Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эндокринка

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.07.2023
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Патофизиология эндокринной системы

Наиболее частыми причинами, приводящими к нарушению функции желез внутренней секреции, являются инфекции и интоксикации, острое и хроническое воспаление, наследственные дефекты биосинтеза гормонов, травмы, опухоли, расстройства кровообращения.

Нарушения функций гипоталамо-гипофизарной системы

Нейросекреторных клетки переднего отдела гипоталамуса продуцируют вазопрессин (АДГ) и окситоцин, которые по аксонам направляются в заднюю долю гипофиза и выводятся в кровь.

В заднем отделе гипоталамуса нейросекреторные клетки продуцируют релизинг-факторы – либерины и статины, влияющие на функцию аденогипофиза. При повышенном уровне гормонов в крови гипоталамус выбрасывает статины, тормозящие секрецию соответствующих гормонов; снижается активность, вплоть до атрофии активность соответствующей железы.

Снижение уровня гормонов в крови рефлекторно побуждает гипоталамус к выработке либеринов, стимулирующих синтез гипофизом тропных гормонов, которые влияют на функциональную активность соответствующей железы.

Таким образом, когда в патологический процесс вовлекается гипоталамус, нарушаются и функции нейро- и аденогипофиза.

В передней доле железы (аденогипофизе) синтезируются соматотропный гормон или гормон роста, адренокортикотропный гормон (кортикотропин) и тиреотропный (тиреотропин) гормоны, стимулирующие функцию коры надпочечных и щитовидных желез, а также гонадотропные гормоны (фолликулостимулирующий, лютеинизирующий), лактотропный, регулирующий функцию половых желез и процессы размножения. Задняя доля гипофиза (нейрогипофиз) выделяет вазопрессин (или антидиуретический гормон) и окситоцин.

Повышение секреции гормонов передней доли гипофиза сопровождается усилением роста. Чаще всего наблюдают при развитии в железе доброкачественной опухоли (аденомы) или нарушении подбугорной регуляции. Как правило, отмечается преимущественно гиперпродукция одного из гормонов, которая почти всегда сопровождается уменьшением или увеличением секреции других.

Влияние гормона роста обусловлено его способностью повышать проницаемость клеточных оболочек для аминокислот, стимулировать синтез белка и тормозить его распад. Гиперпродукция гормона роста проявляется акромегалией или гипофизарным гигантизмом. При акромегалии растут только дистальные кости конечностей, кости черепа, язык, внутренние органы, сердце, печень, селезенка, поджелудочная железа и др. Вследствие этого возникают грубые диспропорции как экстерьера, так и внутренних органов. Одновременно нарушается обмен веществ (основной, углеводный и др.). При гиперпродукции гормона роста в молодом возрасте (до окостенения эпифизарных хрящей) развивается эпифизарный гигантизм. У гигантов, как правило, маленькая голова и длинные конечности.

Гипофункция гипофиза, если она наступает в раннем возрасте, сопровождается задержкой роста — развивается карликовость; причем в отличие от тиреоидного гипофизарный карлик имеет относительно правильные пропорции тела н не отстает в умственном развитии.

При гипофункции гипофиза возникает своеобразное нарушение водного обмена — несахарный диабет. В этом случае почки утрачивают способность концентрировать мочу и диурез увеличивается во много раз; введение экстракта задней доли гипофиза или воздействие на область гипоталамуса обрывает заболевание. При сильном поражении гипофиза (опухолью, туберкулезным процессом и др.) наступает резкая гипофункция, приводящая к явлениям гипофизарной кахексии, характеризующейся резким истощением, атрофией костей, полового аппарата, выпадением зубов и волос. При патологии гипофиза нарушаются обмен веществ и функции других эндокринных желез. При гиперфункции аденогипофиза и избыточной выработке при этом соматотропина происходят активный синтез белка и торможение протеолиза. Усиление синтеза белка обусловлено повышением проницаемости клеточных мембран (под влиянием соматотропина) для аминокислот и увеличением биосинтеза рибонуклеиновой кислоты (РНК). Проявляется выраженный анаболический эффект, способствующий активации роста животных. Нарушение углеводного обмена при гиперпродукции соматотропина связано с активацией им фермента инсулиназы (расщепляет инсулин) печени и тем самым приводит к распаду инсулина и развитию сахарного диабета.

