Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
15.07.2023
Размер:
948.44 Кб
Скачать

М ИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Тольяттинский государственный университет»

Институт Химии и энергетики

(наименование института полностью)

Кафедра /департамент /центр1 «Электроснабжение и электротехника»

(наименование кафедры/департамента/центра полностью)

13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»

(код и наименование направления подготовки, специальности)

«Электроснабжение»

(направленность (профиль) / специализация)

Практическое задание №__1_

по учебному курсу «Эксплуатация систем электроснабжения»

(наименование учебного курса)

Вариант ____ (при наличии)

Студент

Яшин И.А.

(И.О. Фамилия)

Группа

ЭЭТбп-1801а

(И.О. Фамилия)

Преподаватель

Шаповалов Сергей Владимирович

(И.О. Фамилия)

Тольятти 2022

Практическое задание 1

Раздел 4. Эксплуатация воздушных линий электропередачи

Задание. Подготовить реферат.

Реферат по теме «Воздушные Линии Электропередач»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...4

Основная часть……………………………………………………………………….5

Заключение…………………………………………………………………………...7

Список используемых источников…………………………………………………8

ВВЕДЕНИЕ

Современный мир невозможно представить без сложных машин, технологий, крупного производства и т.д. Все эти системы питаются электричеством того или иного характера. А как оно попадает на соответствующее предприятие, производство или к нам домой?

Основополагающую роль играют линии воздушных электропередач. Ведь, мало его произвести-его нужно ещё и передать потребителю, зачастую за много тысяч километров, или вообще в другую страну. Кроме того, существует такая вещь, как поддрежка соседних регионов электроэнергией или её продажа иным государствам. Наша страна объеденина в Единую Энергетическую Систему— совокупность объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, связанных общим режимом работы в едином технологическом процессе производства, передачи и потребления электрической энергии в условиях централизованного оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике. Так вот, ЕЭС невозможно было бы осуществить без ВЛ, поскольку строительство ВЛ на 20% дешевле,чем прокладка кабеля по траншее, да и не везде есть возможность прокладывать кабель в земле. А технологию Николя Тесло по передачи электричества по воздуху без использования проводов и прочего оборудования мы так и не открыли.

Так рассмотрим же-что такое воздушная линия электропередачи.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Согласно ПЭУ Воздушная линия электропередачи выше 1 кВ - устройство для передачи электроэнергии по проводам, расположенным на открытом воздухе и прикрепленным при помощи изолирующих конструкций и арматуры к опорам, несущим конструкциям, кронштейнам и стойкам на инженерных сооружениях (мостах, путепроводах и т.п.).

В зависимости от категории напряжения различают 5 классов коммуникаций. Каждая из коммуникаций отличается конструктивным исполнением, расчетными условиями эксплуатации.

ВЛ могут передовать как переменный, так и постоянный ток:

-линии переменного тока: 1150, 750, 500, 400, 330, 220, 150, 110, 35, 10, 6 кВ. Самым малым номиналом обладает линия 0,4 кВ.

-линии постоянного тока проводят электричество номиналом исключительно 400 кВ.

Выделяют следующие разновидности:

Низший класс. По линии передается напряжение до 1 кВ.

Средний класс. Проводники передают напряжение от 1 до 35 кВ.

Высокий класс. Кабель рассчитан на напряжение от 110 до 220 кВ.

Сверхвысокий класс. Линия транспортирует напряжение от 330 до 500 кВ.

Ультравысокий класс. Кабель способен передать электричество напряжением выше 750 кВ.

Это высоковольтные линии, которые применяются в различных сферах деятельности человечества.

Во время эксплуатации ВЛ они с течением времени приходят в негодность. Для того, что бы во время отсекать эти моменты и не доводить до аварий необходимо контролировать состояние опор, проводов, охранной зоны под проводами, изоляторов и иного оборудования ВЛ. Практика эксплуатации ВЛ показывает, что зачастую вина за нарушение режима работы ВЛ лежит на местном населении-бывали случаи набросов предметов на провода, запуски воздушных змеев рядом с ВЛ, стогирования сена в охранной зоне ВЛ. Кроме того даже проезд обычного автокрана может вызвать замыкание на землю, поэтому администрацией эксплуатирующей компании должны проводиться разъяснительные беседы с местным населением, живущим рядом.

Для контроля состояния ВЛ производят осмотры ВЛ. Они могут быть плановые -периодические-дневные, ночные, верховые, контрольные.

-внеплановые-после каких либо аварийных ситуаций, стихийных бедствий.

Дневные осмотры (основной вид осмотров) проводятся 1 раз в месяц. При этом визуально проверяется состояние элементов ВЛ, в бинокль осматриваются верхние элементы линии. Ночные осмотры выполняют для проверки состояния контактных соединений и уличного освещения.

При проведении верховых осмотров ВЛ отключается и заземляется, проверяется крепление изоляторов и арматуры, состояние проводов, натяжение оттяжек и т. д. В последнее время стала частой практика при использовании верхового осмотра задействовать БПЛА, которые позволяют осуществлять контроль состояния проводов, изоляторов и опор без применения подъёмной техники. Ночные и верховые осмотры планируются по мере необходимости. Они позволяют контролировать наличие и силу коронарного свечения проводов и изоляторов. Кроме того ночью удобно проводить замер нагрева крепления проводов при использовании тепловизора.

Контрольные осмотры отдельных участков линии осуществляет инженерно-технический персонал 1 раз в год с целью проверки качества работы электромонтеров, оценки состояния трассы, выполнения противоаварийных мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев некоторые из аспектов контроля, обслуживания и эксплуатации ВЛ в конце хочется добавить несколько слов о такой категории ВЛ, как самовосстанавлювающиеся ВЛ. Конечно, речь не идет о регенерации.

Технология самовосстановления предполагает изначальное использование раскаточных роликов в конструкции зажима, обеспечивающих не жесткое крепление проводов, и специальной траверсы - несущей конструкции опоры.

Обычно, на промежуточных опорах существующих конструкций воздушных линий 6-20 кВ провод жестко крепится к изолятору спиральной вязкой.

Применение раскаточных роликов предотвращает разрушения изоляторов, проводов и опор при падении дерева или ледяном дожде на ВЛ 6-20 кВ, поскольку не происходит разрушения зажима, изолятора, провода или опор:

отсутствует жесткая фиксация проводов в зажиме;

провод в зоне падения под нагрузкой скользит по роликам поддерживающих зажимов, опускается ниже, выдерживая вес, в остальных пролетах - натягивается;

нагрузка равномерно перераспределяется по всей длине воздушной ЛЭП;

обрывов линий или изломов опор не происходит.

Такая технология сокращает время ограничения энергоснабжения потребителей, поскольку нужно только убрать упавшее дерево, а ремонта ЛЭП не требуется.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. https://neftegaz.ru/tech-library/elektroseti/142530-liniya-elektroperedachi-lep/

  2. http://electricalschool.info/main/vl/2263-osmotry-vozdushnyh-liniy-elektroperedach.html

  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

1 Оставить нужное

Соседние файлы в папке Эксплуатация систем электроснабжения