Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Паразитарные болезни рыб.ppt
Скачиваний:
26
Добавлен:
30.06.2023
Размер:
2.55 Mб
Скачать

Паразитарные болезни рыб

2. Инвазионные болезни: возбудителями которых являются паразитические организмы. Они подразделяются на:

-Протозоозы, возбудителями которых являются простейшие;

-Гельминтозы - паразитические черви;

-Бделлозы - кольчатые черви или пиявки;

-Крустацеозы - паразитические ракообразные (низшие раки);

-Моллюскозы- сами моллюски или их личинки.

Протозоозы

Инвазии, вызванные простейшими.

Инвазионными (или паразитарными) называют болезни, возбудителями которых являются животные- паразиты: простейшие, гельминты, ракообразные, кишечнополостные, моллюски. Наиболее распространены протозойные болезни (возбудители — простейшие Protozoa), гельминтозы (возбудители — паразитические черви классов Monogenea, Trematoda, Cestoda и др.) и крустацеозы, возбудителями которых являются ракообразные Crustacea. Болезни, вызванные простейшими организмами. (Протозойные болезни рыб). Возбудителями протозойных заболеваний являются представители типа простейших (Protozoa).

Простейшие, паразитирующие у рыб, принадлежат к четырем классам:

1)жгутиконосцы, или биченосцы (Flagellata), 2)корненожки (Rhizopoda),

3)споровики (Sporozoa) 4)реснитчатые, или инфузории (Ciliata).

Эпизоотологическое значение их для рыб неодинаково. Если среди жгутиковых и саркодовых - сравнительно небольшое количество паразитов рыб, то остальные представители почти все паразитируют в рыбах.

Протозоозы. Болезни, вызываемые жгутиковыми.

Мастигофорозы.

1.Ихтиободоз (костиоз).

2.Криптобиозы.

3.Октомитоз.

4.Оодиниумоз аквариумных рыб.

ИХТИОБОДОЗ

Протозоозы

ИХТИОБОДОЗ (КОСТИОЗ) широко распространен в разных районах рыбоводства, причем ему подвержены многие виды выращиваемых рыб и особенно молодь.

Возбудитель. Жгутиконосец Ichthiobodo necator (Costia necatrix) относится к сем. Bodonidae, отряду Kinetoplastida. Очень мелкий паразит длиной 8—15 мкм. Тело у него грушевидной формы, в центре которого расположено округлое ядро. На переднем конце тела находятся два довольно длинных и упругих жгутика, с помощью которых паразит может плавать. На переднем конце он (при прикреплении его к рыбе) образует пальцеобразные выросты, которыми внедряется в клетку хозяина и высасывает ее содержимое. Размножается ихтиободо продольным делением. Процесс может быть замечен по появлении второй пары жгутиков. Вне хозяина паразиты погибают в течение 1 ч. При наступлении неблагоприятных условий тело жгутиконосца округляется, он теряет свою активность. Паразит живет при температуре 2—30 °С. Низкие показатели рН не подавляют его размножение.

Эпизоотология. Ихтиободоз — заболевание типичное для ослабленной молоди практически всех выращиваемых рыб, чаще лососевых и сиговых. Развивается при недостаточном кормлении или при неблагоприятных условиях содержания рыб. Возникновению заболевания способствуют повышенные плотности посадки, плохой водообмен, загрязненность воды органическими веществами и т. п. В прудовых хозяйствах ихтиободоз чаще отмечается в нерестовых прудах. В индустриальных хозяйствах заболевание может возникнуть в любое время года.

Рис. 38. Возбудитель ихтиободоза Ichtiobodo necator

ИХТИОБОДОЗ (КОСТИОЗ)

Клинические признаки и патогенез. По бокам тела больных рыб образуются пятна, которые в дальнейшем сливаются в сплошной сероватый налет. Часто наблюдается разрушение плавников. Процесс начинается с отмирания ткани между лучами, при этом они обнажаются. Пораженные жабры приобретают бледную окраску и покрываются слизью. Вследствие затруднения газообмена больные мальки поднимаются к поверхности воды, скапливаются на притоке, заглатывают воздух.

Диагноз. Его ставят по результатам паразитологического обследования рыбы, на основании нахождения паразитов в соскобе с поверхности тела и жабр.

Меры борьбы. Основной мерой профилактики ихтиободоза является создание оптимальных условий для роста молоди рыб. В прудовых хозяйствах на 5—6-й день после выклева личинок высаживают в мальковые или выростные пруды. Нерестовые пруды предварительно подвергают тщательной дезинфекции негашеной (250 кг/га) или хлорной известью (50 кг/га).

При естественном нересте производителей перед посадкой на нерест обрабатывают в ваннах с 5%-ным раствором поваренной соли в течение 5 мин 3 раза через 5—6 дней.

При ихтиободозе форели мальков рекомендуют купать в ваннах с 2,5 %-ным раствором поваренной соли в течение 15—20 мин. Хорошие результаты в борьбе с заболеванием молоди лососевых дает ее обработка в слабых растворах 40 %-ного формалина (0,1 мл/л, экспозиция 10—15 мин), малахитового зеленого (0,1—0,2 г/м3, экспозиция до 20 мин). Для профилактики заболевания желательно в первые периоды жизни обеспечивать личинок рыб естественными кормами.

КРИПТОБИОЗЫ

КРИПТОБИОЗЫ

Криптобиозы

Возбудители криптобиозов, относящихся к сем. Bodonidae, отр. Kinetoplastida, представляют собой жгутиконосцев, паразитирующих на поверхности жабр и в кровяном русле у рыб. Для криптобий известно два типа жизненных циклов: прямой (без промежуточного хозяина) и сложный (с участием пиявок).

Криптобиоз, вызываемый Cryptobia branchialis

Возбудитель. Жгутиконосец С. branchialis— сравнительно крупный паразит (с длиной тела 14 —23 мкм) со всеми признаками, характерными для рода. Развитие паразита проходит без смены хозяина. Размножается продольным делением. Вне хозяина может свободно плавать в воде в течение 1 —2 дней.

Эпизоотология. Сведения по эпизоотологии довольно малочисленны. В России С. branchialis обнаружен после завоза растительноядных рыб дальневосточного комплекса непосредственно из Китая. Возбудитель обнаруживается у сеголетков белого и пестрого толстолобиков, у производителей карпа, белого амура, многих сорных и диких рыб. У нас в стране заболевание пока не отмечено, но возникновение его не исключено.

Клинические признаки и патогенез. Жабры пораженных рыб имеют ненормально яркий

Рис. 39. Возбудители криптобиозов и трипанозомозов рыб: а — Cryptobia branchialis; б — Cryptobia cyprini; s — Cryptobia salmositica; г —

Trypanosoma percae