Соматотропин активирует липолиз жировой ткани, что ведет к увеличению свободных жирных кислот (неэстерофицированных) в крови и накоплению их в печени, окислению и образованию новых тел. Все эти нарушения жирового обмена отмечены при гиперфункции аденогипофиза. Избыточное образование тройных гормонов приводит к активации функции желез, усиленной выработке АКТГ—к повышению функции коры надпочечников, гиперпродукции кортикостероидов, что, в свою очередь, вызывает изменение обмена веществ. Повышенный биосинтез тиреотропного гормона (ТТГ) обусловливает гиперпродукцию тироксина, что может проявиться в гипертиреозе и тиреотоксикозе.

Гиперпродукция аденогипофизом гонадотропинов в значительной степени связана с функцией гипоталамуса, который вырабатывает медиаторы, влияющие на биосинтез гонадотропинов. В эксперименте установлено, что в серединном возвышении гипоталамуса вырабатываются медиаторы, усиливающие биосинтез гонадотропинов в гипофизе; в задних образованиях гипоталамуса — факторы, тормозящие выработку гонадотропинов. При усиленной выработке гонадотропинов в молодом возрасте может происходить преждевременное половое созревание.

При гипофункции аденогипофиза и снижении выработки СТГ уменьшается синтез белка, ослабевают пластические процессы, что обусловливает задержку роста и развитие животных; обнаруживают явления гипогликемии (преобладание ппсулпнового эффекта), тенденцию к ожирению. Снижение же биосинтеза тропных гормонов гипофиза проявляется при гипопродукции ЛКТГ (нарушается глюкокортикоидная функция надпочечников). При уменьшении выработки ТТГ снижается деятельность щитовидной железы, при недостаточном образовании гопадотропинов возникают гипогенитализм, адипозогенитальная дистрофия. Нейроэндокринные нарушения могут быть результатом патологических влияний на развивающийся мозг в раннем онтогенезе. Например, разнообразные нарушения половой функции, обнаруживаемые в период полового созревания.

Нарушение функции надпочечников.

Надпочечники — небольшие парные железы, состоящие из двух слоев — внутреннего (мозгового) и наружного (коркового). Кроме того, по организму разбросаны в значительном количестве мелкие и мельчайшие железки, состоящие из отдельных островков корковой или мозговой ткани. Иногда встречаются и небольшие добавочные надпочечники, состоящие из обоих слоев. К настоящему времени из тканей надпочечных желез выделено более 50 стероидных соединений, но далеко не все они обладают физиологической активностью.

Мозговой слой надпочечников и хроматиновые клетки параганглиев симпатической цепочки вырабатывают два гормона: адреналин и норадреналин (отличается от адреналина отсутствием в его молекуле метиловой группы). Оба гормона являются симпатомиметинами, то есть оказывают влияние на организм, аналогичное раздражению симпатических нервов. Корковое вещество вырабатывает большое количество гормонов, называемых кортикоидами или кортикостероидами.

Различают следующие группы кортикоидов: 1) минералокортикоиды, из них наиболее активный альдостерон регулирует обмен электролитов, соотношение между ионами калия и натрия, усиливает воспалительную реакцию и выработку антител; 2) глюкокортикоиды (гидрокортизон, кортизон и др.) регулируют преимущественно углеводный обмен, стимулируют образование глюкозы из белка и жиров с отложением в печени гликогена, являются антивоспалительными и противоаллергическими; 3) андростероиды обладают андрогенной и эстрогенной активностью (влияют на половую сферу).

