Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет 5 курс эпиза.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.07.2023
Размер:
157.71 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену «Эпизоотология и инфекционные болезни» (5 курс)

  1. ИНАН.

Инфекционная анемия — остро или хронически протекающая болезнь однокопытных, характеризующаяся постоянной или рецидивирующей лихорадкой, более или менее выраженным малокровием в период повышения температуры, нарушением функции сердечно-сосудистой системы и длительным скрытым вирусоносительством.

Этиология. Возбудитель болезни — РНК-содержащий вирус, содержится в крови во всех органах и тканях больных животных. Вирус слабо устойчив к высоким температурам, низкие температуры оказывают консервирующее действие. Чувствителен к дезосредствам в обычных концентрациях.

Эпизоотологические данные. В естественных условиях болеют лошади всех возрастов, ослы и мулы. У жеребят болезнь часто заканчивается смертью. Источником возбудителя инфекции служат больные лошади, а также лошади с латентным течением болезни (вирусоносительство 7-10 лет).

В организм восприимчивых животных вирус попадает через кожу, слизистые оболочки, пищеварительный тракт.

Течение и симптомы. ИП 10-30 дней. Основные признаки: лихорадка, слабость и исхудание лошади, расстройства сердечной деятельности и изменения картины крови. В зависимости от степени проявления признаков и быстроты развития процесса различают сверхострое, острое, подострое, хроническое и латентное течение болезни.

Диагноз ставят на основании серологических, гематологических и патоморфологических данных. Для серодиагностики используют РСК, РДП, ИФА и ПЦР. При гематологическом исследовании определяют количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, СОЭ, лейкоформулу.

Дифференциальный диагноз. Исключают пироплазмоз, нутталиоз, трипаносомозы, лептоспироз, грипп, глистную инвазию. Основной метод – лабораторная диагностика.

Лечение. Не разработано, больных животных уничтожают.

Профилактика и меры борьбы. Для профилактики и мер борьбы необходимо своевременно выявлять и уничтожать больных лошадей. Для предупреждения заноса инфекционной анемии вновь прибывающих в хозяйство лошадей карантинируют и в течение 30 дней тщательно исследуют.

При обнаружении в хозяйстве лошадей, подозрительных по заболеванию инфекционной анемией, их немедленно изолируют.

После установления диагноза накладывают карантин. Производят клинический осмотр и исследование крови лошадей. В зависимости от результатов животных делят на:

1) явно больные,

2) подозрительные по заболеванию,

3) подозреваемые в заражении.

Больных уничтожают, подозрительных по заболеванию, исследуют до уточнения диагноза. У лошадей третьей группы ежедневно измеряют температуру тела, а также 2 раза в месяц их подвергают клиническому осмотру.

Конюшни дезинфицируют 4%-ным раствором едкого натра каждые 15 дней до снятия карантин. Навоз подвергают биотермическому обеззараживанию в течение 3 месяцев.

Карантин снимают через 3 месяца после последнего случая убоя или падежа больного животного.

  1. Сап

Сап – инфекционная болезнь однокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой, истощением и  развитием в паренхиматозных органах, чаще в легких, на слизистых оболочках и коже сапных узелков и язв.

Этиология. Возбудитель болезни – Actinobacillus mallei, грамотрицательная, короткая, неподв., с- и к- палочка с округленными краями бактерия. Во внешней среде малоустойчива. Дезосредства и антибиотики и сульфаниламидные препараты губительны.

Эпизоотологические данные. Восприимчивы лошади, ослы, мулы, лошаки, реже болеют верблюды и хищные животные (в зоопарках). Болеет и человек. Источником являются больные животные, в том числе лошади с хроническим и латентным сапом, не имеющие клинических признаков. Факторами передачи являются контаминированные корм, воду, навоз, подстилку, сбрую и др. Воротами инфекции служат пищеварительный тракт (носоглотка, кишечник), реже органы дыхания, поврежденная кожа и слизистая оболочка половых путей. Болезнь проявляется спорадически или в виде эпизоотических вспышек.

Течение и симптомы. ИП 2-3 недель. Течение острое, хроническое и латентное. Различают легочную, носовую и кожную формы сапа.

Для острого течения характерны повышения температуры тела до 41-42 °С, сильное угнетение, покраснение слизистых оболочек носа и глаз, частое дыхание. Через 2-8 дней на слизистой оболочке носа мелкие узелки желтоватого цвета с красным ободком. Узелки некротизируются и образуются язвы с неровными краями. Появляется истечение из носа.

Подчелюстные Л\у увеличиваются в объеме плотные, бугристые, неподвижные. Острое течение сапа длиться 8-30 дней, заканчивается смертью или принимает хроническое течение.

При хроническом течении от нескольких месяцев до нескольких лет, часто протекает незаметно. На слизистой оболочке носа обнаруживают рубцы звездчатой формы, возникающие на месте заживших язв.

