Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дезинсекция.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.06.2023
Размер:
31.03 Кб
Скачать

Дезинсекция

– комплекс мероприятий направленных на уничтожение насекомых, путем воздействия на них химическими веществами, через фумигаторы холодного, горячего тумана и пара, а также истребление с помощью любых других средств, в том числе отлова ловушками, отпугивание ультразвуком и так далее.

Дезинсекция используется для избавления жилых помещений, предприятий, магазинов, кафе ресторанов, а также открытых площадей, от таких нежелательных соседей как: тараканы, клопы, мухи, муравьи, блохи, осы, шершни, колорадские жуки, комары и прочие насекомые.

Особенности биологии насекомых

Слепни. В нашей стране они наиболее они наиболее распространены и вредоносны для животных (роды Hybomitra, Tabanus). Нападают и сосут кровь преимущественно днём в жаркое время. Дождевики активны в пасмурную погоду. Вышедшие из яиц личинки попадают в воду или почву, неоднократно линяют. На следующий год или через 2–4 года они превращаются в куколок, из которых вылетают взрослые насекомые.

Комары. В нашей стране наиболее распространены и причиняют вред животноводству представители родов Aedes, Anopheles и Culex. Комары откладывают яйца в воду, на плавающий субстрат, либо на влажную почву. Развитие личинок комаров связано с непроточными водоемами. Комары могут дать по нескольку поколений в течение одного сезона.

Мошки. Массовое нападение мошек часто вызывает тяжелое заболевание животных – симулиотоксикоз, иногда со смертельным исходом. Нападают на животных в теплую безветренную погоду и наиболее агрессивны в утренние и вечерние часы. Местами выплода мошек являются только проточные водоемы (реки, ручьи).

Мокрецы. Особенно активны в теплую безветренную погоду, в ранние утренние и вечерние часы. Укусы очень болезненны вследствие токсичности слюны. Среда для развития личинок различна (слои ила по берегам водоемов, заболоченных местах, в скоплениях дождевой или сточной воды).

Москиты. Встречаются в средней Азии, на Кавказе, в Крыму, Молдавии и Южной Украине. Местами выплода москитов являются в основном норы диких животных, дупла деревьев, помещения для животных, скопления мусора.

Мухи. Яйцекладущие мухи в своём развитии проходят 4 фазы: яйца, личинки, куколки, имаго (взрослые особи), а живородящие начинают развитие с личинки. Яйца комнатной мухи завершают развитие (вылупляются личинки) за 8-24 ч, личинки за 3-7 суток, куколки за 4-7, а вновь вылупившиеся имаго становятся способны откладывать яйца через 6-8 суток.

Комнатная муха, муха- жигалка.

Мухи-жигалки. По внешнему виду напоминают комнатных мух. Известно 5 видов мух-жигалок: осенняя жигалка и 4 вида коровьих жигалок. Осеняя жигалка нападает на все виды животных, а также на людей как в помещениях так и на пастбищах. Коровьи жигалки нападают главням образом на коров и телят на пастбищах. Плодятся мухи-жигалки в конском и коровьем навозе, во влажных гниющих растительных остатках, в фекалиях животных на пастбищах, и в течение одного сезона дают несколько поколений.

Моль . В качестве вредителей зарегистрировано около 30 видов моли, встречающихся в нашей стране. Они повреждают мех, шерсть, запасы мехового и шерстяного сырья, фетровые и войлочные прокладки в приборах, кожаные переплеты книг, одежду, воск.

Наиболее опасным и постоянным вредителем, отличающимся способностью к массовому круглогодичному размножению и наносящим большой экономический ущерб, является платяная моль. Второй по вредности для полосы с умеренным климатом считают шубную моль. Распространена моль повсеместно и в разных местах обитания изменяется лишь набор ее видов.

Также к вредным членистоногим относятся клещи – переносчики вирусных, бактериальных, риккетсиозных, грибковых болезней. Они биологические переносчики.