Полное удаление надпочечников быстро вызывает гибель животного (собаки через 5—8 дней). При этом большое значение имеет выпадение функции коркового вещества, в то время как недостаточность мозгового вещества компенсируется выработкой катехоламинов хромаффиновыми клетками симпатической нервной системы. Удаление надпочечников ведет к нарушению углеводного обмена (граница ассимиляции глюкозы повышается), развивается стойкая гипогликемия, значительно меняется минеральный обмен, уменьшается содержание натрия, увеличивается концентрация калия, понижается резервная щелочность крови. У животных сгущается кровь. Количество эритроцитов почти удваивается, а объем плазмы снижается на 20—25%. Все эти патологические изменения вызывают сильное истощение животного и в конечном итоге приводят к гибели. Истощение и гибель животных в основном обусловлены выпадением функции коры надпочечников, в особенности выработки минерало- и глюкопротеидов (альдостерона и гидрокортизона), что приводит к резкому нарушению водно-солевого обмена и процессов фосфорилирования. Жизнь животных, лишенных надпочечников, удается продлить, если увеличить дачу воды и хлористого натрия при одновременной даче кормов, бедных калием. На короткий срок можно удлинить жизнь оперированных животных введением им адреналина с глюкозой.

Удаление одного надпочечника или мозгового слоя обоих не завершается обычно смертельным исходом, что также свидетельствует о более важном значении для организма коркового слоя надпочечников.

Гиперкортикостероидизм — повышение функции коры надпочечников, проявляется в форме гиперкортизолизма, альдостеронизма и адреногенитальных синдромов. Гиперкортикостероидизм чаще наблюдают при поражении коры надпочечников или адепогипофиза опухолью, а также при усиленном образовании АКТГ.

Гиперкортизолизм отмечают при избыточном образовании кортизона в пучковой зоне коры надпочечников или как следствие уменьшения связывания его транскортином. Возникающий при этом синдром (Иценко — Кушинга) характеризуется нарушением углеводного, белкового, жирового, водно-солевого обменов и функции сердечно-сосудистой системы.

Нарушение углеводного обмена проявляется гипергликемией за счет торможения перехода глюкозы в жир и декарбоксилирования пирувата (способствует ресинтезированию его в глюкозу); повышения активности глюко-6-фосфатазы (способствует переходу глюкозы в кровь); усиления глюконеогенеза из глюгенных аминокислот. Одновременно усиливаются выработка инсулина и гликогенообразование в печени.

При нарушении белкового обмена снижается биосинтез белка и увеличивается протеолиз преимущественно в мышцах и мезенхимальных элементах, повышается выделение азота с мочой, уменьшается выработка антител, что приводит к ослаблению резистентности организма к инфекциям.

Нарушение жирового обмена выявляется избыточным отложением жира, вызванным: 1) гипергликемией, которая активирует синтез триглицеридов и уменьшает катаболизм в жировой ткани; 2) уменьшением окисления жирных кислот в печени, обусловленным увеличением гликогена в ней (тормозит действие СТГ, активирующее окисление жира).

Нарушение водно-солевого обмена проявляется усилением реабсорбции ионов натрия в канальцах почек и снижением реабсорбции калия, что приводит к изменению их концентрации в экстрацеллюлярной жидкости.

Нарушение сердечно-сосудистой системы характеризуется повышением кровяного давления (обусловленным увеличением объема крови), чувствительности сосудистой системы к адреналину и норадреналину, а также тонуса сосудодвигательного центра.

Альдостеронизм характеризуется нарушением обмена ионов натрия и калия. Натрий накапливается в организме при усиленной реабсорбции его в канальцах, калий, наоборот, выводится (с мочой) в результате торможения его реабсорбции в канальцах почек. Симптомокомплекс альдостеронизма следующий: 1) повышение кровяного давления, вызванное тонизированием артериол вследствие накопления натрия в клетках (последний усиливает реакцию клеток на симпатические импульсы); 2) мышечная слабость, параличи, парезы из-за обеднения клеток калием; 3) полиурия, обусловленная снижением реакции канальцев на антидиуретический гормон из-за калиевой недостаточности; 4) гипокалиемический алкалоз; 5) уменьшение в плазме ренина и ангиотензина.

Адреногенитальные синдромы — изменения в организме, которые развиваются при избыточной секреции андрогенов или эстрогенов сетчатой зоной коры надпочечников. Различают два основных адреногеннтальиых синдрома: 1) гетеросексуальный — избыточное образование у данного типа половых гормонов противоположного пола; 2) изосексуальное — раннее или избыточное образование половых гормонов, свойственных данному полу. Избыточное образование андрогенов у женских особей вызывает преждевременное половое созревание; у мужских — феминизацию, исчезают вторичные половые признаки.