Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эпизоотический процесс.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.06.2023
Размер:
47.39 Кб
Скачать

Лекция Эпизоотический процесс

  1. Понятие об эпизоотическом процессе, его звеньях и движущих силах.

  2. Источник возбудителя инфекции.

  3. Механизм передачи возбудителя инфекции, его способы, пути, фазы и факторы.

  4. Восприимчивые животные как звено эпизоотической цепи.

    1. Понятие об эпизоотическом процессе, его звеньях и движущих силах.

Эпизоотический процесс - это непрерывный процесс возникновения и распространения болезней, связанный с цепной передачей возбудителя от зараженных животных - здоровым.

Эпизоотический процесс (внутри и вне организмов) и Инфекционный процесс (в организме конкретного животного) – это две различные категории, не одинаковые понятия, но между ними существует тесная взаимосвязь. Поскольку эпизоотический процесс есть фактически цепь следующих друг за другом случаев инфекционных болезней (процессов) он формируется из множества инфекционных процессов (т. е. эпизоотический процесс есть цепь инфекционных процессов в пространстве и времени). При этом эпизоотический процесс не обязательно должен привести к развитию эпизоотии.

Инфекционный процесс можно анализировать на основе клинических, патологоанатомических, лабораторных и других закономерностей, а эпизоотический процесс невозможно понять без экономических, философских, социальных и других закономерностей. Это новый, качественно иной уровень.

Для эпизоотический процесса характерны 2 основных свойства:

  • биологический механизм (паразитизм - взаимодействие возбудителя инфекции с организмом хозяина)

  • непрерывность, связанная с контагиозностью (заразностью) инфекционных болезней, т. е. способностью распространяться от животного к животному, обеспечивающая сохранение в природе патогенных микроорганизмов как видов и инфекционных болезней как биологического явления.

Система возбудитель - хозяин - среда определяет сложность понятия эпизоотического процесса. Нарушение равновесия в ней приводит к возникновению инфекционной болезни.

Эпизоотическая цепь и ее звенья.

Новые случаи инфекционной болезни могут возникать только при наличии т. н. эпизоотической цепи, которая состоит из 3 обязательных элементов (звеньев): 1. Источник возбудителя инфекции; 2. Механизм передачи возбудителя инфекции; 3. Восприимчивые животные

В развитии эпизоотическогопроцесса все звенья важны, но в конкретных условиях, при конкретных болезнях значение каждого из них не одинаково.

Движущие силы эпизоотического процесса.

Если все 3 звена эпизоотической цепи имеются в наличии и взаимодействуют, эпизоотический процесс продолжается достаточно долго.

Таким образом, перечисленные звенья эпизоотической цепи (источник возбудителя инфекции, механизм передачи и восприимчивые животные) являются условием существования эпизоотического процесса, т. е. служат его непосредственными движущими силами. Их называют первичными (биологическими) движущими силами эпизоотического процесса. Наличие любой из них обязательно. При выпадении любой из них эпизоотический процесс прерывается.

Поскольку эпизоотический процесс протекает под воздействием природных и экономических факторов, то они естественно оказывают влияние на все первичные движущие силы эпизоотического процесса. Поэтому, природно-географические и экономические (хозяйственные) факторы называются вторичными (посредственными) движущими силами эпизоотического процесса.

    1. Источник возбудителя инфекции –

это 1 звено эпизоотической цепи.

Обязательное условие возникновения и распространения инфекционной болезни является наличие источника возбудителя инфекции.

Под источником возбудителя инфекции понимается зараженный организм животного, в котором патогенный микроорганизм сохраняется, размножается, накапливается, и затем выделяется во внешнюю среду.

Таким образом, организм животного является естественной средой обитания патогенного возбудителя инфекции.

Взаимоотношения микроорганизм-хозяин формирующие понятие источника возбудителя инфекции - очень сложны. Они оба подвержены различным воздействиям окружающей среды.

Сроки нахождения и сохранения микроба в макроорганизме различны и зависят от биологических свойств самого возбудителя, особенностей течения инфекции и иммунореактивности организма животного. Вне организма животного жизнеспособность микроба - паразита может быть различной и зависит как от свойств возбудителя, так и от факторов внешней среды.

Не всякое заражение, инфекция и даже инфекционная болезнь приводят к формированию источника возбудителя инфекции. Необходимо чтобы возбудитель не только попадал в организм животного и размножался в нем, но и выделялся, тем или иным эволюционно-сложившимся способом, чтобы затем заразить другой организм.

Эволюционно постоянно идет борьба за существование источника возбудителя инфекции. Организм повышает устойчивость (резистентность, сопротивляемость), а возбудитель - вирулентность. Пока победа в целом за микробами (абсолютная устойчивость маловероятна).

