Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
15.07.2023
Размер:
945.96 Кб
Скачать

М ИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Тольяттинский государственный университет»

Институт Химии и энергетики

(наименование института полностью)

Кафедра /департамент /центр1 «Электроснабжение и электротехника»

(наименование кафедры/департамента/центра полностью)

13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»

(код и наименование направления подготовки, специальности)

«Электроснабжение»

(направленность (профиль) / специализация)

Практическое задание №__3_

по учебному курсу «_Эксплуатация систем электроснабжения __________»

(наименование учебного курса)

Вариант ____ (при наличии)

Студент

Яшин И.А.

(И.О. Фамилия)

Группа

ЭЭТбп-1801а

(И.О. Фамилия)

Преподаватель

Шаповалов Сергей Владимирович

(И.О. Фамилия)

Тольятти 2022

Практическое задание 3

Раздел 7. Эксплуатация силовых трансформаторов

Задание. Подготовить реферат.

Реферат на тему «Эксплуатация силовых трансформаторов»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...4

Основная часть……………………………………………………………………….5

Заключение…………………………………………………………………………...7

Список используемых источников…………………………………………………8

ВВЕДЕНИЕ

Силовые трансформаторы - неотъемлемые элементы энергосистемы. Данные элементы выполняют очень важную функцию - они преобразуют электроэнергию из одного значения напряжение в другое значение, необходимое для дальнейшей передачи энергии или для питания конечных потребителей.

Важнейшей задачей энергетики является поддержание нормального и бесперебойного режима работы оборудования, в том числе и силовых трансформаторов, который может быть обеспечен только при правильной его эксплуатации.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Для долгой и безаварийной эксплуатации трансформатора огроромное значение имеет правильное и грамотное его обслуживание в процессе работы. Начиная с правильной установки трансформатора- на фундамент оборудования под небольшим уклоном таким образом, чтобы верхняя крышка трансформатора поднималась в сторону газового реле на 1-1,5%, а маслопровод к расширителю на 2-4 %. Трансформаторы номинальной мощностью до 1000 кВА, как правило, не комплектуются газовой защитой, поэтому они устанавливаются без уклона. Создания правильного температурного режима- эффективность охлаждения трансформатора определяется по разнице температур приточного и отводимого воздуха – она не должна превышать 15 град. Кроме того нельзя допускать перегрузки трансформатора. Изначально трансформатор рассчитан так,что он может работать некоторое время под увеличенной нагрузкой, но, дополнительная нагрузка уменьшает срок его эксплуатации, ускоряет старение изоляции, ухудшает качество масла. Силовые трансформаторы – это оборудование повышенной пожарной опасности. Поэтому в процессе эксплуатации силовых трансформаторов необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Особенно, если это маслонаполненный трансформатор.

Для обеспечения бесперебойной и продолжительной работы эксплуатация силовых трансформаторов на подстанциях включает в себя следующие мероприятия:

-проведение периодических осмотров оборудования;

-проведение плановых текущих и капитальных ремонтов;

-устранение неисправностей после аварийных ситуаций.

После капитального ремонта определяют ток холостого хода, проверяют группу соединения обмоток и коэффициент трансформации трансформатора.

Коэффициенты трансформации проверяют на всех ступенях переключения, допустимые отклонения могут составлять не более 2 % от значений, полученных на том же ответвлении на других фазах, или от данных завода-изготовителя. Группу соединения обмоток проверяют после капитального ремонта с помощью фазометра. Перед включением трансформатора проверяют правильность соединений первичных и вторичных цепей, измеряют сопротивление их изоляции, испытывают релейную защиту, проверяют работу разъединителей и выключателей. Трансформатор включают на номинальное напряжение толчком и контролируют плотность швов, фланцевых соединений, прокладок, обращая внимание на характерный для трансформатора звук, сопровождающий сто нормальную работу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практика показала, что любые виды ремонтных работ целесообразно доверять представителям специализированных компаний. После проведения осмотра они составят дефектную ведомость, определят узлы и детали, нуждающиеся в восстановлении или замене. На основании этого документа будет составлена смета и озвучена цена ремонта. Такой подход к текущему и капитальному ремонту позволит существенно увеличить рабочий ресурс трансформатора, предотвратить аварийные отключения или отказы при работе под нагрузкой. Обращаясь в специализированную компанию, получаете гарантию того, что все работы будут выполнены в регламентированном объеме с учетом существующих технологических требований.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. https://aups.ru/blogs/vidy-remonta-transformatorov/

  2. https://www.ess-ltd.ru/maintenance-repair/21/1036/

  3. http://electricalschool.info/main/ekspluat/466-pochemu-vtorichnuju-obmotku.html

1 Оставить нужное

Соседние файлы в папке Эксплуатация систем электроснабжения