Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вариант 26 вопрос 3

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2023
Размер:
86.74 Кб
Скачать

Задание 3

По своему варианту задания (таблица 3) выберите режим термической обработки изделия из стали указанной марки стали для получения заданных свойств, обоснуйте свой выбор. Постройте график термической обработки изделия. На основе диаграммы состояний «железо–цементит» и построенного графика термической обработки опишите превращения, происходящие в структуре стали.

Данные:

Долото

У7

Подобрать необходимые термообработки

Ответ:

Долото́ — плотничий или столярный инструмент, предназначенный для выдалбливания отверстий, гнёзд, пазов и т. п. Обычно имеет вид насаженного на рукоятку продолговатого металлического бруса с заточенным рабочим концом. Снабжено рукояткой, обычно изготовленной из древесины твердых пород дерева. 

У7 – инструментальная углеродистая сталь, содержание углерода 0,7%.

Углеродистая инструментальная сталь У7относится к нетеплостойким сталям, небольшой прокаливаемости и повышенной вязкости. Применяют их для изготовления инструментов, которые испытывают ударные нагрузки: деревообрабатывающих, слесарных, кузнечных, а так же пуансонов и матриц.

Эти стали чувствительны к перегреву, поэтому режимы термической обработки должны выдерживаться в довольно узких пределах.

Для получения необходимой структуры и свойств стали в основном подвергаются закалке и отпуску для получения окончательной структуры и свойств. Режимы термической обработки (закалка) определяются химическим составом стали, исходной величиной зерна, скоростью нагрева, температурой и продолжительностью выдержки при этой температуре, а так же скоростью охлаждения.

При нагреве под закалку исходной структурой(П+Ф) стали до температуры выше линии Ас3 становится аустенит. Величина зерна аустенита зависит от температуры нагрева и продолжительности выдержки. Известно так же, что склонность к росту зерна аустенита зависит от наличия примесей, в том числе нерастворимых (это является плавочной характеристикой).

Полную закалку проводят при температуре выше линии Ас3 на 30-50”С

Рисунок (…) Выбор диапазона температуры закалки изделия

Тзак=T 1 +(t’1 –t’2)=750+(30-50)=780-800’C

Целью закалки является увеличение прочности и твердости. Структура после закалки мартенсит+аустенит остаточный. Среда охлаждения вода.

Средний отпуск проводят при температуре 500-600”C. Целью отпуска является снятие остаточных напряжений после закалки. Структура тростит отпуска. Среда охлаждения воздух.

Рисунок (..) График термической обработки

Соседние файлы в предмете Материаловедение