Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции / Lektsia_5-6

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.07.2023
Размер:
110.61 Кб
Скачать

Лекция 5-6 – Ламиниты и пододерматиты

Вопрос 1. Асептический пододерматит и ламинит (Pododermatitis et laminitis aseptica).

Воспалительные процессы в основе кожи копыта наблюдаются довольно часто, так как она располагается почти непосредственно под роговой капсулой и в первую очередь подвергается различным внешним воздействиям.

Среди воспалительных процессов выделяют пододерматит – воспаление основы кожи в области подошвы копытцев, и ламинит – воспаление основы кожи в области копытной стенки.

ЛАМИНИТ. По данным большинства ученых известно, что ламинит начинается с воспаления листочков, которое постепенно распространяется и на остальную основу кожи.

В зависимости от характера воспалительного процесса эти заболевания могут быть асептические и гнойные; по продолжительности течения – острые

ихронические, по глубине распространения – поверхностные и глубокие.

Сточки зрения такого деления большинство заболеваний копыт, известных под названием «наминка», «заковка», «рак стрелки», «ревматическое воспаление копыт», могут рассматриваться как тот или другой вид пододерматита. Например, наминка может протекать как поверхностный или глубокий асептический или гнойный пододерматит, то же самое относится к заковке, ревматическому воспалению копыт.

ЭТИОЛОГИЯ. Причинами являются: перекорм животных концентратами, а также эндометриты и маститы. Развитие ламинита обусловлено воздействием эндогенного или экзогенного гистамина. Первый образуется тканях животного организма, второй – при поедании растений. Оболочки зерен злаковых содержат достаточно много гистамина.

ПАТОГЕНЕЗ. По данным В. Б. Борисевича, гистамин вызывает расширение капилляров, артериол и особенно венул, повышает сосудистую проницаемость, приводит к сильной экссудации, отделению листочков основы кожи от роговых листочков. Это определяется, кроме того, морфофункциональми особенностями листочков копытец, которые редуцируют в основе кожи тучные клетки, связывающие биогенные амины.

Чрезмерное поедание животными концкормов, содержащих значительное количество гистамина, приводит к неполной ферментации большого объема корма в преджелудках, гистаминемии, так как сыворотка крови животных лишена способности связывать гистамин (гистаминопексия).

Возникновение ламинита у коров после отела при наличии эндометрита или мастита связано с тем, что в течении развития эмбриона вследствие высокой гистаминдекарбоксилазной активности образуется значительное количество гистамина (К. Шего, 1965). Большая часть его поступает в кровь матери и тем самым вызывает ламинит. Кроме того, распад тканей при эндометрите или мастите тоже является источником образования гистамина.

По данным В. Б. Борисевича (1987), у крупного рогатого скота из-за нарушения связи между соединительно-тканными и роговыми листочками опускается абаксиальный край копытцевой кости внутри роговой капсулы. Аксиальный край не опускается, так как он удерживается крестовидной и межпальцевой кости в аксиальную сторону, формирование значительно вогнутой и чрезмерно выпуклой абаксиальной стенки. При этом аксиальная стенка становится вогнутой и почти исключается из опоры (сжатые пальцы). А поскольку крестовидные и межпальцевые связки крепятся к копытцевым костям и в их задних участках, то верхушки последних отклоняются аксиально. Такое изменение в биомеханике приводит к тому, что зацепы копытец при ламините часто перекрещивается и формируются кривые копытца.

ПОДОДЕРМАТИТ. Асептический пододерматит характеризуется серозным, серозногеморрагическим или серозно-фибринозным воспалением, острым и хроническим, ограниченным (асептическая «наминка») и диффузным (ревматическое воспаление копытцев).

Асептические пододерматиты являются самой распространенной формой поражения копытец на молочных комплексах с разной технологией содержания животных. Преимущественно поражаются тазовые копытца. Асептические пододерматиты служат «пусковым моментом» в развитии различной ортопедической патологии (85%).

Внешними причинами служат ушибы, сдавливание и ущемление основы кожи, при этом локальная нагрузка на копытце – 5...7 кг/см. кв. и более, чаще всего без нарушения целостности роговой капсулы, внутренние причины – гематогенный путь.

Предрасполагающими факторами служат деформации копытец, неправильная постановка конечностей, гиподинамия, снижение физических качеств копытцевого рога и чрезмерное срезание подошвенной части, отрицательный дисбаланс в метаболизме макро- и микроэлементов, низкий уровень каротина и резервной щелочности крови и пр.

Наблюдается чаще всего весной и в период глубокой стельности при увеличении локальной нагрузки на копытца тазовых конечностей при продолжительном содержании животных на неровных, бугристых, твердых полах и пр., коротких стойлах.

