Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Фармакогнозия.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.06.2023
Размер:
43.05 Кб
Скачать

Тезисы лекций по дисциплине «Фармакогнозия» Лекция 1. Фармакогнозия – ее сущность, задачи и значение. Краткий исторический очерк. Стандартизация лекарственного растительного сырья

Фармакогнозия – наука, изучающая лекарственные растения и лекарственное растительное сырье. Лекарственное растительное сырье – это высушенные, реже свежесобранные части лекарственных растений, используемые для получения лекарственных средств.

Предметом изучения дисциплины являются лекарственные растения и лекарственное растительное сырье (ЛРС).

Задачи:

  1. Изучить лекарственные растения как источник биологически активных веществ.

  2. Изучить химический состав растений

  3. Проводить стандартизацию ЛРС для обеспечивания его высокого качества

  4. Изучать ресурсы лекарственных растений

  5. Охранять ЛР ресурсы страны

  6. Совершенствовать методы определения подлинности и доброкачественности сырья

Как наука развивается с середины ХIХ века.

В растениях, в том числе лекарственных, наряду с органическими, содержатся минеральные вещества, элементы которых обнаруживаются в золе при их сжигании. Минеральные вещества воздействуют на коллоидные вещества плазмы, отчасти являются регуляторами жизненных процессов, протекающих в растениях, и, очевидно, в ряде случаев оказывают лечебный эффект. Содержание минеральных веществ в растениях может меняться в зависимости от состава почвы, влажности, биологии растения и др. Минеральные элементы по содержанию их в растении делят на макроэлементы (К, Са, Mg, Fe), микроэлементы (Мn, Сu, Zn, Co, Mo, Cr, Al, Ba, V, Se, Ni, Sr, Cd, Pb, Li, B, I, Au, Ag, Br) и ультрамикроэлементы. Высокая биологическая активность минеральных элементов проявляется, вероятно, и при использовании некоторых лекарственных растений. Можно в этой связи указать на использование ламинарии, богатой йодом, для лечения тиреотоксикоза; ранозаживляющие свойства сфагнума могут быть до известной степени связаны с его минеральным составом; кровоостанавливающие свойства лагохилуса опьяняющего – с высоким содержанием кальция; применение в ряде стран спорыша для лечения легочных заболеваний, возможно, определяется высоким содержанием кремния и т.д.

Ценность лекарственного растения

Лекарственные растения содержат комплекс БАВ, которые оказывают фармакологическое действие. Ценность лекарственного растения зависит от количественного и качественного состава БАВ. Наряду с действующими веществами в растениях имеются и сопутствующие вещества, которые могут влиять на действие основных веществ.

Алкалоиды – сложные органические основания, содержащие азот. Относят атропин, кодеин, кодеин, никотин, морфин, стрихнин, эфедрин и др.

Лекция 2. Правила приемки лекарственного растительного сырья и методы отбора проб. Методы фармакогностического анализа

Основные принципы формирования сырьевой базы

В большинстве развитых стран, в том числе и в России, сырьевая база лекарственного растительного сырья формируется на основе: 1) заготовок сырья от естественно произрастающих лекарственных растений; 2) заготовок от культивируемых лекарственных растений; 3) сырья, закупаемого по импорту; 4) сырья, получаемого путём культивирования клеток и тканей лекарственных растений. В разных странах соотношение объемов сырья, заготавливаемого тем или иным путём, различно, что связано с богатством естественной флоры, развитием агропромышленного комплекса и сложившимися традициями.Валовый сбор лекарственного растительного сырья в бывшем СССР к началу 90-х годов прошлого века составлял около 65 тыс. тонн. Примерно 2/3 этого количества использовалось на предприятиях химико-фармацевтической промышленности для производства лекарственных средств. Потребность в лекарственном растительном сырье обеспечивалась примерно на 75 %.

В настоящее время культивируется около 60 видов лекарственных растений и ещё до 160 дикорастущих видов используется для заготовки лекарственного растительного сырья, однако лишь примерно 30 видов, включая эфирномасличные растения, имеет максимальный удельный вес в общем объёме заготовок. В перечень импортируемых видов входит сырьё тропических лекарственных видов, не произрастающих на территории России (кора корней раувольфии, семена строфанта, чилибухи и др.).

Около 13-14 видов сырья в объёме 5-6 тыс. тонн, имеющих комплексное использование, закупаются по договорам у неспециализированных хозяйств: кукурузные рыльца, семена льна, тыквы, плоды зонтичных, смородины, створки плодов фасоли, ламинария, клещевина и др. Перспективным направлением в расширении сырьевой базы следует рассматривать культуру клеток и тканей лекарственных растений на питательных средах (женьшень, виды раувольфии и др.).

