Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пододерматиты у кроликов

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.06.2023
Размер:
407.03 Кб
Скачать

ПОДОДЕРМАТИТЫ У ГРЫЗУНОВ И ЗАЙЦЕОБРАЗНЫХ: КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Автор: Каземирчук М. С., ветеринарный врач, специалист по экзотическим животным. Ветеринарная клиника доктора Сотникова. Г. Санкт-Петербург, Счасливая,5, 2018.

Введение

Пододерматит (язвенный пододерматит, bumblefoot) – это глубокое хроническое часто гранулематозное воспаление кожи и низлежащих тканей в области дистального отдела конечностей у грызунов и кроликов.

Болезнь встречается сравнительно часто, во многих случаях она напрямую связана с условиями содержания животных и на поздних стадиях требует мультимодальной паллиативной терапии.

У грызунов и кроликов пододерматит в классическом понимании не является дерматологической болезнью и требует тандемной работы ветеринарного врача-дерматолога и специалиста по болезням экзотических животных.

Некоторые особенности анатомии

У кроликов отсутствуют мякиши, их роль выполняет очень густой мех. Кожа очень тонкая, плотно прилегает к мягким тканям, формируя так называемые тарсометатарсальные кожные подушки (tarsometatarsal skin pads). Во время движения кролика большая часть его веса приходится на когти, а в покое – распределяется между когтями и плантарной поверхностью плюсны. В покое у здорового кролика поверхностный сгибатель пальцев находится в напряжении, что позволяет ему мгновенно переходить к движению в случае опасности. На поздних стадиях пододерматита происходит медиальное смещение сгибателя, что приводит к еще большему патологическому перераспределению веса и прогрессированию болезни.

У морских свинок и крыс отсутствует шерсть на кистях и стопах, кожа сравнительно тонкая и плотно прилегает к тканям (чувствительны к травме, ишемии и некрозу от давления). Морские свинки и крысы опираются на стопу в покое.

Этиология и патогенез

В основе язвенного пододерматита лежат два патологических процесса: аваскулярный некроз и хроническое бактериальное воспаление. 

Первоначально возникают ишемия и некроз мягких тканей в результате сдавливания между костными структурами конечности и поверхностью, на которой находится животное. Ишемия и некроз приводят к высвобождению медиаторов воспаления, скачкообразной реперфузии пораженного участка и тромбозу сосудов (клинически это проявляется в виде гиперемии, отека, истончения кожи).

Фото 1. Пододерматиты у декоративных крыс. А – умеренный.

Фото 1. Пододерматиты у декоративных крыс. Б – абсцесс пальца.

Фото 1. Пододерматиты у декоративных крыс. В – гипергрануляция.

Хроническое воспаление ведет к гиперкератозу и утолщению кожи, формированию поверхностных язв. При продолжении воспалительного процесса могут повреждаться сосуды, что будет сопровождаться кровотечением. В дальнейшем присоединяется вторичная бактериальная инфекция с поражением мягких тканей, костей и сухожилий. Чаще всего выделяют Staphylococcus aureus у морских свинок, S. aureus и Pasteurella multocida у кроликов. Грибковые патогены выделяются сравнительно редко. В дальнейшем возможно формирование абсцессов (в том числе многокамерных). При продолжении развития инфекционного процесса наблюдают остеомиелит, теносиновит, смещение сухожилий и гнойный артрит. 

Длительно протекающие пододерматиты могут приводить к системным поражениям внутренних органов: эндокардитам, системному амилоидозу (почки, печень, селезенка, надпочечники; особенно характерно для морских свинок).

Фото 2. Пододерматит у морских свинок. А – абсцесс.

Фото 2. Пододерматит у морских свинок. Б – пододерматит, ассоциированный с гиповитаминозом С.

