Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 6. Лечение рыб.pptx
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.06.2023
Размер:
747.64 Кб
Скачать

Лечение рыб

Антипар - антипаразитический препарат, имеет комплекс активных компонентов, предназначен для борьбы с грибковыми инфекциями, бактериальными инфекциями и гельминтами.

Медицинский препарат применяют для лечения морских и пресноводных рыб с такими заболеваниями как: сапролегниоз, триходиниоз, оодиниумоз, плавниковая гниль, костиоз, дактилогироз, гиродактилез, трихофриоз, тетрахимениоз, бруклинеллез, криптокариоз, ихтиофтириоз, хилодонеллез, уронемоз, хетерополяриоз, апиозомоз, криптобиоз.

При лечении морских рыб необходимо растворить один миллилитр препарата в десяти литрах воды и поместить рыб на три часа. При лечении пресноводных рыб необходимо один миллилитр препарата растворить в пятидесяти литрах воды, проделывать один раз в пять суток.

Побочные эффекты медицинского лекарства не выявлены. Антипар необходимо применять с особой осторожность, поскольку бесчешуйные рыбы плохо могут переносить лекарство, а передозировка может вызвать интоксикацию у рыб.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ. Пресноводных рыб лечат непосредственно в аквариуме, морских рыб - в отсадниках. Препарат вносят непосредственно в аквариум или отсадник из расчета 1 мл на 50 л воды. Необходимое количество препарата растворяют в 200 - 300 мл воды и равномерно распределяют по всему объему. Курс лечения при заболеваниях, вызываемых инфузориями и грибками, составляет 5 дней, при оодинозе и ихтиофтириозе – 10 дней. Во время лечения оодиноза температура воды должна быть не меньше 24' С, а емкость должна быть хорошо освещена. Если лечение продолжается более 5 дней, в аквариум или купочный сосуд добавляют половину вышеуказанной дозы. После окончания лечения, при нормализации состояния рыб, воду в аквариуме заменяют. На время лечения необходимо отключить водные фильтры, снабженные сорбентами. Для проведения кратковременных ванн, в случае сильного поражения рыб, готовят лечебный раствор из расчета 1 мл препарата на 10 л воды. Рыб купают в этом растворе 3 часа и возвращают в аквариум. Такую обработку повторяют дважды через день. При оодинозе (вельветовой болезни) рыб обрабатывают пятикратно с перерывом в один день.

Преимущества:

Оказывает комплексное воздействие на рачков. Абсолютно безвреден для рыб.

Пригоден для изготовления кормолекарственной смеси любым доступным методом.

Состав и фармакологические свойства.

"Крустацид" в 1 г содержит в качестве действующего вещества дифлубензурон - 10 мг. "Крустацид" - антирачковый препарат. Входящий

всостав "Крустацида" дифлубензурон обладает губительным действием на ракообразных, паразитирующих на рыбах. Механизм действия основан на ингибировании формирования хитина

вкутикуле лерней и аргулюсов, вследствие чего нарушается целостность их покровов, блокируется процесс линьки, что приводит к гибели рачков.

Показания к применению.

"Крустацид" применяют для лечения лернеоза и аргулёза рыб.

Противопоказания. Не установлены.

Дозы и порядок применения. Препарат назначают в суточной дозе 0,3 г на 1 кг массы рыбы с кормом 14 дней подряд. Количество корма берут из расчета его суточного потребления рыбой способом вольного группового скармливания. Температура воды в водоеме должна быть не менее 20°С.

Побочные явления. При передозировке препарата может отмечаться потемнение окраски рыб, снижение подвижности и реакции на внешние раздражители. В случае передозировки кормление рыб прекращают, в водоеме увеличивают водообмен и усиливают аэрацию.

Особые указания. Отлов и использование рыбы в пищу разрешается спустя 16 суток после последней дачи препарата.

Хранение. Хранят "Крустацид" в закрытой упаковке производителя, в защищенном от влаги месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре от минус 10 до плюс 30° С. Срок годности – 2 года со дня производства.

Форма выпуска. Полимерное ведро 1 кг, 10 кг.