Однако в настоящее время основными источниками лекарственного растительного сырья являются промышленные заготовки от дикорастущих и культивируемых лекарственных растений.

Одно из направлений клеточных технологий – это использование их в селекции, которое облегчает и ускоряет традиционный селекционный процесс в создании новых форм и сортов растений. Существующие методы культивирования изолированных клеток и тканей invitro условно можно разделить на две группы.

Первая группа – это вспомогательные технологии, которые не подменяют обычную селекцию, а служат ей. К ним можно отнести: оплодотворение invitro (преодоление программной несовместимости), культивирование семяпочек и незрелых гибридных зародышей (преодоление постгамной несовместимости), получение гаплоидов путем культивирования пыльников и микроспор, криосохранение изолированных клеток, тканей и органов, клональноемикроразмножение отдаленных гибридов.

Вторая группа методов ведет к самостоятельному, независимому от традиционных методов селекции, получению новых форм и сортов растений: клеточная селекция с использованием каллусной ткани, соматическая гибридизация (слияние изолированных протопластов и получение неполовых гибридов), применение методов генной инженерии.

  1. Организация сбора ЛРС

Заготовительный процесс состоит из следующих стадий:

  1. сбор сырья

  2. первичная обработка

  3. сушка

  4. приведение сырья в стандартное состояние

  5. упаковка

  6. маркировка

  7. транспортирование

  8. хранение.

Сбор следует проводить после специальной подготовки сборщиков, составления договора и выдачи удостоверения на право сбора.

В случае сбора редких и других охраняемых видов выдается лицензия на право частичного и ограниченного сбора, что регламентируется инструкцией «Положение о сборщике лекарственного сырья». Необходимо помнить, что некоторые виды ЛР могут вызывать аллергические реакции, стать причиной дерматитов, воспаления слизистых оболочек глаз, но-соглотки. При сборе ядовитых и сильнодействующих растений нужно помнить о мерах предосторожности, не привлекать к сбору данного сырья детей, при пользовании инвентарем надо соблюдать технику безопасности.

Процесс сбора лекарственного растительного сырья (ЛРС) не сложен, но требует конкретных знаний:

- места обитания растений,

- состояние сырьевой базы;

- химическую изменчивость в пределах ареала и в онтогенезе;

- влияние способов заготовки на возобновляемость вида, т.е. должен быть соблюден рациональный режим эксплуатации зарослей.

Собирают сырье лишь от здоровых, хорошо развитых, не поврежден-ных насекомыми или микроорганизмами растений.

Чистота сбора – одно из основных требований заготовки.

Основы современных биомедицинских технологий, применяемых при заготовке ЛРС

Выбор способа и режима сушки зависит:

   1) от количества воды в сырье;

   2) от морфолого-аналитической структуры сырья;

   3) от физико-химических свойств действующих веществ и состояния ферментативных систем.

Большинство видов лекарственного растительного сырья применяется в медицине в высушенном виде. Лишь отдельные виды непосредственно после сбора перерабатываются в свежем состоянии.

Используемые в настоящее время методы сушки лекарственного растительно­го сырья делятся на две группы.

1. Без искусственного нагрева: а) воздушно-теневая, осуществляе-мая на от­крытом воздухе, но в тени, под навесами, на чердаках, в специальных сушильных сараях и воздушных сушилках, б) солнечная, под открытым небом или в солнечных сушилках.

2. С искусственным нагревом, или тепловая.

Воздушно-теневая сушка используется для сушки листьев, трав и цветков. В простейших случаях сырье для сушки раскладывают под навесами или в специальных сушильных сараях. Однако предпоч-тительнее осуществлять сушку в специально оборудованных возду-шных сушилках или на чердаках. Воздушные су­шилки оборудуют стеллажами с рамами, на которые натянуто редкое полотно или металлическая сетка. Сушка в воздушных сушилках, сушильных сараях и чердачных помещениях протекает медленнее, чем на открытом воздухе под навесами, но обеспечивает сырье лучшего качества.

Солнечная сушкаприменяется в районах с жарким сухим климатом, преиму­щественно для коры, корней, корневищ и других подземных органов, которые, как правило, почти не повреждаются под влиянием солнечной радиации. Особенно «показана» солнечная сушка для сырья, содержащего дубильные вещества. Однако следует учесть, что содержание некоторых алкалоидов при сушке сырья на солнце снижается (скополия, крестовник). Из-за повреждающего действия солнечных лучей на пигменты листья, цветки и травы рекомендуется сушить только в тени. К преимуществам солнечного метода сушки относится более быстрое обезвоживание, чем при воздушно-теневой сушке. Как при воздушно-теневой, так и при солнечной сушке во избежание увлажнения сырья на ночь его необходимо убирать в помещение или укрывать плотной тканью.

