Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коллок эпзтоже.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.06.2023
Размер:
75.79 Кб
Скачать

Y

1. Нодулярный дерматит (заразный узелковый дерматит, кожно-узелковая сыпь, лоскутная болезнь кожи, кожная бугорчатка) 1

2. Кампилобактериоз (вибриоз) 3

3. Инфекционная катаральная лихорадка овец. Блютанг (синий язык) 5

4. Инфекционный ринотрахеит КРС 7

5. Парагрипп-3. 9

6. Эмфизематозный карбункул. ЭМКАР 10

7. Злокачественная катаральная горячка. 12

8. Сап 13

9. Мыт лошадей. 14

10. Энзоотический лимфангит лошадей. 15

11. ИЭМЛ (Инфекционный энцефаломиелит лошадей) 16

  1. Нодулярный дерматит (заразный узелковый дерматит, кожно-узелковая сыпь, лоскутная болезнь кожи, кожная бугорчатка)

Нодулярный дерматит (заразный узелковый дерматит, кожно-узелковая сыпь, лоскутная болезнь кожи, кожная бугорчатка) – вирусная, высококонтагиозная трансграничная болезнь КРС, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимф.системы, отеками подкожной клетчатки, образованием подкожных узлов (бугров), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения.

Этиология

Возбудитель – ДНК-содержащий вирус оболочечный, род Каприпоксвирус, семейство Поксвиридаэ. Антигенно родственен вирусам оспы овец и коз.

Устойчивость.

В пораженных участках кожи и слизистых оболочках – до 39 дней

Кровь – 5-22 дней

Молоко и сперма – 42-60 дней

Слюна – 15-18 дней

Сохраняется при 4 С – 6 мес

Инактивируется при 55 С – 2 ч, при 65 С – 30 мин

Устойчив при рН 6,6-8,6.

Инактивируется растворами 1% формалина, 2% фенола, 2-3% гипохлорида натрия, щелочи, хлорсодержащими препаратами.

Эпизоотологические данные.

Восприимчивы – КРС, буйволы. Животные молочных пород более восприимчивы.

ИВИ – больные крс и вирусносители

Болезнь проявля­ется в жаркий, влажный сезон, приурочена к низинным, заболо­ченным местам.

Распространение вируса:

  • Зараженными животными находящимися в инкубационном периоде

  • Контаминированные корма, вода, транспорт, воздушные потоки

  • Механические переносчики: насекомые, клещи

  • Обслуживающий персонал

Патогенез

Ворота инфекции – кожа, слизистые оболочки орг. дыхания, пищеварения и конъюктивы глаз → переносится по л.у. сосудам→ л.у. → размножается и с током крови разносится по организму, вызывая специфические для болезни узелковые поражения.

Клинические признаки.

ИП – 28 дней. При эксперименте – 6-10 дней. Болезнь продолжается – около 4 недель. Заболеваемость 50-100%. Летальность 10-45%. Естественное выздоровление 90%

Резкое снижение молочной продуктивности. Потеря живой массы. Аборты. Повреждение шкуры. Бесплодие. Гибель от секундарных инфекций.

При остром течении болезнь характеризуется лихорадкой (4—14 дней), снижением аппетита, слезотечением, выделениями из носа (слизистыми или гнойными), появлением узелковой сыпи через 48 ч. Узелки незначительно приподняты! над кожей, округлые, хорошо отграничены. В зависимости от тяжести заболевания на коже насчитывают от нескольких единиц до многих сотен узелков. Они могут располагаться по всему телу, но особенно на бедрах, конечностях, промежности вокруг глаз, на морде, вымени.

При тяжелом заболевании бугорки могут появляться на слизистой оболочке полости рта и носа, на вульве и крайней плоти. При поражении трахеи, глотки воз­никает отек легких и животные гибнут от асфиксии или в результате развития бронхопневмонии.

Узелки иногда затвердевают и сохраняются в таком виде почти год. Впоследствии они рассасываются, но чаще некротизируются, подсыхают, формируя сухие струпья, под которыми появляется грануляционная ткань.

Рубцевание этих ранок часто осложняется вторичной инфекцией. Лимфатические узлы увеличены, особенно предлопаточные и паховые.

При подостром течении заметных признаков кожных поражений нет. Болезнь проявлялась кратковременной лихорадкой (2—5 дней), отсутствием аппетита. Возможно бессимптомное переболевание, определяемое лишь по наличию нейтрализующих антител.

Пат анат изменения.

На коже, поверхности и толще мышц видны характерные узелки. Лимфатические узлы отечны и сочны на разрезе.

На слизистых оболочках носовой полочти, гортани и трахеи – язвы и эрозии.

Отек легких, узелки различного размера

Воспаление слизистых оболочек ЖКТ

Диагноз

На основании зпизоотологических, клинических и патологоанатомических данных, а также результатов лабораторных анализов. ПЦР, ИФА, РСК.

Дифференциальный диагноз.

Необходимо отличать от крапивницы, кожной формы туберкулеза, стрептотрихоза, эпизоотического лимфангоита, демодекоза, оспы, поражений, причиняемых личинками овода, последствий укусов клещей и других жалящих насекомых, поствакцинальных отеков.

Иммунитет.

У переболевших формируется стойкий пожизненный иммунитет к вторичному заражению. (спорно, ибо где-то пишут, что он вырабатывается очень плохо. В самом документе на паре про иммунитет ничего нет)

Лечение. Эффективные методы лечения до сих пор не разработаны. АБ или химиотерапия для секундарных инфекций.

Профилактика и борьба с заболеванием заключаются в недопущении заноса заболевания. Для этого необходимо:

1.  Поставить на учет в государственной ветеринарной службе по месту жительства имеющееся поголовье крупного рогатого скота.

2.  Завозить животных только по ветеринарным сопроводительным документом из благополучных по нодулярному дерматиту регионов.

3.  Обрабатывать животных репилентами для отпугивания кровососущих насекомых.

4.  Проводить постоянный осмотр животных, своевременно информировать ветеринарную службу о выявлении КРС с клиническими признаками, характерными для заразного узелкового дерматита.

5.   Предоставлять животных ветеринарным специалистам для проведения обязательных противоэпизоотических мероприятий.

В случае регистрации заболевания на хозяйство накладывается карантин (30 дней).

При возникновении первых случаев заболевания в стаде проводят изъятие больных и непосредственно контактировавших животных, которых под контролем специалистов госветслужбы подвергают убою бескровным методом. Трупы павших и убитых животных, остатки кормов, подстилку уничтожают в пределах неблагополучного пункта.

Молоко, полученное от животных в очаге перерабатывают на месте или обеззараживают пастеризацией при 58ºС в течении 30 минут, кипячением в течении не менее 5 минут.

Проводят тщательную дезинфекцию и дезинсекцию. Строго выполняют все правила ветеринарно-санитарных и карантинно-ограничительных мероприятий.

В угрожаемой зоне проводят ежедневный клинический осмотр крупного рогатого скота. Всех восприимчивых животных подвергают иммунизации вакциной из вируса оспы овец.

Схема вакцинации:

  • При плановой вакцинации первую иммунизацию проводят 3-х месячного молодняка. Ревакцинация — через 12 месяцев.

  • В неблагополучном пункте и в хозяйствах угрожаемой зоны вакцинируют всех здоровых животных, независимо от срока предыдущей иммунизации.

  • Молодняк в возрасте до 6-ти месяцев прививают двукратно с интервалом в 14суток.