Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭЙМЕРИОЗЫ ЖИВОТНЫХ

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.06.2023
Размер:
13.68 Кб
Скачать

ЭЙМЕРИОЗЫЖИВОТНЫХ(EIMERIOSIS)

Биология развития.Стадии возбудителей, развивающиеся в организме животных, назы-ваются эндогенными. Эндогенные стадии подсемейства Eimeriinae строго специфичны и развива-ются в организме одного вида животных, поэтому их называютмоноксенными. Возбудители под-семейства Isosporinae могут быть как специфичными, относящимися к роду Isospora, так и неспе-цифичными, проходящими эндогенное развитие в организме дефинитивного и промежуточного(гетероксенного)хозяев.

Во внешней среде при определенных условиях - оптимальных температуре, влажности идоступе кислорода - происходит экзогенный этап развития - стадия спорогонии (споруляции), врезультате которой в ооцисте формируется у представителей подсемейства Eimeriinae четыре спо-роцисты и в каждой по два спорозоита, а у подсемейства Isosporinae - по две спороцисты с че-тырьмяспорозоитами вкаждой.

Болезни, вызываемые представителями подсемейства Eimeriinae, называют эймериозами иликокцидиозами. Возбудители, относящиеся к подсемейству Isosporinae, могут вызывать не толькоизоспорозы, но и, когда их эндогенные стадии развиваются в промежуточном хозяине, токсоплаз-моз,саркоцистоз, безноитиоз и другие.

Возбудители эймериозов - кокцидии из семейства Eimeriidae, подсемейства Eimeriinae.Эймериихарактеризуются тремястадиями развития-эймериоидныйтип:

  • спорогония, проходит во внешней среде (экзогенная) при определенной температуре (опт.18-25 °С), влажности и доступе кислорода. В ооцисте формируются четыре спороцисты и в каж-дой из них по два спорозоита. Такие ооцисты называют спорулированными (зрелые или инвазион-ные),способны заражать восприимчивыхживотных.

  • бесполоеразмножение(мерогония)-попаввместескормомиливодойвжелудочно-кишечный канал, оболочки ооцист и спороцист разрушаются, а высвободившиеся спорозоитывнедряются в эпителиальные клетки кишечника. Внутри клетки ядро спорозоита увеличивается имногократно делится, формируется многоядерное образование - меронт первой генерации. Далее внем образуется такое число мерозоитов, сколько в нем было ядер. Мерозоиты, разрушив клетку,выходят в просвет кишечника и внедряются в новые эпителиальные клетки. В них формируютсямеронты второй генерации. Этот процесс бесполого множественного размножения называютме-рогонией, и он может повторяться до 5 раз. Каждый вид эймерий эту стадию развития проходит встрогоопределенномучастке кишечника.Так, Е.tenellaразвиваетсявтолстойкишке,Е.acervulina

-вдвенадцатиперстнойкишкеит.д.

- половое размножение (гаметогония) - мерозоиты последней генерации, проникая в здоро-вые клетки, дают начало образованию макро- и микрогаметоцитов. Из макрогаметоцитов форми-руются женские клетки - макрогаметы, а из микрогаметоцитов образуется множество микрогамет -мужских половых клеток, имеющих два жгутика. Этот процесс называется гаметогонией. Микро-гаметы подвижны, они копулируют с крупными неподвижными макрогаметами. Образуется зиго-та, которая покрывается оболочкой, и в виде ооцисты выделяется во внешнюю среду, где прохо-дитстадия спорогонии.

Диагностика.Диагноз ставят комплексно. Исследуют под микроскопом соскобы с пора-женных участков слизистой оболочки кишечника, где обнаруживают эймерий, или фекалии по ме-тодуДарлингаилиФюллеборна.

У кроликов также исследуют мазки из соскобов со слизистой оболочки кишечника и желч-ных протоков печени, окрашенных по Романовскому-Гимзе. В них обнаруживают мерозоиты идажегамонты.

Лечение.Больных животных изолируют и улучшают им условия содержания, назначаютдиетическое кормление. В рацион телят включают кисломолочные продукты, мучные болтушки,сено хорошего качества или высокопитательные травяные смеси, составленные из свежескошен-ныхтрав.

