Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция. Ткани.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.10.2023
Размер:
2.01 Mб
Скачать

Ткани

Ткани – группы клеток, устойчивый комплекс клеток, обладающий одним или несколькими общими признаками: функциональными, морфологическими, топографическими и сходными по происхождению.

Трудности в определении:

  • Многофункциональны

  • Одна ткань у разных элементов растения, выполняющие разную функцию

  • С возрастом ткань может менять функцию или сохранять только некоторые из первоначальных.

  • Клетки ткани могут быть поодиночке рассеяны среди клеток других тканей. (идиобласты)

Классификация тканей.

Т.Ф. Линк

  1. Паренхимные

  2. Прозенхимные

Ф. ван Тигем

  1. Живые

  2. Мёртвые

Ю. Сакс (по морфологическому принципу)

  1. Покровные

  2. Пучковые

  3. Основные

Г. Габерландт

  1. Образовательные

  2. Покровные

  3. Механические

  4. Проводящие

  5. Ассимилирующие

  6. Запасающие

  7. Воздухоносные

  8. Абсорбирующие

  9. Секреторные

Принцип деления тканей.

  • На простые и сложные. Простые ткани-ткань, что состоит из однородных элементов. Сложная ткань- ткань, состоящая из разнородных элементов, выполняющие разные функции. (Простые: паренхима картофеля, эндосперм, колленхима. Сложные: эпидерма, каменистые клетки, идиобласты.)

  • По онтогенетическому принципу. Первичные- образуются из меристем, имеющихся ещё у зародыша (эпидерма, колленхима, хлоренхима). Вторичные- образуются при вторичном утолщении стебля и корня за счёт камбия и феллогена (ест ь только у голосемянных и покрытосемянных)

  • По анатомо-физическому принципу. Образовательная ткань или меристема — это ткань недифференцированная, клетки которой способны многократно делиться. Постоянные ткани -ткани, утратившие способность к делению (полностью или сохраняют её потенциально) и специализируются на выполнении функций: защитная, запасающая, механическая, проводящая и т.п.

Плоскости деления клеток:

  1. Поперечное деление увеличивает орган в длину

  2. Периклинальное деление увеличивает толщину

  3. Антиклинальное деление увеличивает поверхность органа

Характеристика образовательных тканей.

Меристема- образовательная ткань, состоящая из тонкостенных клеток с относительно крупными ядром, занимающим центральное положение в клетке. Есть бесцветные пропластиды, ЭПС, множество рибосом, множество мелких вакуолей, митохондрий, диктиосом. Клетки меристемы обычно паренхимные, реже прозенхимные. Паренхимные клетки меристемы мелкие, многогранные, лежат плотно

Основное свойство меристем- способность к делению и образованию новых клеток. Большая часть вновь образующихся клеток делится ограниченное число раз и дифференцируется в постоянные ткани. Меньшая часть клеток способна к неопределённому числу делений и сохранять меристематический характер. Такие клетки- инициальные.

Основная функция меристем- образование новых клеток.

Состоят из 2х типов: инициали- постоянно делятся, производные инициали- делятся 1-2 раза и приступают к дифференцировке.

Принципы классификации меристем.

По происхождению:

  • Первичные (апикальные, интеркалярные, прокамбий, перицикл)

  • Вторичные (камбий, феллоген, раневая меристема)

По топографии:

  • Апикальные (в стебле корнях)

  • Латеральные (прокамбий, камбий, феллоген, перицикл)

  • Краевые (в листьях)

  • Интеркалярные (в основаниях междоузлий)

Теория гистогенов:

В апикальной меристеме корня можно выделить 3 слоя меристематических клеток, названых гистогенами, расположены ярусами друг над другом.

  1. Гистоген- дерматоген, при делении инициалей которого формируется покровная ткань- ризодерма. (корень+ кожа)

  2. Гистоген- периблема, формирующая клетки первичной коры, между 1 и 3

  3. Гистоген- плерома, даёт начало центральному цилиндру корня.

Теория туники и корпуса (для стебля):

  • Антиклинальное- межклеточная перегородка образуется перпендикулярно поверхности органа.

