Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5-6 / Столкновение цивилизаций с Хантингтона.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.10.2023
Размер:
24.46 Кб
Скачать

«Столкновение цивилизаций» с. Ф. Хантингтона

Сэмюэль Филлипс Хантингтон — американский политолог, исследователь-аналитик, социальный философ. Сооснователь ведущего в США политологического журнала «Внешняя политика». Ступени его карьеры включали многочисленные посты в университетах, исследовательских организациях и правительственных структурах.

В своей книге "Столкновение цивилизаций" анализирует взаимодействие и конфликты между различными цивилизациями в современном мире. Он выделяет основные цивилизационные группы и их характеристики, а также обсуждает особенности столкновения.

Модель грядущего конфликта

Мировая политика входит в новую фазу, и разные версии относительно ее будущего обличия уже появились. Однако, самый существенный аспект проблемы утрачивается в этих версиях. Автор считает, что в нарождающемся мире источником конфликтов будет культура, а не идеология или экономика. Столкновение цивилизаций будет определяющим фактором мировой политики, и основные конфликты будут разворачиваться между нациями и группами, принадлежащими к разным цивилизациям.

В прошлом конфликты разворачивались в основном между государями, стремившимися увеличить свои владения. Однако, после первой мировой войны конфликт наций уступил место конфликту идеологий. Во время "Холодной войны" этот конфликт стал борьбой двух сверхдержав, ни одна из которых не была нацией-государством в классическом смысле. Теперь взаимодействие между западной цивилизацией и незападными цивилизациями становится центральным в международной политике, где народы и правительства незападных цивилизаций становятся активными участниками истории, а не объектами западной политики.

Природа цивилизаций

Во время «Холодной войны» мир был поделен на «первый», «второй» и «третий». Но затем такое деление утратило смысл. Сейчас гораздо уместнее группировать страны, основываясь не на их политических или экономических системах, не по уровню экономического развития, а исходя из культурных и цивилизационных критериев.

Цивилизации представляют собой культурные общности с общими чертами, такими как язык, история, религия, обычаи и институты, и субъективной самоидентификацией людей. Цивилизации могут быть большими или малочисленными, включать одно или несколько наций-государств, могут смешиваться и накладываться друг на друга. Границы между цивилизациями редко бывают четкими, но они существуют, и цивилизации динамичны, с подъемами и упадками, распадами и слияниями. На протяжении большей части человеческой истории история цивилизаций была более важной, чем история нации-государства, и в настоящее время только 6 из 21 исторической цивилизации все еще существуют.

Почему неизбежно столкновение цивилизаций?

Идентичность на уровне цивилизации будет становиться всё более важной, и облик мира будет в значительной мере формироваться в ходе взаимодействия семи-восьми крупных цивилизаций. К ним относятся:

  1. Западная цивилизация.

  2. Индуистская цивилизация.

  3. Исламская цивилизация.

  4. Конфуцианская цивилизация.

  5. Латиноамериканская цивилизация.

  6. Православно-славянская цивилизация.

  7. Японская цивилизация.

  8. Африканская цивилизация (возможно).

Наиболее значительные конфликты будущего развернутся вдоль линий разлома между цивилизациями. Почему?

Во-первых, различия между цивилизациями являются реальными и существенными. Цивилизации отличаются по истории, языку, культуре, традициям и религии. Люди из разных цивилизаций имеют разные представления о соотношении прав и обязанностей, свободы и принуждения, равенства и иерархии. Различия между цивилизациями складывались столетиями и не исчезнут в будущем. Они более фундаментальны, чем различия между политическими идеологиями и режимами. Различия между цивилизациями не обязательно приводят к конфликту, но кровопролитные конфликты часто возникали из-за этих различий.

Во-вторых, взаимодействие между народами разных цивилизаций усиливается, что приводит к росту цивилизационного самосознания. Люди становятся более осознанными своей цивилизационной принадлежности и лучше понимают различия между цивилизациями и их общностью внутри своей цивилизации. Взаимодействие между представителями разных цивилизаций может вызывать враждебность или доброжелательность в зависимости от их принадлежности. Примеры взаимодействия между цивилизациями, такие как иммиграция и инвестиции, могут влиять на отношение и перцепцию людей в разных странах.

В-третьих, процессы экономической модернизации и социальных изменений приводят к размыванию традиционной идентификации людей с местом жительства и ослаблению роли нации-государства в этом контексте. В результате возникает потребность в новой форме идентификации, которая во многих случаях заполняется религией, особенно фундаменталистскими движениями. Фундаментализм находит поддержку среди образованных молодых людей, высококвалифицированных специалистов из средних классов, лиц свободных профессий и бизнесменов. Возрождение религии создает основу для идентификации и сопричастности с общностью, выходящей за рамки национальных границ, и способствует объединению цивилизаций.

В- четвёртых, рост цивилизационного самосознания связан с раздвоением роли Запада. Запад находится на вершине своего могущества, но среди незападных цивилизаций происходит возврат к собственным корням. Возникают тенденции "возврата в Азию" в Японии, "индуизации" в Индии, "реисламизации" на Ближнем Востоке и споры о вестернизации или русификации России. Незападные страны имеют достаточно стремления, воли и ресурсов, чтобы придать миру незападный облик, и они сталкиваются с Западом на вершине своего могущества.

В-пятых, культурные особенности и различия менее подвержены изменениям, чем экономические и политические, и их сложнее разрешить или свести к компромиссу. В конфликте цивилизаций важным становится вопрос о личной идентичности, который не подлежит изменению. Религия может делить людей еще более резко, чем этническая принадлежность. Конфликты, связанные с различиями в культуре и религии, могут быть более насильственными и сложными для разрешения, чем конфликты на основе классовых и идеологических различий.

И наконец, экономический регионализм усиливается, однако его успех и эффективность зависят от общности культур и цивилизаций в этих регионах. Примером успешного экономического регионального сообщества служит Европейское Сообщество, основанное на общности европейской культуры и западного христианства. Однако, в Японии возникают затруднения с созданием подобного сообщества в Юго-Восточной Азии из-за культурных различий между Японией и другими странами региона. Таким образом, для успешного регионального экономического интеграции необходимо иметь общие культурные основания.

Общность культуры и религии играют значительную роль в формировании экономических связей и политических союзов между различными странами и регионами мира. Эта общность способствует интеграции и сближению стран с схожей культурной и религиозной основой, что может иметь как позитивные, так и негативные последствия, включая экономический рост, конфликты.