Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Химическое оружие. Боевые отравляющие вещества нервнопаралитического действия (зарин), кожно-нарывного действия (иприт), удушающего действия (фосген), общеядовитого действия (синильная кислота, хлорциан), психохим

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.10.2023
Размер:
502.46 Кб
Скачать

Химическое оружие — это вид оружия, использующий химические вещества как орудие во вред человеку, животным или растениям. Цели химического оружия могут быть различными, включая уничтожение, убийство, вызывание причинения боли, тревогу или панику, создание временного или постоянного повреждения и препятствование вражеским операциям.

Химическое оружие включает в себя различные типы химических веществ, такие как отравляющие газы, красители для идентификации, раздражающие вещества, яды или биохимические агенты. Некоторые химические вещества могут быть использованы в виде аэрозолов, а другие - в виде жидкостей или порошков.

Химическое оружие было использовано в различные исторические периоды и конфликты, включая Первую и Вторую мировую войну, Ирако-Иранскую войну и сирийскую гражданскую войну. В настоящее время существует международный запрет на использование, производство и хранение химического оружия, основанный на Конвенции о запрещении химического оружия

Химические оружия можно классифицировать по различным признакам. Одна из наиболее распространенных классификаций основана на их основных химических свойствах и действиях на организм человека. Существуют следующие классы химических веществ в рамках такой классификации:

  • Блестящие яды (мышьяк, цианиды) - вещества, которые проникают в организм через дыхательные пути, кожу или пищеварительную систему и вызывают нарушения работы клеточной дыхательной системы, что приводит к задухе и остановке дыхания.

  • Удушающие вещества (хлор, фосген) - вещества, которые, попав в организм, вызывают ожоги верхних дыхательных путей и приводят к отеку легких, что приводит к нарушению обмена газов и асфиксии.

  • Оскорбляющие или раздражающие вещества (слезоточивый газ, перекись азота) - вещества, которые при контакте с кожей и слизистыми могут вызывать раздражение, ожоги и отеки.

  • Нервно-паралитические вещества (сарин, соман) - вещества, которые оказывают негативное влияние на центральную нервную систему, приводя к параличу мышц, нарушению дыхания и смертельному исходу.

  1. Зарин: относится к группе нервнопаралитических отравляющих веществ. Он блокирует активность ацетилхолинэстеразы - фермента, ответственного за передачу нервного импульса. Это приводит к параличу мышц и может привести к остановке дыхания. Яд зарин может входить в организм через кожу, поедание или вдыхание. Он имеет сильное ароматическое запах, похожее на горчицу или сладкую грушу. Существует антидот от отравления зарином, называемый пралидоксим. Он позволяет восстановить активность ацетилхолинэстеразы и спасает от смертельного исхода, если был применен вовремя.

  2. Иприт: известен своим кожно-нарывным действием. При контакте с кожей или слизистыми оболочками иприт вызывает ожоги и разрушение тканей. Вдыхание паров этого вещества приводит к повреждению легких и дыхательных путей. Антидоты для отравления ипритом включают препараты, такие как аминазин, физостигмин и атипамин, которые помогают уменьшить симптомы отравления и нейтрализовать яд. Что касается вкуса и запаха иприта, он обладает слабым неприятным запахом, напоминающим мочу или горчицу. Однако, запах может быть затруднен определить из-за того, что газ обычно не обнаруживается без специального оборудования. Вкус иприта также может быть горьким или неприятным.

  3. Фосген: обладает удушающим действием. При попадании в организм фосген атакует дыхательную систему, вызывая отёки легких, нарушение дыхания и даже смерть от асфиксии. Хотя существуют некоторые антидоты, исключительно небольшое количество людей имеет доступ к ним. При наличии яда фосгена, важно немедленно обратиться за медицинской помощью. У фосгена нет вкуса или запаха, что делает его особенно опасным. Человек может быть подвержен его действию незаметно и даже не осознавать этого, пока не появятся симптомы отравления

  4. Синильная кислота и хлорциан: относятся к отравляющим веществам общеядовитого действия. Они могут вызывать различные патологические изменения в органах и системах организма, приводить к отравлению и даже смерти. Не имеет антидота. Описание вкуса и запаха синильной кислоты не предоставляется, так как она обладает сильными ядовитыми свойствами и представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни человека.

  5. Би-Зет (BZ): имеет психохимическое действие. При контакте с организмом вызывает психические расстройства, включая галлюцинации, психозы и потерю координации движений. Яд BZ (бензилдеккисинон) обычно представляет собой бесцветные кристаллы или белый порошок. Он сам по себе не имеет вкуса или запаха, поэтому его сложно определить только на основе этих характеристик. Антидот для яда BZ включает в себя употребление антихолинестеразных препаратов, таких как атропин и пралидоксим-хлорид (2-PAM), а также симптоматическое лечение для снятия психомоторной агитации и тревожности.

  6. Си-Эс (CS): раздражающее отравляющее вещество, широко используется в слезоточивых газах. При попадании на кожу или дыхательные пути вызывает сильные раздражение, слезоточивость и затруднение дыхания. Яд Си-Эс (цианид водорода) является смертельным ядом, поэтому не существует антидота, который можно было бы принимать. Следует отметить, что это безцветная и летучая жидкость, поэтому она не имеет специфического запаха. Однако часто описывается как обладающая слабым запахом алмазного ореха или горьким вкусом миндаля.

  7. Ботулотоксин и рицин: ядовитые токсины, которые могут быть использованы в качестве боевых отравляющих веществ. Ботулотоксин парализует мышцы и может вызывать смерть от остановки дыхания. Рицин ядовит для органов пищеварения и может быть смертельным при достаточном воздействии. В медицине он иногда используется для косметических целей под названием "ботокс". Антидотом для отравления ботулотоксином является противоядие, содержащее антитела против данного яда. Антидот для отравления рицином не существует, однако лечение состоит из симптоматической поддержки и удаления токсина с помощью промывания желудка и применения активированного угля. Не существует ярко выраженного вкуса или запаха у ботулотоксина или рицина. Они оба безвкусны и не имеют характерного запаха.

Зарин

Иприт

Фосген

Синильная кислота и хлорциан

Би-Зет (BZ)

Си-Эс (CS)

Ботулотоксин и рицин