Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Lektsia_15.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.06.2023
Размер:
309.04 Кб
Скачать

Лекция 15 - Средства, противомикробные, противопаразитарные: противопротозойные средства

При протозойных болезнях животных применяется ряд препаратов, в основном синтетических, способных подавлять рост и развитие паразитов или разрушать продукты их деления на разных стадиях эндогенного развития.

Эта группа лекарственных средств преимущественно воздействует на простейших (малярийные плазмодии, амебы, лейшмании, лямблии, трихомонады, токсоплазмы, бабезии).

В ветеринарии такие препараты применяют чаще для терапии и химиопрофилактики пироплазмидозов (бабезиозов), кокцидиозов и некоторых других протозоозов путем перорального или парентерального введения животным. Необходимо помнить, что применение препаратов является только одним звеном (хотя и очень важным) в комплексной системе профилактики протозойных болезней животных.

Все антипротозойные средства подразделяют на несколько групп.

Средства, которые применяются для уничтожения простейших паразитирующих в крови, называют противопироплазмидозными.

Препараты, которые применяются для профилактики и лечения трихомоноза – противотрихомонозными.

Средства, применяемые для химиопрофилактики и химиотерапии при кокцидиозах – противококцидиозными (кокцидиостатиками).

-1-

Противопироплазмидозные, противотрихомонозные и противотрипоносомозные средства

В ветеринарной практике для лечения и профилактики пироплазмидозов рекомендуют применять препараты: беренил, верибен, неозидин, содержащие диминазена ацетурат; гемоспоридин; имидокарб, его аналог диамидин и др.

При тейлериозе галофугинон (стенорол), окситетрациклин (тетрациклин), парваквон — производное нафтохинона и др. Для лечения и профилактики трипаносомозов сельскохозяйственных животных — беренил, верибен, сурамин (наганин), трипамидиум (саморин) и т. д. В отличие от других препаратов антипротозойные средства характеризуются избирательностью и специфичностью. Специфичность действия проявляется в том, что они действуют на те или иные паразиты. Однако многие препараты обладают отрицательным действием: аллергенным, гепатоксическим, нефротоксическим, эмбрио- и тератогенным, что следует учитывать при химиотерапии.

Антипротозойные средства могут потерять свою эффективность при выработке устойчивости (резистентности) паразитов. Одна из причин, способствующих выработке резистентности у паразитов, — их нерациональное применение: заниженные дозы, несоблюдение курса лечения, применение без учета их чувствительности и т. д. В целях предупреждения попадания человеку мясопродуктов, содержащих остатки антипротозойных средств установлены определенные сроки убоя животных на мясо и ограничения приема молока после применения препаратов. Мясо скота, вынужденно убитого в период применения препаратов, используют согласно п. 68 Правил ветеринарного осмотра убойных животных.

Из многочисленного перечня эффективных противопаразитарных средств некоторые препараты морально устарели по причине своей токсичности, но их можно рекомендовать только в том случае, если эффективность лечения превалирует над возможным побочным действием.

Беренил (Berenil). Синонимы: азидин, батризин, верибен, неозидин и др. Препарат применяют для лечения кровепаразитарных болезней животных (бабезиоза, тейлериоза, трипаносомоза).

Механизм действия диминазенацетурата основан на ингибировании аэробного гликолиза и синтеза ДНК у патогенных простейших. Оп губительно действует на тонкую структуру и функцию клеточных мембран простейших, блокирует сахарный метаболизм паразитов.

Имидокарб дипропинат. Синонимы: диамидин, золг, имизол, фортикарб, пиро-стоп. Применяют при пироплазмидозах сельскохозяйственных и домашних животных.

Полагают, что имидокарб соединяется с нуклеиновыми кислотами ДНК чувствительных к препарату простейших, тем самым вызывая ее раскручивание и денатурацию.

ПРЕПАРАТЫ:

Неозидин М (https://www.vetlek.ru/shop/?gid=2383&id=8626)

Пиро Стоп (https://www.vetlek.ru/shop/?gid=2383&id=7200)

Трихомоноз – заболевание животных, которое вызывается жгутиковыми простейшими, паразитирующими на слизистых оболочках половой системы.

Трипоносомозы, это группа заболеваний животных и человека, которые вызываются жгутиковыми простейшими, паразитирующими в крови, лимфоузлах, нервной системе.

Лекарственные средства, которые применяются для борьбы с трипоносомами и трихомонадами называются противотрипоносомозными и противотрихомонозными.

Лекарственными средствами выбора для лечения трихомоноза являются производные нитроимидазола – Метронидазол, Тинидазол, Орнидазол, Ниморазол.

ПРЕПАРАТЫ:

Метронид 50 (https://www.vetlek.ru/shop/?gid=2383&id=5235)

-2-

Соседние файлы в папке лекции