Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пищеварительная

.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
30.10.2023
Размер:
25.5 Кб
Скачать

Внутренние органы

Два типа органов:

  • Органы слоистого типа. Стенка из нескольких оболочек (трахея, желудок, кишечник, матка, мочевой пузыри).

  • Паренхиматозного типа. Имеют две части: строма и паренхима. Строма- опорная функция, скелет органа, образована соединительной тканью, в составе стромы кровеносные сосуды и нервы. Паренхима- специализированные клетки, выполняющие функцию данного органа. (печень, поджелудочная, слюнные железы, эндокринные железы, почки).

Пищеварительная система

Данная система представлена пищеварительной трубкой, начинающаяся ротовым отверстием, а заканчивающаяся анальным. В пищеварительную трубку открываются выводные протоки пищеварительных желёз.

Пищеварительную делят на 3 отдела:

  • Начальный (ротовая полость, большие слюнные железы, глотка, пищевод, органы отвечают за механическую обработку пищи, обработка пищи слюнной, смачивание, образование слюнного комка, расщепление углеводов)

  • Средний (желудок, тонкая и толстая кишка, печень и поджелудочная железа, органы отвечают за химическую обработку пищу- переваривание с помощью ферментов, и всасывание большинства веществ в кровь/лимфу)

  • Задний -каудальный (терминальная часть прямой кишки, данный отдел отвечает за выведение непереваренных остатков пищи- каловые массы)

Пищеварительная трубка. Имеет общий план строения, можно выделить 4ре оболочки.

  • Внутренняя- слизистая оболочка, состоит из 3х пластинок: эпителиальной, соединительно-тканной, мышечной.

  • Подслизистая- рыхлая соединительная ткань, содержит сосуды, нервные сплетения.

  • Мышечная, сокращаясь обеспечивает перистальтику-продвижение пищевого комка.

  • Наружная- адвентициальная (только из соединительной ткани) или серозная (из соединительной и эпителиальной ткани)

Начальный отдел

Начинается пищеварительная система с ротовой полости.

Ротовая полость ограничена губами, по бокам щеками, сверху твёрдым и мягким нёбом, снизу располагается дно. Ротовая полость делится на 2 отдела: преддверье, собственно ротовая полость. Разделяют их зубы и дёсны.

Губа- кожно-мышечная складка, в основе губ круговые мышцы рта, снаружи покрыты кожей, а изнутри мышечной оболочкой, а на границе красная кайма губы, она более яркая- просвечивают кровеносные сосуды.

Щека — это часть, имеющая в основе скелетные, мимические и жевательные мышцы, снаружи также покрыты кожей, изнутри- слизистой оболочкой. У детей в щеке ещё жировое тело за счёт чего у детей более округлое лицо, чтобы лучше сосать молоко. С возрастом жировой ткани становится меньше.

Нёбо. Передние ⅔ нёба- твёрдое нёба, в основе твёрдого нёба лежат отростки верхней челюсти и горизонтальные пластинки нёбной кости, они покрыты слизистой оболочкой. Задняя треть нёба- мягкое нёбо, в основе мышечная ткань, покрытая слизистой оболочкой. Мягкое нёбо сзади переходит в нёбную занавеску, заканчиваясь язычком. При глотании занавеска и язычок поднимаются, прижимаясь к задней стенке глотки, в результате пища не попадает в воздухоносные пути. От нёба вниз идут 4 нёбные душки: их по две слева и справа, передние душки- нёбно-язычные, задние нёбно-глоточные, между ними нёбные миндалины.

Язык. В составе языка выделяют 3 части: кончик, тело, корень, также есть 2 поверхности: верхняя- спинка языка, нижняя- вентральная поверхность языка. В основе языка- скелетная мышечная ткань, покрытая слизистой оболочкой, на спинке языка подслизистая отсутствует., из-за чего складки не образуется. Есть рельеф на спинке языка, образован сосочками. Сосочки — это выпячивание слизистой оболочки.

По форме 4ре типа:

  • Нитевидные- самые многочисленные имеют коническую форму, на их поверхности есть роговые чешуйки, за счёт них язык шероховатый, из-за чего пища удерживается на языке, по размерам самые маленькие

  • Грибовидные более крупные, их можно увидеть на всё спинке языка, но в основном на кончике языка

  • Листовидные имеют прямоугольную форму, расположены на боковых сторонах языка, только у детей

  • Желобоватые- самые крупные, они располагаются на границе корня и тела языка, лежат очень упорядочено, формируют линию в форме римской цифры 5.