  • Периклинальное- межклеточная перегородка образуется параллельно поверхности органа

  • Тангенциальное- перегородки образуются касательно окружности. Деление происходит во всех плоскостях. Меристема приобретает сферическую форму (эндосперм)

На самой верхушке побега образуется один или два слоя периферических клеток, которые делятся антиклинально и их назвали туникой. В настоящее время используют термин «двуслойная мантия». В центре апекса располагается несколько слоёв клеток, делящихся анти- и периклинально – корпус. Корпус и туника имеют свои инициальные клетки. После идёт слой колончатой или сердцевинной меристемы, клетки делятся периклинально и образуют сердцевину стебля.

Туника- один или несколько слоёв периферических клеток, делится антиклинально. Корпус- основной блок клеток, делится периклинально и антиклинально.

По мере развития в апикальной меристеме формируется 3 блока тканей: протодерма (покровная ткань), прокамбий (проводящая ткань), основная меристема (основные ткани).

Характеристика пограничных тканей.

Особенности:

  • Не обеспечивают полную изоляцию тела от внешней среды, осуществляя регуляцию и избирательную проницаемость веществ.

  • При возрастных изменениях организма, пограничные ткани сменяют одна другую, либо меняют функцию.

  • Пограничные ткани многофункциональны

Функции:

  1. Защитная

  2. Регуляция газообмена и транспирации

  3. Выделительная

  4. Всасывание

Первичные покровные ткани.

Эпидерма- сложная первичная ткань листа и молодого стебля, развивающаяся из протодермы. Чаще она однослойная, но у фикусов, лимонов и некоторых других- многослойная.

Состав комплекса эпидермы:

  • Клетки эпидермы

  • Устьичный аппарат

  • Трихомы

Ризодерма- однослойная, живая действующая ткань, молодого корня, несущая, корневые волоски, с функцией всасывания.

Одно из рано различимых изменений в дифференцирующейся ткани -неравномерное увеличение размера клеток. Некоторые клетки продолжают делится, лишь немного меняясь в размерах, в то время как другие перестают делиться и значительно увеличиваются. Из меньших сестринских клеток, образуемых при ассиметричном делении протодермальных клеток, развиваются корневые волоски.

Веламен (есть у воздушных корней эпифитных орхидей)- многослойная поверхностная ткань, состоящая из мертвых клеток со спиральными или сетчатыми утолщениями оболочек. Работает по принципу губки, функция втягивания.

Вторичные покровные ткани

Комплекс перидермы

Вторичные покровные ткани образуются, если растение живёт больше 1 года для большей защиты. Образование с помощью феллогена, который «создан» меристемой.

Несколько тканей, собранных вместе (от большего к меньшему):

    1. Эпидерма (входит только у молодых многолетников)

    2. Феллема (пробка, мёртвая ткань, опробковение клеток): клетки откладывают суберин пока не погибнут, межклетников нет, обеспечивают механическую защиту

    3. Феллоген (меристема, меристематическая ткань)- живая ткань, клетки делятся периклинально чаще всего в один слой, продуцируют клетки пробки

    4. Феллодерма – паренхимная, живая ткань с хлоропластами, «кормит» феллоген

    5. Колленхима- иногда сливается с феллодермой

1,2 и 3 – перидерма

Перидерма - сложная многослойная покровная ткань. Сменяет эпидерму на стеблях и корнях к концу вегетационного периода. Состоит из мертвых клеток пробки (2), образуется за счет вторичной меристемы- феллогена (3), который образуется из клеток паренхимы, лежащих под эпидермой.

Чечевички

Клетки пробки непроницаемы для воды и газов. Для газообмена и транспирации в перидерме есть чечевички. Они имеют вид небольших бугорков. Состоят из рыхло расположенных паренхимных клеток с большими межклетниками.

Функция чечевичек- газообмен, пропуск света, на зиму замуровываются, закладывая большое количество феллогена, после зимы этот феллоген выталкивает «замурованность».

Третичная покровная ткань.

Корка (ритидом) – ткань, образующаяся у большинства древесных растений в результате ежегодного заложения новых слоев перидермы в более глубоких слоях коры. Так как клетки пробки не пропускают ни воду, ни воздух, то клетки, расположенные между слоями перидермы отмирают. Корка состоит из многочисленных слоев перидермы и заключенных между ними отмерших тканей. В результате вторичного утолщения ствола корка трескается.