上 英 子) японский академик, автор и профессор социологии и истории в Новой школе социальных исследований в Нью-Йорке. 

Сначала мы вспомним Юргена Хабермаса с его теорией публичной сферы, которую все, как мы помним, раскритиковали по причине того, что он рассматривал далеко не все социальные группы. Например, он не рассмотрел женский опыт. Эйко Икегами в свою очередь отмечает, что Хабермас рассматривал только западные страны. Такая ошибка встречается достаточно частенько: теоретические модели в социальных науках частенько строят на опыте западных стран. В данной научной работе переосмысляется понятие publics и рассматривается влияние окружающих нас публик на наше самоопределение и формирование культуры общества

 

Для того, чтобы переосмыслить понимание публик, Икегами использует антропологический метод, благодаря которому воссоздаёт теорию в других условиях. Это должно способствовать более глубокому онтологическому пониманию природы идентичности, публик и общества.

___________________________________________________________________

Начнём с того, что дадим определения некоторым терминам в рамках данной научной работы. 

Публики - это коммуникативные площадки, возникающие в точках соединения социальных и/или когнитивных сетей. 

В теории публики Эйко Икегами сети определяются как наборы акторов и их отношения, которые определяются социальными атрибутами акторов и их социальными взаимодействиями (социальные сети) или когнитивными атрибутами и их когнитивными взаимодействиями (когнитивные сети).

_______________________________________________

Социальные сети - набор актеров и их отношений, которые определяются социальными атрибутами актеров и их социальными взаимодействиями. 

Когнитивные сети - набор актеров и их отношений, которые определяются когнитивными атрибутами актеров и их когнитивными взаимодействиями

Чтобы понять, что это всё вообще значит, Икегами приводит кучу метафор и сравнений. 

________________________________________________________

Представим, что вас попросили нарисовать апельсин и яблоко. Вы нарисуете контур, который будет в форме яблока, и контур, который будет в форме апельсина. Но вы неопытный художник, для вас важны только яблоко и апельсин. Что отличит более опытного художника - это понимание того, что пространство между ними тоже важно. В работе Икегами это назвала negative space, не негативное пространство, а пространство в котором что-то происходит, хотя оно и кажется пустым. Это пространство не просто фон для субъектов, оно заполнено разными взаимодействиями. Пространство и субъект существует на картинке созависимо. Именно пространство вокруг и между яблоком и апельсином влияет на то, какую они примут форму. 

Но в отличие от рисунка мы нестатичны.

__________________________________________________________________

Мы постоянно перемещаемся из одной публики в другую, путём социальных и когнитивных узлов. То есть, в местах соединения социальных и когнитивных сетей.  в данном случае термин, «сети» подразумевают измеримые социальные связи.

Хабермас описывал публики, как что-то более институализированное, вроде кафе, салонов и тд. Но пабликс это сферы физического или виртуального пространства в которых происходят действия по отключению-подключению и завязке сетей. 

активное участие в коммуникации в публиках может значительно повлиять на личности людей. 

траектория жизни субъекта двигается от одной публики к другой - таким образом формируется самоиндентификация личности, ее восстановление,  переосмысление и трансформация 

Мы переходим из одной публики в другие, создаём новые сети или обрываем их. В своей повседневной жизни мы занимаемся сменой социальных ролей постоянно: работа, дом, друзья - это всё разные публики со своими микропубликами. 

_____________________________________________________________

Особенно значительное влияние имеют так называемые микропублики. Концепция «микропублик» представляет собой небольшие группы людей, которые имеют общие интересы или идентичность и участвуют в публичных дискуссиях и действиях. Икегами утверждает, что микропублики являются важной частью более широкой публичной сферы и могут оказывать существенное влияние на социальные и политические изменения.

В теории Икегами то, что мы часто воспринимаем как “национальную культуру” общества является проекцией временного приближения потоков и взаимодействия между дискурсами, исходящими из поля многочисленных публик. 

_______________________________________________________________

Но, так как публики могут влиять друг на друга, новые формы публик могут привести к упадку, стагнации или детерменировать старые формы. движение к гегемонии со стороны одной публики может способствовать распространению новых контрпублик, которые поддерживают оппозиционные дискурсы. То есть, есть публики, которые стремятся к доминированию, а есть те, которые в свою очередь терпят упадок.

пример: когда кол-во работающих женщин в Америке увеличилось, феминистические публики возросли, в то время как такие пространства как неофицальные встречи домохозяек начали переживать упадок. 

__________________________________________________________

Одним из основных положений ее теории является концепция «эстетической публики», представляющей собой группы людей, которые разделяют общий интерес к искусству и эстетике и участвуют в публичных дискуссиях и действиях. Икегами утверждает, что эстетическая публика является важной частью более широкой общественной сферы и что она может оказать существенное влияние на социальные и политические изменения.

Рассмотрим случай авторитарного государства, оснащенного прямыми средствами социального контроля в сочетании с телеократическим характером. Такое государство может попытаться навязать моральное соответствие населению с помощью своих дисциплинарных средств контроля. в таком месте голоса других обязаны уйти в подполье. если не существует эффективных инфраструктурных средств прямого социального контроля, коммуникативные действия на вершине общественной иерархии могут иметь лишь слабое символическое влияние на население. могут существовать более крупные коммуникативные сферы, не находящиеся под пристальным контролем чиновников. в таком случае подпольные силы могут быть восприняты терпимо, но разделяться в более приватные публики, не связанные с официальными публиками. пересекать эту линию между офиц и неофиц пабликами будет легче если перестать стигматизировать их в таком режиме. 

________________________________________________________

Икегами писала об отношениях между искусством и политикой в ​​Японии Токугава и о том, что рост эстетической публики в этом контексте не следует рассматривать просто как признак отсутствия свободы или желания людей избежать мира политики.

По мнению Икегами, эстетические сети стали центральными в культурной идентичности Японии и сыграли решающую роль в формировании вежливости и общественного дискурса. Эти сети предоставляли пространство для самовыражения и социального взаимодействия в рамках жесткой и жестко контролируемой политической системы Токугава.

Эти эстетические публики, охватывающие различные формы искусства, этикета и стили общения, создавали анклавы свободной социализации и способствовали развитию коллективной идентичности в уникальном эстетическом плане.