Последние 3 содержат вкусовые луковицы- чувствительность. На корне опознаются вкусы сладкого, боковые- кислое и солёное, на кончике- горькое. Нижняя поверхность языка- гладкая, здесь сосочков нет, но есть подслизистая оболочка, за счёт чего формируются складки. Одна складка- уздечка языка, самая выраженная, с помощью которой язык крепится к дну ротовой полости. Уздечка определяет подвижность органа. Слева и справа от уздечки валикообразные возвышения, которые формируют подъязычное мясцо, открываются выводные протоки слюнных желёз. К языку крепятся наружные мышцы, идут от подъязычной и височной, большинство придаёт подвижность.

Зубы. У любого зуба есть 3 части: коронка, шейка и корень. Коронка- видимая часть зуба, шейка- узкая часть, окружённая десной (слизистая оболочка, покрывающая костные альвеолы верхней и нижней челюсти), корень зуба- часть, находящаяся в зубных ячейках.

По форме выделяют 4ре типа: резцы, клыки, малые и большие коренные зубы.

У резцов и клыков один корень, у коренных 2-3. На верхушке корней зуба есть апикальные отверстия, которые продолжаются в канал корня, переходя в пульпарную камеру, она заполнена пульпой зуба, с многочисленными кровеносными сосудами и нервными волокнами отсюда все остальные ткани получают питательные вещества. Пульпарная камера снаружи покрыта дентином- основная твёрдая ткань зуба. Снаружи от дентина в области коронки находится эмаль, дентин корня покрыт- цементом. Корень зуба соединяется с костной ячейкой с помощью периодонта. У человека 2 генерации зубов: временные или молочные, постоянные. Количество зубов у детей (20) и взрослых (32).

Слюнные железы- по размеру делятся на малые и большие. Малые располагаются в составе щёк, губ, языка, их много

Больших всего три пары: околоушные, подчелюстные, подъязычные.

Самая крупная железа- околоушная, вес- 30гр, располагается кпереди и книзу от ушной раковины, её выводной проток открывается на слизистой поверхности щеки, на уровни 7го зуба верхней челюсти.

Самая маленькая- поднижнечелюстная, вес- 15гр, под кожей кнутри от дуги к нижней челюсти.

Подъязычная, вес- 20гр, лежит под слизистой оболочкой дна ротовой полости. Протоки 2х последних на подъязычном мясце.

Слюнные железы- паренхиматозные органы, скелет из соединительной ткани. Строма образует поверхностную капсулу (оболочку железы), от капсулы внутрь проходят трабекулы- прослойки соединительной ткани, делящие на дольки. Паренхима слюны желёз образована концевыми отделами, которые содержат секреторные клетки: в околоушной белковый секрет, две остальные железы- смешанные, т.к. содержат белковые и слизистые клетки, также выводной отел- трубочки, выводящие слюну в полость рта, секрет всех слюнных желёз смешиваются, становясь слюной.

Глотка. Имеет вид воронкообразной трубки, верхняя часть расширена, нижняя сужена, длина 12-17 см. выделяют 3 отдела:

  • Носоглотка (через хоаны сообщается с полостью носа, на боковых поверхностях находятся отверстия евстахиевой трубы, соединяющая среднее ухо с носоглоткой, вокруг евстахиевой трубы образуются трубные миндалины, ещё одна миндалина на задней стенки глотки- глоточная миндалина, таким образом в глотке формируется лимфоэпителиальное глоточное кольцо Пирогова из 6 миндалин: 1 глоточная, 2 трубные, 2 нёбные, 1 язычная на корне языка. Окружают хоаны, зев.)

  • Ротоглотка (сообщается с ротовой полостью через зев, зев сверху ограничен мягким нёбом, по бокам- нёбными душками, а снизу корнем языка)

  • Гортаноглотка (располагается позади гортани. В составе глотки есть скелетные мышцы, они разделяют циркулярные констрикторы и продольные, их сокращение= акт глотания.)

Верхняя часть глотки прикрепляется к глоточному бугорку затылочной кости.