ПАТОГЕНЕЗ. Воспалительный процесс начинается с расстройства нервной трофики и изменений в сосудистом слое основы кожи. Сосочки, листочки и производящий слой эпидермиса пропитываются экссудатом, набухают, становятся дряблыми, связь с роговым башмаком ослабляется. Скопление в сосудистом слое основы кожи копыта серозного или серозно-фибринозного экссудата приводит к сдавливанию всех слоев основы кожи и ущемлению нервных окончаний, что вызывает болевую реакцию, нарушение питания тканей и их некроз. При ограниченном остром пододерматите после устранения причины заболевания и соответствующего лечения экссудат рассасывается.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ.

При хронической форме нарушается нормальная продукция рога, изменяются его физико-химические свойства, появляется хрупкость или дряблость, кольца на роговой стенке.

Иногда после рассасывания экссудата на месте воспаления остается полость, не заполненная рогом (пустая стенка). В хронических случаях при чрезмерной, неправильной продукции рога с внутренней стороны роговой капсулы может развиваться кератома (роговой столбик).

Основные клинические симптомы острого асептического пододерматита и ламинита:

хромота средней степени;

болезненность при надавливании пробными щипцами и при перкуссии;

пульсация пальцевых артерий;

повышение местной температуры.

При расчистке копыта на подошве обнаруживаются пятна красноватого или бледно-желтого цвета, полости или утолщения листочкового слоя рога. Повышение общей температуры тела, пульса и дыхания.

Отличительным признаком в клинической картине асептических пододерматов у парнокопытных животных при поражении одного копытца явпяется стадодинамическая позиция животного, при которой оно старается опираться на непораженную часть.

При стоянии грудные конечности выставлены вперед а тазовые подведены под туловище. При движении отмечается хромота опорного типа.

При хроническом асептическом ламините отмечаются на роговой стенке щели, кольцеобразные углубления, шероховатость, хрупкость рога.

ПРОГНОЗ в остром случае благоприятный, в хроническом – осторожный. ДИАГНОЗ ставится на основании клиники. ПРОБЛЕМА заключается в

определении места локализации патологического процесса. Главным при этом является применение пробных щипцов, с помощью них можно точно определить место локализации воспалительного очага.

ЛЕЧЕНИЕ прежде всего заключается в устранении причины заболевания и предоставлении животному покоя. В начальной стадии (2...3 дня) показано применение холода на область пута и копыта. Животное ставят на сырую глину, опилки, смоченные холодной водой, в ручей или обертывают копыто мокрыми тряпками, можно применять охлаждающие компрессы с кусочками толченого льда, холодные ножные ванны.

На 3...4 день рекомендуется применять тепло в различной форме: копытные ванны с гипертоническим раствором натрия хлорида при температуре 40...45 градусов.

Если обнаруживают припухлость на копытном венчике или мякише, назначают согревающие компрессы или спиртовые высыхающие повязки. Если хромота увеличивается, повышается местная температура копыта, то в этом случае физиотерапия отменяется, назначают комплексное лечение.

ПОДОДЕРМАТИТЫ в области копытной подошвы у лошадей чаще всего носят название «наминки». Это воспаление основы кожи копытной

подошвы, сопровождающееся кровоизлиянием с проникновением крови в толщу рога.

В большинстве случаев процесс локализуются в области подошвенных или заворотных углов, реже в передней части копытной подошвы. В основном подвергаются заболеванию копыта грудных конечностей, как более обремененные тяжестью тела животного и имеющие менее вогнутую подошву по сравнению с копытами тазовых конечностей.

ЭТИОЛОГИЯ: а) неправильная постановка конечностей лошади, б) деформация копыта, в) нарушение нормальных физических свойств рога, г) окостенение мякишных хрящей.

Непосредственные ПРИЧИНЫ: 1) продолжительная работа лошади по твердому каменистому грунту, 2) неравномерная обрезка копытного рога перед ковкой, 3) неправильная конструкция и пригонка подковы.

Клиника характеризуется болезненностью при исследовании пробными щипцами и перкуссией, хромотой по твердому каменистому фунту. При расчистке копыта – окрашивание рога в красный цвет, так как роговые трубочки пропитываются кровью из-за разрыва сосудов, повышение местной температуры.

Диагноз устанавливают на основании клинической картины и исследования пробными щипцами.

Лечение, как и при асептическом пододерматите.

Прогноз благоприятный. Иссекать «наминки» нельзя, так как это способствует переходу асептического процесса в гнойный. Хороший результат дает ковка лошади на подкову с дном.

Вопрос 2. ГНОЙНЫЕ ПОДОДЕРМАТИТЫ

(Pododermatitis purulenta)

это гнойное воспаление основы кожи копыта. Делятся на поверхностные и глубокие, острые и хронические.

Поверхностное острое гнойное воспаление основы кожи копыта

(Pododermatitis Suppurativa Superficialis)

Причины поверхностного гнойного пододерматита – повреждения основы кожи копыта (ушибы, разрывы, раны, заковки, трещины, наминки) с последующим проникновение инфекции.

