Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольные вопросы по теме 6

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.10.2023
Размер:
8.69 Кб
Скачать

Контрольные вопросы по теме 6

  • Что такое компьютерный эксперимент?

В компьютерном эксперименте исследуемый объект конструируется на базе программы моделирующей системы, тем самым он обретает черты виртуального объекта, проявляющего свои свойства и функциональные зависимости в виртуальной реальности.

  • Какие Вы знаете «человекоразмерные» объекты?

Исторически развивающиеся системы, в которые в качестве компонента включен сам человек. Примером человекоразмерных комплексов могут являться медикобиологические объекты, объекты экологии, включая биосферу в целом, объекты биотехнологии, системы “человек – машины”, включая сложные информационно-коммуникационные комплексы и системы искусственного интеллекта. Термин введен белорусско-российским философом В.С. Степиным.

  • В чем состоит синергетический принцип постнеклассической картины мира?

Что принципиально нового в понимание природы вносит синергетика?

Первое: она

• раскрывает мир сложных систем (с неожиданными эффектами и неожиданными свойствами),

• представляет динамичную Вселенную (существующее исчезает и возникает, реализуется через спонтанные процессы)

• представляет плюралистичный мир.

Второе: существенным является новое понимание времени — именно в синергетике раскрыт глубинный физический смысл времени.

Третье: по-новому понимается системное строение мира, а также механизмы его функционирования и развития.

В синергетике признается, что подавляющее большинство систем носят открытый характер, поскольку обмениваются с окружающей средой веществом, энергией и информацией.

  • Что такое „Антропный принцип”?

Во второй половине XX в. в науке формируется так называемый антропный принцип, суть которого связана с ответом на вопрос: случайно или закономерно было появление человека во Вселенной?

Формулировка антропного принципа связыется с именем английского астрофизика Б. Каретера. Суть его подхода заключается в том, что для зарождения биологического вещества надо предположить плюрализм вселенных. И это находит подтверждение в ряде новейших астрофизических открытий

• о «темной» материи и энергии,

• об ускорении расширения Вселенной

  • Какова роль информации в постнеклассической картине мира?

Информация представляет собой меру порядка. Она имеет строго количественные определения в различных теориях информации (К. Шеннон и др.).

Понятие порядка близко классическому философскому понятию «внутренней формы», которое буквально и заключено в термине informatio (лат. informatio — ознакомление, разъяснение).