ФИОСЕПТ

Активным компонентом данного препарата является синтетический краситель основной фиолетовый К. Его лечебные растворы традиционно применяются для лечения многих заболеваний аквариумных рыб, в том числе вызываемых бактериями (плавниковая гниль, язвенная болезнь, лепидортоз - ерошение чешуи), грибками и простейшими.

Рекомендации по применению:

Препарат "ФИОСЕПТ" предназначен для лечения рыб в отдельном сосуде (карантинном аквариуме). Содержимое флакона (50мл) рассчитано на приготовление 50л лечебного раствора, то есть по 10мл исходного раствора на 10л воды. Рекомендуемую дозу допускается корректировать как в сторону уменьшения, так и увеличения, в зависимости от размеров и чувствительности рыб к данному препарату.

В качестве мерной емкости вы можете использовать колпачок флакона, который вмещает приблизительно 5 мл раствора.

Больных рыб помещают в лечебный раствор и выдерживают в нем в течение 4 суток. Обычно при лечении в отдельном сосуде для повышения его эффективности применяют максимальные, близкие к токсичным, дозы препаратов. Указанная выше доза также близка к максимальной. Поэтому если рыбы окажутся слишком чувствительными к рекомендуемой концентрации препарата, что проявляется в резких скачкообразных движениях, то концентрацию следует понизить, добавив воду, или пересадив рыб в сосуд со свежей водой. При необходимости курс лечения можно повторить через 3 дня.

Антибак ПРО для лечения грибковых и инвазионных болезней аквариумных рыб СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА Препарат Антибак Про содержит

модифицированный водонерастворимый энрофлоксацин, метронидазол, иммуностимулятор Na-нуклеинат, витамин С и вспомогательные компоненты. Выпускают Антибак Про расфасованным по 6 таблеток в блистерах, упакованных в картонные коробки. Допускается другая фасовка, согласованная в установленном порядке. Каждую упаковку маркируют с указанием предприятия-изготовителя и его товарного знака, названия, состава и назначения препарата, способа применения, массы нетто, срока годности, условий хранения, номера серии, даты изготовления, обозначения ТУ, надписи «для животных» и снабжают инструкцией по применению.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭНРОФЛОКСАЦИН оказывает бактерицидное действие на

возбудителей бактериозов рыб, МЕТРОНИДАЗОЛ вызывает гибель возбудителей эндопротозойных болезней и анаэробных бактерий. Иммуностимуляторы обеспечивают усиление иммунного ответа на инфекцию и регенерацию поврежденных тканей. Сочетание химиотерапевтических компонентов и иммуностимуляторов обеспечивает двойное действие на возбудителей (непосредственно препарата и активированной иммунной системы), создает у рыб невосприимчивость к реинфекции. Вспомогательные компоненты повышают биоусвояемость компонентов препарата и обеспечивают быстрое и удобное приготовление лечебного корма.

ПОКАЗАНИЯ Антибак ПРО используют для декоративных и молоди

товарных рыб при бактериальных (аэромоноз, псевдомоноз, микобактериоз, стрептококкоз, миксобактериозы и т.д.) и эндопротозойных (гексамитоз, криптобиоз, спиронуклеоз и т.д.) заболеваниях; при смешанных бактериально- протозойных и других болезнях, осложненных бактериальной или/и протозойной инфекцией.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ Для приготовления лечебного корма на 200 г живой

массы рыб используют одну таблетку. Необходимое количество таблеток растирают в порошок. К порошку при помешивании постепенно добавляют воду (около 2 мл) до получения однородной клейкой массы. В эту суспензию добавляют обычный гранулированный корм для рыб. После равномерного увлажнения (окрашивания) всех гранул их высушивают при комнатной температуре и скармливают рыбам. При изготовлении лечебной кормосмеси (для рыб, не поедающих гранулированный корм), этот порошок смешивают с компонентами корма до желирования или замораживания. Курс лечебного кормления от пяти до десяти дней, в зависимости от тяжести заболевания. Для профилактики рыб кормят препаратом 5 дней раз в 2 месяца или сразу после подсадки в аквариум новых обитателей (в т.ч. растений).