Источник возбудителя инфекции - первичный, пусковой элемент эпизоотической цепи . Являясь естественным биологическим реактором источник возбудителя инфекции - зараженный организм поддерживает постоянство эпизоотического процесса.

Существование источника возбудителя инфекции поддерживается генотипическими (патогенность) и фенотипическими (вирулентность) свойствами микроорганизма. Каждый возбудитель имеет определенный круг хозяев - потенциальных жертв - источников возбудителя инфекции. Абсолютное большинство возбудителей инфекционных болезней способны только переживать и сохраняться во внешней среде более или менее длительное время, но не размножаться.

Из этого правила есть и исключения: некоторые микробы могут при благоприятных условиях сохраняться и накапливаться в продуктах питания, кормах, некоторых объектов внешней среды (сальмонеллы - в молоке при нарушении условий ранения и переработки; листерии - при низкой температуре и рН в силосе; возбудитель сибирской язвы - в почве; лептоспиры - в моче и воде; иерсинии - в продуктах при низких температурах). Кроме того есть группа инфекционных болезней при которых фактором патогенности является не сам возбудитель, а его токсины (яды). К ним относятся микотоксикозы и токсикоинфекции (столбняк, ботулизм). Возбудители их размножаются не в организме, а в кормах и внешней среде, в которых накапливаются токсины, при поедании их возникают заболевания. Однако таких болезней немного и в конечном итоге первичным источником возбудителя инфекции всегда был организм животного.

Таким образом, источник возбудителя инфекции –

  1. организм зараженного животного(больные, переболевшие и микробоносители);

  2. растительный субстрат, почва, где размножаются и накапливаются микроорганизмы.

Степень опасности зараженного организма неодинакова и зависит от периода, остроты течение и формы проявления инфекционной болезни.

А)Самый интенсивный источник возбудителя инфекции - клинически больные животные. Во время клинического проявления, особенно при остром течении, возбудитель практически постоянно и в большом количестве выделяется во внешнюю среду всеми доступными ему способами (с калом, мочей, молоком, мокротой, слюной, кровью – при кровотечениях, абортированными плодами, истечениями из носа, глаз, половых органов).

Способы (пути) выделения возбудителя из организма зависят от особенностей отдельных болезней, характера поражений, тропизма возбудителя к определенным органам и тканям. В этом плане опасны Обострения и рецидивы.

Б) Не менее опасными источником возбудителя инфекции являются животные при скрытых инфекциях (атипичных, субклинических, латентных формах, абортивном течении), т. е. во всех случаях когда постановка диагноза затруднена и выявить ИВИ - больное животное трудно.

В) При некоторых болезнях (бешенство, чума свиней, ящур и др.) животные начинают выделять возбудитель уже в инкубационный период, Т. е. до проявления клинических признаков.

Г) Выделение возбудителя из организма может продолжаться и после исчезновения клинических признаков - в период реконвалесценции. При некоторых болезнях (чума, болезнь Ауески свиней, сальмонеллез) этот период может длиться до нескольких месяцев.

Д) Кроме больных и переболевших животных источником возбудителя инфекции могут быть здоровые животные - микробоносители. Здоровое микробоносительство при некоторых инфекциях (рожа, мыт, ИРТ, парагрипп, пастереллез, колибактериоз, сальмонеллез) встречается довольно часто. Оно может переходить в бессимптомную или явную (аутоинфекцию) инфекции.

Выявить здоровое микробоносительство еще труднее чем скрытую инфекцию, т. к. оно не сопровождается никакими изменениями в организме выявляемыми при исследованиях, оно обнаруживается обычно только после убоя и лабораторного исследования.

Хотя в целом микробоносители менее опасны, чем больные животные, но оставаясь незамеченными, скрытыми ИВИ, с точки зрения заноса, сохранения и распространения инфекционных болезней среди животных, они не менее опасны, чем явно больные - обнаружить их очень трудно.

Е) При инфекционных болезнях общих для человека и многих видов животных (зоонозах) источником возбудителя инфекции для домашних животных могут быть дикие животные и люди (туберкулез (человек), оспа (человек), рожа свиней (дикие свиньи, птицы, грызуны, человек), лептоспироз (дикие животные, грызуны), бешенство (лисы, волки, летучие мыши) и т. д.).

Таким образом, источник возбудителя инфекции - обязательное (первичное) звено ЭЦ, обеспечивающее возникновение и распространение ИБ. Своевременное выявление и ликвидация ИВИ - одна из важнейших противоэпизоотических задач.