Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольные вопросы по теме 2_

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.10.2023
Размер:
10.08 Кб
Скачать

Контрольные вопросы по теме 2:

  • Как Вы понимаете взаимосвязь философских и научных законов бытия?

Наука является одной из форм постижения бытия, но выражает собой лишь ограниченное, по сравнению с философией, знание, т.к. не касается бытия в целом. Наука — лишь одно из средств упорядочивания мира с позиции «опредмечивания сущего». Науки описывают локальные картины мира по сравнению с общефилософским представлением его в целом. В науке в качестве высшей выступает познавательная ценность, в философии установка на обязательное достижение истины отступает на второй план. В философии более важной выступает цель личной удостоверенности в проблеме. Наука всегда направлена на предмет. Философия на протяжении всего своего развития была связана с наукой, хотя соотношение философии и науки с течением времени менялось.

  • Каким образом ранняя античная натурфилософия связана с дальнейшим развитием науки?

Большую роль в развитии натурфилософии сыграл Пифагор, внесший весомый вклад в развитие математики и астрономии. Философской основой его достижений в науке является учение о числах. Пифагор приписывал числам мистические свойства и интерпретировал отдельные числа как совершенные символы — носители идей. Пифагор учил, что мир состоит из пяти стихий: земли, огня, воздуха, воды и эфира. Каждому элементу соответствует особая геометрическая фигура: земле — куб, огню — тетраэдр, воздуху — октаэдр, воде — икосаэдр, эфиру — додекаэдр. Несмотря на то, что в его учении было много мистического, рациональное зерно заключалось в том, что взаимосвязь природных явлений он пытался выразить в виде числовых отношений. К важным научным достижениям Пифагора можно отнести, помимо известной «теоремы Пифагора», учение о шарообразности Земли и вращении её вокруг собственной оси. Это была попытка построения первой научной картины мира. Пифагор впервые ввел в математику понятие иррациональности.

  • Какие философские субстанции выдвигались в качестве первоначальных и какими мыслителями?

Милетской школе античной философии в качестве субстанции выступает вода, воздух, апейрон. Пифагор предложил считать субстанцией мира число, на том основании, что все существующее может быть выражено количественно. Демокрит и Левкипп считали первоначалом атом - своеобразный кирпичик, из которого складывается любая вещь.

Фалес же подумал, что 4 элемента можно свести к одному первоэлементу, в качестве которого он назвал воду. Он заявил, что «начало и конец Вселенной – вода», что начало всех вещей – вода, «всё из воды и в воду всё разлагается» .

Гераклит объяснял естественным образом такие природные явления как ветер, молнии, гром, зарницы и другие. Основой всего Гераклит считал огонь. В его понимании огонь, с одной стороны, подобен праматерии у представителей милетской школы и является как первоосновой мира ("архе"), так и основным элементом ("стойхейрон"). С другой стороны, огонь является для него наиболее адекватным символом динамики развития, постепенности постоянных изменений. Об этом свидетельствует, например, его изречение, что мир "возникает из огня и опять сгорает в определенные периоды в течение всего века; свершается это согласно судьбе".

  • Кто считал, что „весь мир есть гармония и число”?

Пифагор.

  • Какую роль в познании имеет число у Пифагора и его последователей?

К числам пифагорейцы относились трепетно, ибо считали, что с их помощью была сотворена Вселенная. Простые числа не были для приверженцев учения Пифагора только материалом для четырёх действий арифметики. Они имели скрытый смысл.

  • Отцом каких наук считается великий энциклопедист древности Аристотель?

Аристотеля называют отцом логики, биологии, политологии, зоологии, эмбриологии, естественного права, научного метода, риторики, психологии, реализма, критики, индивидуализма, телеологии и метеорологии.

  • У Аристотеля гео- или гелеоцентрическая солнечная система?

В системе мира Аристотеля неподвижная Земля окружена снаружи семью «небесами», принадлежащими «планетам»: Луне, Меркурию, Венере, Солнцу, Марсу, Юпитеру и Сатурну. Соответственно Геоцентрическая.

  • Чья позиция античных авторов была близка к коперниковской?

Задолго до Коперника древнегреческий ученый Аристарх утверждал, что Земля движется вокруг Солнца. Но он еще не мог экспериментально подтвердить свое учение.

  • Кто произвел первую дифференциацию знаний, и каким образом?

В 4 в.до н.э. „великий энциклопедист древности” Аристотель, освоив в течение 20 лет современные ему знания в Академии Платона, стал их систематизировать и отделять от философии. Тем самым, он произвел первую дифференциацию знаний, накопившихся к этому времени почти за двести лет в рамках философии. Так стали появляться отдельные отрасли знаний. Аристотель написал первые труды по ним, дал им названия. Так он стал создателем многих наук, стал „отцом” физики, биологии, логики, этики, эстетики и других наук.