Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
корм.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Введение

От чего зависит здоровье и сила лошади? В первую очередь — от кормления. Точнее, от правильного питания. Недостаток витаминов и минеральных веществ у лошади сказывается не только на внешнем виде и формировании телосложения лошади, но и оказывает непосредственное влияние на работоспособность животного. Вырастить красивую лошадь, сохранить на долгое время ее работоспособность, предупредить появление различного рода заболеваний возможно только при организации нормированного кормления полноценными и сбалансированными рационами.

Хорошо составленные рационы — основа успешного кормления спортивной лошади. В них следует включать доброкачественные грубые, сочные и концентрированные корма. Из грубых кормов желательно давать сено разных сортов, причем две трети его должно быть злаковым и одна треть — из бобовых трав. Систематическое превышение доли бобового сена нежелательно, так как это ведет к сырости тела лошадей и случаям колик. Для повышения переваримости грубых и концентрированных кормов спортивным лошадям полезно давать сочные корма — прежде всего красную морковь, сырой картофель, свеклу. Они богаты углеводами. Среди концентратов основной корм лошади — овес в цельном и плющеном виде. Но полезны для них и пшеничные отруби, жмыхи, кормовые дрожжи. Иногда лошадям дают специальные комбикорма. Раздавать корма правильно в таком порядке: сначала грубые, потом сочные и, наконец, концентраты. Поить лошадей лучше перед скармливанием концентратов. Своевременное и достаточное поение спортивной лошади значит не меньше, чем кормление. Ее организм на работе теряет много воды. Этот расход еще больше в жаркое время года. Недостаточное восполнение воды в организме — одна из причин пониженного пищеварения после интенсивной работы. Важную роль в восстановлении мускульной энергии лошади играют углеводы, их в рационе должно быть достаточно. Хорошо утилизируются легкорастворимые углеводы — глюкоза, сахар, мелясса, которые рекомендуется применять в качестве добавок. В кормлении спортивных лошадей большое значение имеют белки (протеины). Недостаток их в кормовых рационах приводит к понижению работоспособности, снижению уровня жизнедеятельности лошадей. Для сбалансирования рационов по белкам применяют как добавки жмыхи, шроты, кормовые дрожжи.

3 Определения

Корма - это специально приготовленные физиологически приемлемые продукты,содержащие в доступной форме необходимые животному питательные вещества.

Классификация кормов – это группировка по происхождению и ряду определяющих признаков (концентрация,доступность, соотношение питательных веществ).

Грубые корма – к ним относятся сено,солома и другие отходы растеневодства.

Концентрированные корма – это зерно,семена фуражных и продовольственных культур, продукты переработки зерновых и масляничных культур, травяная мука из бобовых.

Зеленые корма – (травы естественных пастбищ, сеяные травы и сельскохозяйственные культуры) содержат протеин,легкорастворимые углеводы,незаменимые жирные кислоты, биологически активные вещества.

Примекс - это однородная смесь измельченная до необходимой крупности микродобавок и наполнителя,используемая для обогащения комбикормов и белково-витаминных добавок.

Система нормированного кормления (СНК) – это комплекс направленный научно-хозяйственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности животных при экономном расходовании кормов.

Перевариваемые питательные вещества - это вещества которые в результате пищеварения поступают в кровь и лимфу.

Сырая зола – это несгораемый остаток растительной и животной ткани.

Сырой протеин – важнейшие белковые вещества.

Норма кормления – оптимальное количество питательных веществ в рационе,необходимых для животного.

Рацион – это суточный набор кормов и добавок, обеспечивающий потребность лошадей в питательных и биологически активных веществах. Как недостаточное, так и избыточное кормление лошадей вредно.