Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

дезинфектанты

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.06.2023
Размер:
21.62 Кб
Скачать

Дезинфеканты.

  1. Щелочи.

К щелочам относятся:

  • Гидроокись натрия (каустическая сода, каустик). Выпускается в жидком виде и твердом виде. В твердом виде выпускается в виде порошков, пластинок, чешуек белого цвета, без запаха, хорошо растворимых в воде.

В практике применяется в виде 5-10 % растворов при споровых инфекция и 2-4 % растворах при не споровых и вирусных инфекциях.

Растворы лучше применять в горячем виде. Для быстроты реакции к препарату добавляют катализаторы (алюминиевую стружку), в зимнее время добавляют 10-15 % поваренной соли. Гидроокись натрия широко применяется, однако обладает слабым действием в отношении грибков.

  • KOH. Обладает теми же свойствами, что и каустическая сода, однако в ветеринарной практике применяется редко, по причине стоимости.

  • Кальцинированная сода (Na2CO3). Белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде, гигроскопический. Растворы применяются как моющее средство, для стирки белья и как дезинфицирующее средство на 2 этапе дезинфекции. Растворы применяют в горячем виде. При споровых инфекциях 5-10 % растворы, при не споровых и вирусных 2-4 %.

  • Гашеная известь (Ca(OH)2) получают путем добавления воды к не гашенной извести (CaO). Гашеная известь в сухом виде носит название

«известь пушонка». Представляет собой белый порошок, гигроскопичный, без запаха. Применяется в животноводческих и птицеводческих помещениях (ей посыпают полы, кормовые проходы). Гашеная известь впитывает влагу и неприятные газы, негативно действует на бактерии.

Взвесь гашеной извести в воде 10-20 % называется известковое молоко. Используется на заключительном этапе дезинфекции для побелки, ее проводят 2-3 кратно с интервалом 1 час. Известковое молоко убивает возбудителей туберкулеза, стригущего лишая и др.

  • Древесная зола. Порошок серого цвета, получаемый при сжигании древесины. В древесной золе содержится NaOH и KOH. Применяется для купания птиц, на огородах. Для дезинфекции зола применяется в виде раствора (зольный щелок), для этого 3 кг просеянной золы заливают 10 л воды, кипятят 1 час, а затем отстаивают. Используют зольный щелок и как моющее средство для мытья, стирки. Как дезинфектант в горячем виде и в летнее время года.

  1. Хлорсодержащие препараты.

В основе всех препаратов содержится хлор (тяжелый токсичный газ зеленого цвета).

  • хлорная известь. Серо-белый порошок, гигроскопичный с резким специфичным запахом. Получают 2 способами:

  1. путем пропускания хлора через гашенную известь (содержит около 30 % ДВ).

  2. пропусканием хлора через известковое молоко (содержит около 50 %

Хлорная известь, используемая для дезинфекции должна содержать до

25 % активного хлора (узнать можно титрованием), используется в твердом виде (посыпают выгребные ямы, добавляют в навозную жижу). Действует как дезинфицирующее и инсектицидное средство.

  • хлорамины и хлорамиды. Белые кристаллические порошки со специфическим запахом, хорошо растворимые в воде. Используются 1-10 % растворы для дезинфекции помещений.

  • однохлористый йод. Жидкость желто-оранжевого цвета, в состав которой входит йодистый калий, калий йодноватокислый, концентрированная соляная кислота, вода. Применяется в виде 10 % раствора для дезинфекции помещений в отсутствии животных, для прижигания корочек при лишаях, для аэрозольной дезинфекции помещений в присутствии животных (расход 1 мл/ 1 м3) в качестве катализатора используют алюминиевую стружку (соотношения 1/9 (1 часть стружки 9 частей однохлористого йода). Аэрозоль обеспечивает дезинфекцию воздуха, санацию респираторных путей и ЖКТ.

  1. Альдегиды.

-Формальдегид. Это газ бесцветного цвета, сильно токсичный, растворимый в воде. 40 % раствор формальдегида называется формалином. Формальдегид используется в пароформалиновых камерах, формалин в виде раствора и в виде аэрозоля при проведении дезинфекции в отсутствии животных и обязательно в противогазе.

-Параформ, парасод, фоспар. Белые порошки со специфическим запахом, хорошо растворимы в воде.

  1. Соли тяжелых металлов

Медный купорос. Порошок бледно-голубого цвета, гигроскопичный, хорошо растворим в воде, под действием влаги приобретает ярко-голубой цвет, обладает бактерицидными и фунгицидными свойствами, поэтому его добавляют в побелку. В хозяйствах используется также для приготовления ножных ванн.

  1. Фенол и его производные.

-Очищенный фенол (карболовая кислота) представляет собой порошок бледно-розового цвета, плохо растворяется в воде. Для дезинфекции операционного поля применяют 3 % растворы, для дезинфекции инструментов 5 % растворы.

  • Неочищенный фенол (крезол) жидкость темно-коричного цвета со специфическим запахом. Обладает антимикробным и инсектицидным действием.

  • Деготь, лизол, нафтализол, креолин. Темно-коричневые жидкости со специфическим запахом. Действуют бактерицидно и инсектицидно. 3%-ный раствор лизола убивает вегетативные формы патогенных микробов в течение 5-10 мин. Деготь часто применяется наружно для лечения животных при ранах, язвах, мокнущих дерматитах, панарициях, экземе.

  1. Кислоты.

Кислоты делятся на сильные и слабые.

К сильным кислотам относятся: соляная кислота, серная кислота. Сильные кислоты входят в состав некоторых дезсредств, например, в состав однохлористого иода.

К слабым кислотам относятся: муравьиная, уксусная, надуксусная и молочная кислоты. Муравьиная кислота используется для дезинфекции ульев. Уксусная и надуксусная для аэрозольной дезинфекции и входит в состав дезаксона. Молочная дезинфекция используется для аэрозольной дезинфекции в присутствии животных, для лечения и профилактики заболеваний ЖКТ (атония, гипотония).

  1. Окислители.

-Йод представляет собой кристаллический порошок фиолетового цвета, плохо растворим в воде, сильный окислитель. Применяется для дезинфекции рук, операционного поля. Водные растворы применяют для аэрозольной дезинфекции.

  • Перекись водорода. Применяется в виде раствора для обработки ран, операционного поля, для аэрозольной дезинфекции в присутствии животных.

-Перманганат калия. Порошок фиолетового цвета с металлическим блеском, растворим в воде, используется для дезинфекции мясных столов и досок, для обработки ран, для промывания полостей, при атонии и гипотонии.