Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Лекция№9. Натрия хлорид и фтор.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.06.2023
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Лекция № 9. Химические токсикозы. Отравление животных натрия хлоридом и соединениями фтора.

Лекция №9. Химические токсикозы. Отравления животных натрия хлоридом и соединениями фтора.

План.

1. Отравление животных натрия хлоридом.

2. Отравление животных соединениями фтора.

1. Отравление животных натрия хлоридом

Натрия хлорид - соединение необходимое для нормальной жизнедеятельности любого организма, так как ионы натрия и хлора играют важную роль в биохимических процессах.

Ионы натрия необходимы для поддержания ионного равновесия, регуляции водного обмена, поддержания кислотно-щелочного равновесия. Натрий участвует в передаче нервного импульса, поддерживает тонус мышечной ткани, играет роль в омылении жирных кислот.

Хлор входит в состав соляной кислоты желудочного сока. Вместе с катионом натрия, ион хлора выполняет основную роль в создании осмотического давления плазмы крови, спинномозговой жидкости и содержимого клеток.

Помимо этого, натрия хлорид улучшает вкусовые свойства корма, раздражает рецепторы желудочно-кишечного тракта, усиливает секрецию пищеварительных желез, возбуждает аппетит и перистальтику.

Для кормовых целей применяется крупнокристаллическая соль в виде брикетов, включают ее и в состав комбикормов.

Потребность животных в поваренной соли различная и зависит от вида, физиологического состояния, планируемой нагрузки и других факторов.

Приблизительная потребность в сутки натрия хлорида для различных видов животных составляет:

- крупный рогатый скот 5-10 граммов на 100 кг м.ж.

- лошади 15-30 граммов на 100 кг м.ж.

- овцы 7-15 граммов

- свиньи 5-10; для подсосных и беременных 20-30 граммов.

Чрезмерное поступление натрия хлорида вызывает отравление. Падеж до 50%.

Факторы, влияющие на степень проявления токсикоза:

1. Вид животных. Наиболее чувствительна к избытку натрия хлорида сухопутная птица, менее водоплавающая; поросята-отъемыши, взрослые свиньи, собаки, лошади, крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот.

Смертельные дозы натрия хлорида на 1 кг м.ж. составляют:

- крупный рогатый скот 5-6 граммов;

- лошади 2-3 грамма;

- овцы 3-4 грамма;

- свиньи 1,5-2,5 грамма;

- куры 3-4 грамма.

2. Возраст животных. Молодые животные более чувствительны к избытку натрия хлорида.

3. Полноценность рациона. При минеральном и водном голодании отравление проявляется быстрее.

4. Агрегатное состояние соли. Водные растворы более опасны.

Причины отравлений.

1. Скармливание комбикормов с высоким содержанием натрия хлорида. В комбикормах для птиц натрия хлорида содержится 0,2%;

- для молодняка свиней 0,4%;

- для взрослых свиней 0,6-0,8%;

- для лошадей 0,5%;

- для крупного рогатого скота 1,0-1,2%.

2. Скармливание свиньям и птице комбикормов предназначенных для крупного рогатого скота.

3. Сепарация соли после транспортировки комбикормов. При этом тяжелые кристаллы соли перемещаются в нижние слои комбикорма, где ее концентрация становится повышенной.

4. Скармливание соленых кухонных отходов, соленой рыбы, солонины, рассолов и выпаивании соленой воды.

Причинами отравлений птицы являются: склевывание крупнокристаллической соли, выпаивание им соленой воды, рассолов, поедание соленных кухонных отходов.

Токсикодинамика. В желудочно-кишечном тракте гипертонические растворы натрия хлорида оказывают местно-раздражающее действие вплоть до некрозов. Это приводит к рвоте, усилению перистальтики и секреции.

Натрия хлорид быстро всасывается в кровь, где создает гипертоническую концентрацию, нарушается осмотическое равновесие между кровью и тканями организма. Жидкость из тканей поступает в кровь, развивается гидремия, усиливается диурез. Диурез усиливается и за счет непосредственного раздражения эпителия почек. В результате происходит обезвоживание тканей, у животных наблюдается сильная жажда. Угнетается гликолиз.

В гипертонических растворах плазмы крови эритроциты сморщиваются, позднее в них повышается содержание натрия хлорида, они набухают и лизируются. Гемоглобин не выполняет функции переноса кислорода, развивается гипоксия.

Избыток натрия хлорида ведет к нарушению изоионии. Нарушается соотношение I валентных калия и натрия и II валентных ионов кальция и магния, которые играют важную роль в проведении нервных импульсов.

Установлено, что если больше сумма II валентных ионов, чем одновалентных, то преобладают процессы угнетения центральной нервной системы, а если наоборот, то преобладать будут процессы возбуждения.

При солевом отравлении избыток натрия хлорида будет выделяться через почки, раздражать их, проявляя нефротоксическое действие.