Тепловую сушкуиспользуют для высушивания различных морфологических групп сырья. Она обеспечивает быстрое обезвоживание и может использоваться при любых погодных условиях и в любых районах заготовок. В зависимости от подачи тепла, различают конвек-тивную и терморадиационную сушку.

Конвективная сушкаосуществляется в сушилках периодического или непре­рывного действия. Многочисленные конструкции суши-лок могут быть разделены на сушилки стационарного и перенос-ного типов. Стационарные сушилки обычно устанавливают в хозяйствах, где возделываются лекарственные растения, или на крупных загото-вительных пунктах. Они состоят из сушильной камеры, оснащенной стеллажами с рамами, на которые натянута ткань или металлическая сетка, и изолированной от сушильной камеры котельной установки. Сушилки обогреваются водой, паром или топочными газами. Переносные сушилки предназначены для сушки главным образом «дикорастущего» лекарственного сырья. Разборные переносные сушилки удобны для транспортировки и позволяют организовать сушку сырья непосредственно в районах заготовки. Индивидуальные сборщики для тепловой сушки используют печи и нагретые плиты.

Радиационная сушка осуществляется с помощью инфра-красных лучей, обла­дающих большой проникающей способностью и позволяющих значительно сократить процесс обезвоживания. Этот метод применяют в лабораторных условиях.

В эксперименте доказана эффективность использования для сушки лекарственного растительного сырья печей СВЧ.

Оптимальный режим сушки приведен в инструкциях по заготовке и сушке конкретных видов лекарственной растительного сырья.

Стандартизация лекарственного растительного сырья. Государственная фармакопея

Приведение ЛРС в стандартное состояние

После сушки сырье должно соответствовать требованиям НД по содержанию влаги.

1. Его при необходимости досушивают или увлажняют.

Недосушенное сырье доводят до воздушно-сухого состояния, разложив тонким слоем в хорошо проветриваемом помещении.

Пересушенное выдерживают в помещении с несколько повышенной влажностью в течение 1-2 суток.

   2. Сырье сортируют: удаляют все дефектные части и части, не соответствующие стандарту (отбирают вручную или отсеивают):

  1. ошибочно собранные нетоварные части производящего растения;

  2. изменившие естественную окраску;

  3. заплесневевшие;

  4. грубые стебли;

  5. одревесневшие части корней;

  6. излишне измельченные части сырья;

  7. посторонние органические и минеральные примеси.

Для этого используют:

  1. - ручные и механические грохоты со сменными ситами (трясунки) - сортировка трав;

  2. - веялки-сортировки с вентиляторами - сорт.ягод;

  3. - сепараторы с различным набором сит - сорт.семян;

  4. - ленточные транспортеры и специальные сортировочные машины - сорт. Корней, корневищ, коры.

   3. При необходимости измельчение - режут, брикетируют или прессуют.

Все сортировочные операции проводят в помещениях, имеющих вытяжную вентиляцию. Особую осторожность следует соблюдать при работе с ядовитым и сильнодействующим сырьем (оберегать глаза, защищая их очками, нос и рот от пыли с помощью респиратора или марлевой повязки).

Транспортирование ЛРС – должно быть осуществлено в сухих, чистых, не имеющих постороннего запаха, не зараженных амбарными вредителями, крытых транспортных средствах. Транспортирование ядовитого, сильнодействующего и эфирно-масличного сырья должно производиться отдельно от других видов сырья. При транспортировании и отпуске сырья каждую транспортную партию сопровождают документом о качестве сырья, выданным отправителем.

Хранение ЛРС - это процесс, обеспечивающего доброкачественность сырья в течение установленного для него срока годности.

Указанный раздел регламентирует следующая нормативная документация:

   1. ГОСТ 6077-80 "Сырье лекарственное растительное. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение".

   2. ГОСТ 17768-80 "Лекарственные средства. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение".

   3. "Инструкция по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения", утверждена приказом Министерства здравоохранения РФ № 377 от 13.11.96 г.

   4. ГФ XI изд., вып.1, общая статья: "Хранение лекарственного растительного сырья", «Упаковка, маркировка и транспортирование лекарственного растительного сырья».

   5. "Инструкции по сбору и сушке лекарственного растительного сырья",1985 г.изд., содержат раздел "условия заготовки, упаковка и сроки хранения сырья".

Вчастной НД на конкретный вид сырья (ФС, ВФС, ГОСТы, МРТУ) есть указания на условия, упаковку и сроки хранения сырья.

Соседние файлы в предмете Фармакогнозия