Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 / Многонациональный состав населения РФ.pptx
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.10.2023
Размер:
4.88 Mб
Скачать

Многонациональный состав населения РФ

Кузина Валерия ББ-104-1

Народы России

В современном мире, подверженном глобалистским изменениям, не осталось ни одного государства, где бы население представляло собой одну национальность. Но, исторически сложилось так, что в некоторых странах на протяжении всей истории развития формировалась в основном одна моно нация. Тогда как в других государствах изначально проживали разнообразные этносы, формируя одну общую целостность, объединенную не всегда общим языком, но национальной идеей, определенными границами и принятыми законами.

Россия — многонациональное государство. На её территории проживает около 200 народов.

Большая часть народов России — это коренные народы, которые издавна населяли территорию страны и проживают на ней постоянно. Например, русские, татары, башкиры и другие коренные народы составляют около 95% численности населения страны. Кроме того, в России живут представители зарубежных стран, в том числе стран — ближайших соседей: белорусы, украинцы, азербайджанцы, киргизы и другие.

Русские — самый многочисленный народ России. В стране около 115 млн русских (78% населения). Более 1 млн человек приходится на шесть народов: татар, украинцев, башкир, чувашей, чеченцев, армян. Некоторые народы России имеют численность менее 1 тыс. человек.

Языковые семьи народов

России

Язык — главный отличительный признак народа. Государственный язык в России — русский, это закреплено Конституцией Российской Федерации. На нём говорят почти все жители нашей страны.

Народы России входят в состав четырёх крупных языковых семей: индоевропейской, алтайской, уральской и северокавказской, а также двух малочисленных языковых семей: чукотско-камчатской и эскимосско- алеутской. Языковые семьи можно разделить на группы.

Самая многочисленная языковая семья

— индоевропейская: на неё приходится около 87% общей численности населения России. Она представлена в основном славянской группой народов.

Говоря о национальном (этническом) составе России, как и любой другой страны, всегда подразумевают национальности, включая коренные малые и автохтонные народы, которые образуют совокупность граждан государства.

Естественно, что для полноты отображения картины, всегда приводят процентное соотношение тех или иных народов. К тому же, чтобы представлять себе структуру самого государства, достаточно часто привязывают компактные места проживания той или иной национальности к определенному региону. Так происходит на необъятной территории России, где исторически, те или иные малые народы и автохтонные национальности, занимали определенную территорию.

Этногруппы и национальности

На сегодняшний день статистика свидетельствует о следующем национальном составе народностей и малых этносов, входящих в их состав:

 

Русские, которые включают в себя также Казаков и Поморов.

 

Татары – сюда также входят кряшены, мишари, астраханские и сибирские

 

татары.

 

 

Украинцы.

И, естественно, что это далеко не все

 

Башкиры;.

национальности. На территории страны

 

 

 

Чеченцы – это группа дополняется чеченами-акинцами.

 

Чуваши.

проживают также лезгины, немцы, тувинцы,

 

узбеки, кумыки, буряты, цыгане, карачаевцы,

 

Армяне и черкесогаи.

компактные диаспоры грузин, евреев,

молдаван, адыгейцев, лакцев, балкарцев,

 

 

 

Аварцы – в эту группу входят также андийцы и дидойцы.

 

 

турок, туркмен, рутульцев, езидов, греков,

 

Азербайджанцы.

ненцев, хакасов, алтайцев и других. Общее

 

Мордвы, которые включают эрзя и мокша.

количество всех национальностей и

народностей насчитывается в РФ до 190

 

Казахи.

 

наименований.

 

 

Естественно, говоря о численных

 

Даргинцы, которые включают кайтагцев и кубачинцев.

 

Удмурты.

показателях, существуют основные группы,

которые формируют так называемый “костяк”

 

Марийцы.

национальности. Остальные этносы

 

Осетины, включая дигоронов и иронов.

представлены в меньшем процентном

 

Белорусы.

соотношении. А некоторые народности

представлены только сотнями и тысячами

 

Кабардинцы.

человек, составляя, таким образом, сотые

 

 

доли процентов от общего населения.

География народов России

География расселения народов по территории России обусловлена историко-географическими особенностями. По национальному принципу выделяют отдельные субъекты Российской Федерации: республики, автономные округа, автономную область.

Русские расселены повсеместно. В подавляющем большинстве субъектов РФ они составляют более половины жителей. При этом наиболее компактные места их проживания — территории с исконно русским населением: центральные, западные, частично северные области европейской части России.

Коренные народы составляют большинство населения в национально-территориальных образованиях Российской Федерации: в Чувашской Республике — чуваши, в Республике Карелия — карелы, в Республике Татарстан — татары, в Республике Калмыкия — калмыки, в Республике Башкортостан — башкиры, в Республике Тыва — тувинцы, в Чеченской Республике — чеченцы и другие. Представители всех этих народов проживают и в других регионах России.

Статистика

На 2010 год, в соответствии с данными всероссийской переписи, представленной Росстатом, данные выглядят следующим образом:

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!