Предрасполагающие факторы развития пододерматита у грызунов и кроликов:

породная предрасположенность у кроликов породы рекс (структура шерсти дистального отдела конечности зачастую не обеспечивает должной защиты кожи);

  • избыточная масса тела;

  • гиподинамия;

  • некорректно подобранная подстилка и нарушение санитарных норм содержания животных;

  • перемещение по коврам, ковролину (у кроликов происходит стирание защитной шерсти);

  • анатомические и физиологические особенности постановки конечностей (заболевания спины и суставов, переросшие когти и т. п.);

  • гиповитаминоз С у морских свинок (дефицит витамина С приводит к нарушениям синтеза коллагена IV типа, ламинина и эластина);

  • травмы, инородные тела мягких тканей;

  • удаление шерсти с дистального отдела конечности (например, при обработке операционного поля или при стрижке животного) может служить пусковым механизмом для развития пододерматита.

Фото 3. Пододерматит 3-й стадии у декоративного кролика.

Особенности клинического проявления у разных видов животных

Пододерматит – болезнь чаще хроническая, склонная к прогрессивному, длительному течению.

Первыми клиническими проявлениями заболевания у кроликов являются отсутствие шерсти и наличие эритемы на плантарной поверхности плюсны и пальмарной поверхности кисти; у крыс и морских свинок – эритемы аналогичных областей без наличия язв. В дальнейшем развивается отек и происходит увеличение мягких тканей в объеме, возникают язвы, выделение серозного или серозно-гнойного экссудата, иногда кровотечения. На данном этапе у животных возможно снижение активности и появление сильного зуда (особенно у кроликов). Увеличение периферических регионарных лимфатических узлов наблюдается сравнительно редко. 

Далее может присоединиться поражение сухожилий (с последующим смещением поверхностного сгибателя пальцев) и костей (остеомиелит).

Для кроликов предложена классификация, адаптированная из ветеринарии птиц (Jekl, 2012):

  • 1-я стадия: отсутствие шерсти; 

  • 2-я стадия: эритема, местный отек кожи, целостность кожи на плантарной и/или пальмарной поверхности конечностей сохранена;

  • 3-я стадия: эрозии/язвы, кровотечения, струп;

  • 4-я стадия: глубокое воспаление с вовлечением сухожилий (тендовагинит);

  • 5-я стадия: остеомиелит, гнойный артрит.

Для грызунов предложена классификация по степени тяжести поражения:

  • легкий пододерматит (эритема);

  • умеренный пододерматит (язвы);

  • тяжелый пододерматит (остеомиелит, формирование абсцессов).

Возможности лечения

Животным с пододерматитом требуется агрессивная мультимодальная терапия с обязательной попыткой коррекции предрасполагающих факторов.

Мультимодальный подход будет включать:

  • устранение предрасполагающих факторов;

  • устранение давления на пораженный участок кожи;

  • устранение инфекционного процесса;

  • коррекцию конкурирующих патологий при их наличии.

В целом лечение животного с диагнозом «язвенный пододерматит» будет включать:

  • улучшение условий содержания животного;

  • менеджмент ожирения;

  • хирургическое лечение (вплоть до ампутации конечности) у животных с 2–3-й (4–5-й у кроликов) стадиями пододерматита;

  • длительную системную антибиотикотерапию;

  • анальгезию;

  • местные обработки (сульфадиазин серебра + гиалуроновая кислота, хлоргексидин 0,025 %, повидон-йод 0,4 %);

  • использование окончатых повязок (у кроликов) для снижения давления на пораженные участки кожи.

Прогнозы

Прогноз зависит от стадии болезни и общего состояния животного. На ранних стадиях при возможности скорректировать факторы, приводящие к пододерматиту, – прогноз благоприятный. На поздних стадиях – осторожный или неблагоприятный в отношении полного выздоровления животного. При наличии тяжелого воспаления сухожилия и остеомиелита прогноз неблагоприятный.

Список литературы:

  1. Jennifer Blair. Bumblefoot: A Comparison of Clinical Presentation and Treatment of Pododermatitis in Rabbits, Rodents, and Birds. Vet Clin Exot Anim 16, 715–735, 2013.

  2. Jekl Vladimir. Dermatology: Pododermatitis. Belgian international congress, 2012.

  3. Brown C., Donnelly T. Treatment of pododermatitis in the guinea pig. Lab Anim (NY), 37(4): 156–157, 2008.