Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история ответы.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.08.2023
Размер:
41.76 Кб
Скачать

Вопрос 8.Внутренняя и внешняя политика Руси в эпоху Ивана Грозного .Опричнина.

Внешняя политика Ивана Грозного

Основными задачами внешней политики России в XVI в. являлись:

а). на юго-востоке и востоке — борьба с Казанским и Астраханским ханствами и начало освоения Сибири;

б). на западе — борьба за выход к Балтийскому морю;

в). на юге — защита страны от набегов крымского хана.

Внутренняя политика:

В 1547 г венчается на царство. Целью Ивана IV было проведение реформ на пути централизации. Для проведения реформ была создана Ближняя Дума. Действовала она с 1547–1560 гг под руководством Адашева. Была создана система приказов (учреждения, которые ведали отраслями государственного управления или отдельными регионами страны). Всего было 20 приказов.

В 1555-1556 гг вышло уложение о службе. Служилые люди делились на служилых по отечеству (дворяне) и служилых по прибору (стрельцы). Дворяне начинали службу с 15 лет.

В 1550 был принят новый судебник (царский). Он подтверждал переход крестьян в Юрьев день, но за более высокою плату.

В 1549 г в феврале был создан Земский собор. Он ведал вопросами внешней политики, финансов и назначал на царствование. В состав Земского собора входили члены боярской думы, государева двора, выборные правителем дворяне и верхушка посада. Земский собор существовал до 17 в. Такая власть называлась сословно-представительной монархией (XVI-XVII вв).

Для того чтобы укрепить центральную власть Иван IV пришел к опричнине. Опричнина (1565 – 1572 гг) – это форсированная централизация власти без достаточных экономических и социальных предпосылок. Вся страна была поделена на земщину и опричнину. Опричнина стала личным уделом царя (уезды с развитым землевладением, уезды по границам, черносошные земли в Поморье, часть Москвы). Из опричнины в земщину выселялись неугодные бояре, а на их земли селились угодные.

Созданы свои органы управления, и создавалось войско опричников – личных слуг государя, которые пользовались безнаказанностью. В землях земщины начался террор, разгром оппозиции, городов, которые противостояли Москве (Новгород).

Опричниной были ликвидированы Боярские рады, которые выступали против власти государя.

Осенью 1572 г. опричнину отменили. После этого начались казни видных опричников. В результате опричнины централизация продвинулась вперед, но в таких формах, которые нельзя назвать прогрессивными.

Вопрос 10.Деятельность первых Романовых . Предпосылки формирования абсолютизма в России во второй половине 17 века.

Основная задача этого времени — восстановление разрушенной экономики страны, порядка и стабильности, во внешней политике — возвращение потерянных в годы смуты земель и расширение территории страны.

Важнейшей предпосылкой становления самодержавия было классовое сопротивление окончательно закрепощенных крестьян, необходимость для феодалов установления крепкой власти, способной держать в узде восстающее крестьянство.

В феврале 1613 г. в Москве был созван Земский собор, где был избран новым царем представитель старинного московского боярского рода – Михаил Федорович Романов. М.Ф. Романов правил 32 года (1613–1645). Большое влияние на его государственную политику оказал отец царя – Филарет, ставший патриархом. Он фактически вместе с сыном управлял и государством, и Русской церковью.

Алексей Михайлович (1645–1676) – сын Михаила – занял российский трон после его смерти, вошел в историю под именем Алексея Тишайшего.

В годы правления первых Романовых складывается сословно-представительная монархия – особая структура российской государственности:

1) привилегированное положение в государстве занимала родовитая боярская аристократия, верхушка которой вошла в Боярскую думу, высший правительственный орган сословно-представительной монархии;

2) вместе с Боярской думой при первых Романовых функционировала Ближняя, или Тайная, дума, которая состояла из узкого круга доверенных лиц царя;

3) в структуре сословно-представительной монархии важную роль играл Земский собор, представительный орган дворян, бояр, духовенства и торговой верхушки посада.

К числу политических новшеств относят принятие Земским собором в 1649 г. Соборного уложения. В нем впервые в истории русского права было применено структурирование законов по тематическому принципу. Сословно-представительная монархия опиралась на развитый аппарат управления. В 1682 г. по указу царя Федора II Алексеевича (1676–1682) было отменено местничество (исключительное право занимать должности по знатности происхождения). Это укрепило политические позиции дворян.

Соседние файлы в предмете История