Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольные вопросы по теме 5

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.10.2023
Размер:
7.93 Кб
Скачать

Контрольные вопросы по теме 5.

  • Какие открытия легли в основу создания неклассической науки?

Решающую роль в становлении неклассического естествознания сыграла, в первую очередь, разработка релятивистской и квантовой теорий в физике, а также создание генетики в биологии, возникновение квантовой химии и т. д.

  • Назовите временные рамки «золотой эпохи физики», когда происходило создание неклассической науки?

С 1900-х по 1940-е гг. ХХ в

  • По каким параметрам можно отличить неклассическую физику от классической?

Неклассическая физика радикально отличается от классической по всем основополагающим параметрам: по объекту исследования (макромир – микромир), особенностям лежащего в их основании эксперимента, способу мышления, математическому формализму, языку и пр.

  • Имеют ли место неклассические черты в других науках (кроме физики)?

Но если обратиться к философским исследованиям представителей социальных и гуманитарных наук конца XIX — первой половины XX в., то мы обнаружим много сходства с тем, что было сказано в отношении неклассического естествознания.

Так, З. Фрейд признает, что в первые десятилетия XX в. психология переживала радикальные трансформации — в ней зарождался принципиально новый объект (сфера бессознательного) и новый метод изучения (психоанализ).

В ситуации поиска принципиально новых методов и теорий в данный период находилась, по оценке Э. Дюркгейма, и социология.

  • В чем заключается отличие эксперимента неклассического от классического?

Главным отличием неклассического эксперимента от классического является принципиальная неустранимость субъекта исследования из результатов эксперимента.