Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
15.07.2023
Размер:
941.12 Кб
Скачать

М ИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Тольяттинский государственный университет»

Институт Химии и энергетики

(наименование института полностью)

Кафедра /департамент /центр1 «Электроснабжение и электротехника»

(наименование кафедры/департамента/центра полностью)

13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»

(код и наименование направления подготовки, специальности)

«Электроснабжение»

(направленность (профиль) / специализация)

Практическое задание №__1_

по учебному курсу «_Электроэнергетические системы и сети__________»

(наименование учебного курса)

Вариант ____ (при наличии)

Студент

Яшин И.А.

(И.О. Фамилия)

Группа

ЭЭТбп-1801а

(И.О. Фамилия)

Преподаватель

Платов Вячеслав Иванович

(И.О. Фамилия)

Тольятти 2022

Эссе на тему «Моя электроэнергетическая система»

Я живу в Московской области, городе Воскресенск. Этот город находится в порядка 100 километров от Москвы. Город делит на две части Москва-река,и ещё через Воскресенск протекает 4 притока Москвы-реки, так что, возможно, когда-нибудь сдесь построят не большую ГЭС.

Город образован предприятием «Воскресенские минеральные удобрения». Это предприятие химической отросли, которое специализируется на производстве фосфорсодержащих удобрений. Оно имеет свою паротурбинную теплоэлектроцентраль, оснащённую паровыми турбинами Р-12-35/5М с установленной электрической мощность 8,4 МВт. В качестве топлива применяется природный газ. Полная установочная мощность ТЭЦ 36 МВт, тепловая-86 Гкал/час. Она полность покрывает нужды предприятия в электроэнергии и паре,так же обеспечивает Воскресенск электроэнергией и отоплением.

Так же в Воскресенске имеется «Воскресенский Трубный завод», лакокрасочный завод «Олива», «Воскресенская Фетровая Фабрика», «Воскресенский электромеханический завод», а так же огромнейшее предприятие «ЦемГигант». Правда, он сейчас на консервации. Это не полный перечень промышленных предприятий, находящихся на территории Воскресенска. Помимо этого имеется ещё инфраструктура города, не большой хлебопекарный завод, а так же через город проходит железнодорожная ветка Казанского направления. Помогает «ВМУ» снабжать элетроэнергией все эти предприятия «Завод по переработки отходов в элетроэнергию №1 Свистягино» мощностью 75 МВт. Распределяется электроэнергия по линиям высотных электропередач напряжением 220 кВ. Далее-на подстанцию ПС 220/110/10 кВ Федино №590. Она имеет два силовых трансформатора, мощностью 250 МВА. От неё по линии электропередач на несколько подстанции: ПС 35/10 кВ Фетровая (2 силовых трансформатора 8 МВА), ПС 110/10/6 кВ Шиферная (2 трансформатора 50 МВА) и ПС 100/6 кВ Колыберово (2 трансформатора 40 МВА).

Поскольку город представляет собой «смесь» различных промышленных предприятий, то с экологией сдесь «полный порядок». Сейчас хоть цементный завод находится на консервации. А раньше даже снег выпадал серый. Поэтому забота об экологии «ложится» на плечи жителей города. У многих в квартирах стоят очистители воздуха, что так же даёт дополнительную нагрузку на ТЭЦ «ВМУ» и «ЗПОЭ» Свистягино. Но, я живу не в центре Воскресенска,а на окраине. У нас под «боком» сосновый лес. Дальнейшее расширение может вынудить обзавестись очистителем воздуха.

1 Оставить нужное

Соседние файлы в папке электроэнергетические системы и сети