Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 / Современное социально-экономическое развитие.pptx
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.10.2023
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Современное социально- экономическое развитие

Кузина Валерия ББ-104-1

Россия в современном мире занимает важное место, благодаря своему гигантскому потенциалу в экономике, культуре, науке, технологиях и многом другом. В последние годы страна проходила через сложные трудности, вызванные рядом социально-экономических проблем, но, тем не менее, Россия остается одним из самых влиятельных и мощных государств в мире. Все больше людей задаются вопросом: «Каковы перспективы социально-экономического развития России к 2023 году?»

Социально-экономическое развитие – это некая система, включающая динамическое развитие производственных процессов, процессов обмена, распределения и потребления благ.

Введение

Этапы развития современного

общества России

Изменения, которые происходили в современном российском обществе с начала 1990-х годов и по настоящее время, делятся на три этапа:

Для первого этапа характерны радикальные изменения и реформы периода с 1991 по 1993 год. Большинство исследователей называют данный период буржуазной либерально-демократической революцией, которая была направлена против авторитарно-бюрократического строя. Между тем с позиции теории социальных изменений данные события на соответствовали «социальной революции», поскольку:

При бурных событиях в 1991 году не было реальной смены правящей политической элиты;

Революция является переворотом, при котором народные массы устраняют правящую элиту и создают самостоятельно новую политическую и социальную структуру. В 1991-1993 годах наблюдались только лишь массовые выступления, имевшие кратковременный и локальный характер. Принятие основных политических решений осуществлялось самостоятельно политической элитой.

Революция нацелена на решение проблем большинства, а радикальные реформы 1990-х годов в данном плане больше были похожи на сговор правящих кругов.

Этапы развития современного

общества России

На втором этапе (1995-1999 годы) социальные субъекты адаптировались к новым условиям, другими словами, современное российское общество находилось на стадии преобразования с неопределенной перспективой.

Можно выделить как положительные, так и отрицательные последствия данного этапа. Отрицательные:

Продолжалась криминальная приватизация государственной собственности;

Бюджетные средства растрачивались правящей элитой;

Росла теневая экономика и доходы от криминальной деятельности;

Реальные доходы населения падали;

Существовала постоянная угроза безработицы, невыплат заработной платы, ликвидации предприятий;

Росла преступность, а население утрачивало чувство защищенности;

Приобретали популярность финансовые пирамиды;

Углублялся разрыв в доходах между бедными и богатыми.

Положительные последствия:

Высвобождались частные инициативы, что способствовало созданию социального слоя предпринимателей;

Развивались рыночные отношения, и граждане России адаптировались к новым экономическим условиям;

Практически проверялись многие инициативы и экономические реформы.

Этапы развития современного

общества России

Третий этап социальных изменений связан с приходом к власти В. В. Путина. Активность и инициативность нового президента как во внутренней, так и во внешней политике способствовала укреплению государственности в стране, экономической стабильности и повышению авторитета России на международной арене.

Улучшение человеческого

капитала страны

Позиционирование России в мире в качестве сильной, экономически и политически развитой страны заставляет ее руководство принимать новые вызовы социально-экономического развития. На фоне глобализации и усиления межстрановой конкуренции на первый план выходит задача повышения конкурентоспособности отечественной экономики. Быстрыми темпами возрастает роль инноваций, новых технологий, человеческого фактора как главной производительной силы общества. Развитие в экономике инновационной составляющей, человеческого капитала позволит гарантировать успешную конкуренцию и технологический прогресс страны.

Таких показателей невозможно достичь без улучшения человеческого капитала, являющегося важнейшим ресурсом инновационной экономики. В современном мире именно население и условия его жизнедеятельности, образование и благосостояние, демографические характеристики являются основой развития любого государства.

Улучшение человеческого

капитала страны

В социально-экономическом развитии России можно выделить главные вызовы и противоречия:

Демографическая проблема, которая проявляется в снижении численности населения страны и его старении, низкой рождаемости, высокой смертности. За последние годы демографический потенциал России снижается;

Здоровье нации, которое определяется структурой и уровнем заболеваемости населения различными болезнями, приводящими к смерти;

Старение население, которое рассматривается как самостоятельная крупная социально-экономическая проблема для современной России. В связи со старением населения растет иждивенческая нагрузка на работающее население, растут расходы на выплаты пенсий, а также социальное обслуживание;

Качество жизни, измеряемое достойным уровнем доходов и потребления, доступностью общественных благ для всех слоев населения и т.д.

Современное социально-экономическое

положение России и перспективы ее развития

Говоря о ближайших перспективах социально-экономического развития России, стоит заметить, что правительством постоянно разрабатываются меры по повышению уровня жизни населения, а именно:

Все споры на мировой арене мирно урегулируются;

Развиваются другие отрасли для того, чтобы избавиться от зависимости от нефти и газа;

Создаются новые рабочие места за счет открытия новых предприятий, развития сельскохозяйственной отрасли;

Ведется разработка мероприятий по предоставлению больших социальных гарантий низшим слоям населения.

Такой комплексный подход к социально-экономическому развития позволяет России изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону.

ВНИМАНИЕ!!!