Воспалительный процесс локализуется в поверхностном слое основы кожи и производящем слое эпидермиса. Он сопровождается расстройством кровообращения и питания, дегенеративными изменениями и гнойными расплавлением сосочков (листочков).

Образующийся гнойный экссудат имеет жидкую консистенцию, серый или темно-серый цвет, в зависимости от примеси пигментов рога. Если гнойный экссудат локализуется в области копытной стенки, то он отслаивает листочки и продвигается по ним в сторону венчика и через свищевые каналы выходит наружу.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ.
ПАТОГЕНЕЗ.

При пододерматите копытной подошвы эксудат скапливается в области белой линии, этому способствует вогнутость подошвы и иногда гнойный экссудат отслаивает почти весь прилегающий к ней край роговой подошвы. И отсюда он может проникнуть в область стенки копыта и вверх (область копытной каймы и копытного венчика).

При клиническом осмотре отмечается незначительное повышение местной температуры, болезненная реакция при пальпации пробными щипцами в области пораженного участка. При движении отмечается хромота опорного типа. Из многочисленных свищей в области копыта выделяется гнойный жидкий экссудат темно-серого цвета, со специфическим запахом. В области венчика и мякишей могут образовываться абсцессы, которые часто вскрываются самостоятельно, или это делают оперативным путем. При запоздалом лечении чаще всего происходит распространение воспаления на глубокие слои копыта и возникает глубокий пододерматит.

ПРОГНОЗ благоприятный.

Глубокое гнойное воспаление основы кожи копыта

(Pododermatitits Suppurativa profunda)

Глубокий гнойный пододерматит возникает в результате тех же причин, что и поверхностный, когда они действуют более интенсивно и продолжительно.

При глубоком пододерматите патологический очаг воспаления появляется в сосудистом слое. Затем распространяется на другие слои основы кожи копыта и производящий слой эпидермиса (область копытной каймы и венчика). Развивается воспалительная реакция с эмиграцией лейкоцитов, в результате этого образуется гнойный экссудат светло-желтого цвета, густой консистенции, специфического запаха. Скопление экссудата приводит к отслоению рога в области подошвы и боковой стенки копыта. В хронических случаях при гнойно-некротических процессах может происходить полное отторжение рогового чехла третьего и четвертого пальцев. В этом случае глубокий гнойный пододерматит может осложниться флегмоной венчика, мякиша или некрозом основы кожи, мякишного хряща, сухожилия глубокого сгибателя, копытной кости, гнойным воспалением копытного сустава.

Отмечается значительное повышение местной температуры копыта и общей температуры, усиленная пульсация пальцевых артерий. При пальпации пробными щипцами отмечается болезненность. При движении наблюдается хромота опорного типа, постепенно усиливающаяся и достигающая сильной степени. В покое животное держит больную конечность слегка согнутой и опирается лишь зацепной частью копыта. Общее состояние животного угнетенное.

При отслоении копытной стенки локализации инфекции в области венчика наблюдается ограниченная или диффузная припухлость. Пункция дает густой желто-белый экссудат специфического запаха.

При локализации инфекции в области подошвы и полном отслоении копытного рога выделяется гнойный экссудат неприятного запаха. Отмечается некроз основы кожи подошвы, копытной кости. У крупного рогатого скота в выделяется гнойно-фибринозный экссудат.

ПРОГНОЗ осторожный.

ЛЕЧЕНИЕ при поверхностном и глубоком гнойном пододерматитах 1. Устранить причину, покой.

Своевременное полное удаление гноя, отслоившегося рога и некротизированных тканей. С этой целью производят фиксацию животного на операционном столе или на полу. Применяют общее и местное обезболивание (циркулярную новокаиновую блокаду). Накладывают кровоостанавливающий жгут. Очищает копыто от грязи, моют раствором калия пермаганата, обрабатывают спиртовым раствором йода. После чего в месте локализации патологического очага копытным ножом делают воронкообразное углубление в копытной подошве по белой линии и удаляют гной, а также весь отслоившийся копытный рог и некротизированные ткани. При наличии секвестрированных участков копытной кости их удаляют выскабливанием копытным стерильным ножом или кюреткой. После этого орошают антисептиками, затем эмульсией Вишневского, также рекомендуется применять йодоформ-эфир, порошок йодоформа с борной кислотой (1:9), йодоформ со стрептоцидом (7:3) и накладывают асептическую марлевую повязку, которую с подошвенной стороны обрабатывают ихтиоловой мазью, дегтем или надевают брезентовый чулок или башмак. При нормальном течении заживления повязку меняют через 5-6 дней. В случае ухудшения состояния животного повязку меняют сразу же в первый день.

Соседние файлы в папке лекции