Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольны вопросы по теме 3

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.10.2023
Размер:
9.41 Кб
Скачать

Контрольны вопросы по теме 3

  • Совместимы ли религия и наука?

В науке термины определены четко. Нормой является операциональное определение. В религии, наоборот, для подлинного понимания Библии не следует буквально толковать каждое слово. В результате монах Космас в 535 г., опираясь на Библию, отрицал существование антиподов и утверждал, что вселенная, есть плоский параллелограмм, длина которого вдвое больше ширины. А профессор В.Г.Кречет и другие верующие физики выводят из той же Библии, что вселенная возникла вследствие квантового скачка, начала интенсивное расширение и далее по тексту современной научной теории. Религия использует веру, а наука, наоборот, — рабочие гипотезы

  • Какие античные мыслители наиболее популярны в эпоху Средневековья и в каких университетах?

Средневековая философия и наука представляют собой два по сути своей равноправных направления — аристотелизм и платонизм. Сторонниками аристотелизма являются

• Аверроэс, Авиценна, А. Великий, С. Брабантский, Ф . Аквинский и др.;

• платонизма — Августин, С. Боэций, П. Оливи, Р. Бэкон, Р. Гроссетест, Т. Брадвардин и др.

Считается, что в Парижском университете преобладал аристотелизм, а в Оксфордском — платонизм.

  • Какие ученые и мыслители представляют арабо-мусульманскую культуру?

Арабо-мусульманское феодальное государство к IX в. достигло наивысшего расцвета; и в «темный» период средневековая арабская наука дала миру таких ученых, как

• аль-Кинди (философ , математик, физик),

• аль-Хорезми (математик),

• Гебер (медик и алхимик),

• Разес (медик, химик),

• аль-Фараби (создал арабскую энциклопедию науки), и это далеко не полный перечень.

  • Связана ли геометрия с астрономией в эпоху Средневековья?

Связана, обе науки входили в “четверопутье” наряду с музыкой и арифметикой.

  • Каков вклад Леонардо да Винчи в развитие науки?

Утверждал решающее значение опыта, выдвигал на первый план математику и механику. Он считал, что единственным объектом науки является природа, выступал против магии, мистики, алхимии. Для познания природы необходим научный метод, основой которого является опыт.

Автор множества изобретений. Наиболее известными являются такие изобретения, как цепная передача, роликовые опоры, различного рода станки – молотобойный, для нанесения насечек на инструменты, ткацкие машины, приспособления для чеканки монет, гидравлические устройства. Мечтая о полетах человека, он спроектировал модель летательного аппарата с крыльями летучей мыши, который должен был использовать мускульные усилия рук и ног, но предполагал полеты с помощью ветра.

  • Каковы революционные преобразования в науке Николая Коперника.

Открытие Коперника справедливо называют первой научной революцией:

1) Коперник высказал мысль о движении как естественном свойстве небесных и земных объектов, подчиненным некоторым общим закономерностям единой механики.

2) Отпала необходимость в перводвигателе и тем самым был брошен вызов религиозному миропониманию. Религиозная картина мира исходила из признания центрального положения Земли, поскольку это давало основание утверждать человека центром и высшей целью мироздания.

3) Предложив новую концепцию мироздания, Коперник в то же время продемонстрировал ограниченность чувственного познания и наблюдения и указал необходимость для науки критического разума. Существенным недостатком взглядов Коперника было то, что он считал что Вселенная конечна.