Пищевод. Трубка 25-30 см. три отдела: шейный- небольшой, грудной- самый длинный, брюшной-небольшой. 3 сужения: глоточное в месте перехода глотки в пищевод, аортальное- на уровне дуги аорты, диафрагмальное в месте перехода пищевода через диафрагму. Рельеф представлен продольными складками, за счёт них пища проводится в другой отдел, пища проходит в средний отдел.

Средний отдел

Желудок. Представляет собой расширение пищеварительной трубки, объём в среднем 3л, у желудка 2 отверстия: входное- кардиальное, на уровне тела 10-11 грудного позвонка, выходное привратниковое или пилорическое располагается на уровне 12го грудного позвонка, расположен горизонтально. Выделяют 4ре отдела:

  • Кардиальная часть

  • Дно (самый верх)

  • Тело (самое широкое)

  • Пилорический отдел

Есть 2 поверхности: передняя и задняя поверхности, в месте соединения малая и большая кривизна. Малая кривизна обращена вверх, большая- в сторону и вниз.

Рельеф слизистой из 3 компонентов. Складки- самые крупные, выпячивание слизистой и подслизистой оболочек, по малой кривизне- продольные, остальные- хаотичные (складки распрямляются из-за чего увеличение объема. Слизистая желудка бороздами разделена на желудочные поля, они ограничены просвечивающими кровеносными сосудами. В составе желудочных полей желудочные ямки- углубление эпителия, на дне открываются железы желудка, их концевые отделы лежат в слизистой оболочке, именно железы желудка образуют желудочный сок.

  • Кардиальные железы

  • Собственные железы- 35 млн, дно и тело

  • Пилорические

Клеточный состав отличается, собственные железы вырабатывают соляную кислоту и пепсин- основные компоненты желудочного сока, а остальные железы выделяют слизь + содержат эндокринные клетки. Из желудка пища переходит в тонкую кишку.

Тонкая кишка. Диаметр 3-5 см, длина от 2,2-4,4м и состоит из 3х отделов: двенадцатиперстная, тощая, подвздошная. Длина двенадцатиперстной 25-30см, форма подковы, окружает головку поджелудочной железы. В ней 4ре части: верхняя, нисходящая, горизонтальная, восходящая. Особое значение имеет нисходящая часть, на внутренней стенке есть фатеров сосочек, здесь открываются выводные протоки поджелудочной железы и общий желчный проток, благодаря чему желчь и панкреатический сок попадают в кишку, там происходит переваривание.

Рельеф. На всём тонком кишечнике есть складки (циркулярные), ворсинки (пальцевидные выпячивания, покрыты каемчатыми клетками, обеспечивающие мембранные пристеночное пищеварение кишечника, при этом пищевой комок расщепляется до низкомолекулярных веществ, всасываясь в кровеносные и лимфатические сосуды, которые в составе ворсинок), крипты (углубления эпителия, имеющие вид трубочек/ железы кишечника)

Толстая кишка. Горазда короче тонкой 1,5-2м, диаметр 4-8 см, в составе: слепая, ободочная, прямая. Ободочная делится на несколько частей: восходящая, поперечная, нисходящая, сигмовидная. В месте впадения тонкого в толстую, а именно в слепую, есть заслонка, которая препятствует переходу пищевого комка обратно. Первый отдел- слепая кишка, 7-8см, от неё отходит червеобразный отросток- аппендикс. Восходящая кишка- правая половина брюшной полости до печени (печеночный изгиб), переходит в поперечную (справа налево, горизонтально), у селезенки селезеночный изгиб (слева), после переходит в нисходящий отдел (левая часть брюшной полости), у левой подвздошной ямки есть петля (сигмовидная кишка). Стенка имеет рельеф, образованный всего 2 компонентами: полулунные складки и крипты, ворсинок нет. На поверхности толстого кишечника гаустры. Мышечная оболочка толстого кишечника образована 3 продольными лентами, длина лент короче длины кишечника - складки гаустры.

Прямая кишка. Имеет расширенную часть- ампула, потом переходит в узкую часть- заднепроходный канал, заканчивается анальным отверстием, сверху несколько горизонтальных циркулярных складок, а в нижней части- продольных столбов, которые не расправляются, между ними углубления- пазухи. Функция: эвакуация каловых масс, для этого есть 2 сфинктера: внутренний и наружный.

Соседние файлы в предмете Биология Человека