Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольные вопросы по теме 4

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.10.2023
Размер:
8.63 Кб
Скачать

Контрольные вопросы по теме 4.

  • Когда наука начинает играть роль эпицентра западноевропейской культуры?

Классическая наука — это наука, заложившая основы современного типа научного мышления.

Фундаментальные признаки классической науки сохраняются, позволяя объединить классическую, неклассическую и постнеклассическую науку в современный тип научного мышления.

  • Связана ли классическая наука Нового времени с неклассической и постнеклассической нашего времени?

Наука как целостный феномен возникает в Новое время вследствие отпочкования от философии и проходит в своем развитии три основных этапа: классический, неклассический, постнеклассический (современный). Каждый из них отличается уникальным образом мышления, инструментальной базой, понятийным аппаратом, особенностями процесса познания.

Классическая наука, как и неклассическая, изучала непрерывно протекающие процессы и не акцентировала внимание на качественно новых переходах состояния материи.

Постнеклассический период в первую очередь поднимает вопрос перехода научных сфер на высокоорганизованные уровни. В связи с этим произошел переворот от науки «существующего» к науке «возникающего», от «бытия» к «становлению».

Однако различия периодов развития науки не предполагают, что каждый последующий этап отрицает предыдущий. Постнеклассический этап смог зародиться благодаря преобразованию и модернизации свойств научной классики и неклассического мировоззрения.

  • Какое значение в новоевропейской науке имеет опыт?

Только новоевропейская наука полагается на опыт в строгом смысле слова, и этим опытом является эксперимент.

  • Какие новоевропейские науки подчиняются индуктивному методу познания? Дедуктивному?

В классической науке выделяются области знания, в которых закономерности выявляются индуктивным путем. Ярким примером таких наук как раз и являются науки о живом (ботаника, зоология, анатомия и д р.).

Другой этаж здания составляют науки, объект исследования которых конструируется дедуктивным путем, через построение теоретических или математических моделей (математика, физика, механика).

  • На какие методы научного познания полагаются философские концепции эмпиризма и рационализма Нового времени?

Индуктивный и дедуктивный способы построения научных теорий нашли свое оправдание в философских концепциях эмпиризма и рационализма.

  • Что имеет в виду под «распадом космоса» современный философ науки А. Койре?

Ранее существовавшая иерархическая структура мира, в которой выделялись качественно разнородные уровни бытия – небесный и земной миры (где первый наделялся признаками совершенства), исчезла. Вселенная безгранична и бесконечна, она подчиняется одним и тем же законам. Как отмечает А. Койре, Космос был заменен на Универсум.