При кожной форме сапа на тазовых конечностях иногда развиваются утолщения (слоновость).

Латентную форму наблюдают в стационарно неблагополучных пунктах, которая протекает в течение многих лет без проявления клинических признаков.

Диагноз.  Учитывают эпизоотологические, клинические патологоанатомические, гистологические данные, проводят аллергическое, серологическое и бактериологическое исследования. Применяются глазная и значительно реже подкожная маллеинизация.

Дифференциальный диагноз от мыта, эпизоотического лимфангита. Основной метод дифференциальной диагностики сапа лошадей лабораторный и глазная маллеинизация.

Лечение животных, больных сапом запрещено, их уничтожают.

Профилактика и меры борьбы. С целью профилактики всех взрослых лошадей исследуют на сап офтальмомаллеинизацией за 2 недели до передачи другим хозяйствам, отправки на выставки, спортивные состязания, а также до убоя на мясо подвергают клиническому исследованию на сап и маллеинизации. Все поголовье однокопытных животных во всех категориях хозяйств подвергают клиническому осмотру и маллеинизации один раз в год.

При установлении диагноза накладывают карантин. Запрещают передачу однокопытных животных другим хозяйствам, вывоз фуража, перегруппировку лошадей внутри хозяйства, а также убой восприимчивых животных на мясо. Животных с клиническими признаками, а также не имеющих клинических признаков болезни, но положительно реагирующих на маллеин, признают больными, немедленно изолируют и уничтожают - сжигают, остальных лошадей карантинного отделения убивают на санитарной бойне на мясо.

  1. Мыт лошадей.

Мыт – остро протекающая инфекционная болезнь лошадей, характеризующаяся катарально-гнойным воспалением слизистой оболочки носовой полости и глотки, а также гнойным воспалением подчелюстных л\у.

Этиология. Возбудитель болезни – мытный стрептококк (Streptococcus equi) обнаруживается в гнойном экссудате из носа и гное из абсцессов. Неподв. С-. Химические дез средства, а/б и сульфаниламидные препараты губительны.

Эпизоотологические данные. Болеют молодые лошади. Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие животные, а также здоровые бактерионосители. Заражение происходит алиментарным и аэрогенным  путем. Предрасполагающими факторами являются простуда, транспортировка, плохие условия содержания и др. Проявляется мыт спорадически или в виде эпизоотических вспышек.

Течение и симптомы. ИП 1-15 дней. Болезнь может протекать остро и подостро. Различают типичную и атипичную формы (метастатическая и абортивная), иногда генитальная форма.

При типичной форме: высокая температура тела (40-41 °С), пониженный аппетит, угнетение, ринит, слизисто-гнойное истечение из носа, кашель, воспаление подчелюстных л/у с последующим нагноением и вскрытием их, область глотки болезненна. Дыхание учащенное и сопящее.

При метастатическом мыте образуются абсцессы в легких и др. внутренних органах и лимфоузлах, постоянно держится высокая температура, животное истощено.

Для абортивной формы характерны повышение температуры тела, ринит, незначительное увеличение подчелюстных л/у без нагноения. Через 5-7 дней наступает выздоровление.

Генитальная форма проявляется катарально-гнойным воспалением слизистой оболочки влагалища, регионарных л/у. У жеребцов в виде острого катарально-гнойного воспаления головки полового члена и мочеиспускательного канала.

Диагноз клинико-эпизоотологический, патологоанатомический и бактериологический. В лабораторию для исследования посылают гной из абсцессов подчелюстных л/у, гнойное носовое истечение; от павших – кусочки пораженных паренхиматозных органов, невскрытые измененные л/у.

 Дифференциальный диагноз. Необходимо  исключить сап, грипп лошадей.

Лечение.  Больных животных изолируют в отдельное сухое, теплое помещение без сквозняков. Проводят вскрытие абсцессов и обработку раны. Применяют антибиотики, сульфаниламидные препараты.

Профилактика и меры борьбы. В целях профилактики мыта необходимо молодняк обеспечить полноценным кормлением, содержать в сухих, хорошо вентилируемых конюшнях, предоставлять ежедневный моцион; постоянно оберегать жеребят от воздействия простудных факторов (сквозняки, водопой из холодных водоисточников, пребывание под холодным дождем).

В случае возникновения накладывают ограничения. Запрещают выводить лошадей и вывозить фураж, перегруппировку лошадей внутри хозяйства, допуск посторонних лиц на ферму. Проводят поголовный клинический осмотр и термометрию лошадей. Больных животных изолируют и лечат, остальных – ежедневно осматривают, организуют им индивидуальное содержание, кормление и водопой, проводят дезинфекцию помещений.

Хозяйство объявляют благополучным и снимают ограничения через 15 дней после выздоровления последнего больного животного и проведения заключительных ветеринарно-санитарных мероприятий (поголовный клинический осмотр, заключительная дезинфекция).