Этиотропнаятерапия:

  • препаратыампролиума(ампрол, ампролмикс, ампролвет, бровитакокцид) в дозе 10 мг/кгежедневновтечение10дней;

  • толтразурил(байкокс)вдозе7–10мг/кгдва дня подряд;

  • торукокс,толтразин,клопидол(лербек,фармкокцид)вдозе20мг/кгдвумякурсамипо4

дняс4-дневныминтервалом;

  • химкокцидв дозе 7 – 20 мг/кг курсами по 10 дней с 10-дневными интервалами до достиже-ниятелятами 3-4 мес. возраста;

  • сульфаниламидные препараты (норсульфазол, сульфапиридазин) в дозе 60 мг/кг двумя 4-дневными курсами с перерывом 4 дня;сульфадимезинв дозе 80 – 100 мг/кг два раза в день на про-тяжении 5 дней, а также комбинации сульфаниламидов с триметопримом (бровасептол, триме-тосул)парентерально.

Патогенетическая и симптоматическая терапия: раствор глюкозы, солевые растворы, 20 %растворкофеинаподкожно, сульфокамфокаин,кордиамин втерапевтическихдозах.

Профилактика и меры борьбы.Вновь поступающихв хозяйство животныхвыдерживаютна карантине 1 мес. Для них создают нормальные условия содержания и кормления. Регулярноочищают помещения и выгульные площадки с последующей дезинвазией, навоз обеззараживают.Необходимо помнить, что губительно на эймерий действует высушивание, а лучший способ де-зинвазии - обжигание инвентаря паяльной лампой или огнем газовой горелки. Организуют раз-дельную пастьбу телят и взрослого поголовья. Проводят мелиоративные работы с целью осушенияпереувлажненныхпастбищ.

Для химиопрофилактики применяют кокцидиовит с левомицетином, кокцидин с хлортетра-циклина гидрохлоридом двухдневными курсами, кокцидиовит и фталазол 1 раз в неделю, нор-сульфазол,сульфадимезинифталазолчетырехдневнымикурсамисдесятидневнымиперерывами.

В последнее время в птицеводстве стали применять вакцинацию восприимчивого поголовьявакциной, предложенной Всероссийским научно- исследовательским ветеринарным институтомптицеводства (ВНИИВИП). В организм птицы одновременно вводят такую дозу эймерий, котораяне вызывала бы клиническойкартины, с одновременным скармливанием эймериостатиков, непрепятствующих формированию иммунитета. Этот метод применяют только в неблагополучныхпо эймериозу хозяйствах. Иммунитет у поголовья формируется через 12-14 сут после иммуниза-циииподдерживаетсязасчет реинвазиииз внешнейсредывтечениевсей жизни.

Кроликов необходимо содержать в клетках с сетчатыми полами. Молодняк следует изолиро-вать от взрослого поголовья. Помещения должны быть сухими, светлыми. Клетки, кормушки, по-илки необходимо ежедневно чистить, систематически дезинвазировать (наиболее эффективнымсчитается фламбирование паяльной лампой или огнем газовой горелки). Можно ошпаривать ин-вентарькрутымкипяткомили обрабатывать горячимирастворами щелочи.

ИЗОСПОРОЗСВИНЕЙ

Это заболевание, протекающие остро, подостро или хронически, характеризующееся пора-жениемслизистойоболочкикишечника,диареей, исхуданиемигибельюживотных.

Возбудители.Isospora suis- ооцисты овальной или округлой формы. Оболочка ооцист глад-кая и однослойная, бесцветная или желтого цвета. Эндогенная стадия развивается в тощей илиподвздошнойкишке. Споруляция 3-5 суток.

Isospora almataensis-ооцисты овальнойиликруглойформы, оболочка гладкая,серогоцвета.

Унекоторыхооцистимеетсяполярнаягранула. Споруляция5суток.

Биологияразвития.Происходитпоэймериоидномутипу.

Диагностика.ДиагнозподтверждаютлабораторнымиисследованиямифекалийметодомДарлинга или Фюллеборна. При обнаружении большого числа ооцист в поле зрения констатируютизоспороз. Наличие в препарате лишь отдельных ооцист говорит о субклиническом течении бо-лезни.

Лечение.Ампролиум и его премиксные формы, осарсол, нифулин, фуразолидон, хлортетра-циклинагидрохлорид,сульфадимезин, химкокцид, фармкокцид,хиниофон, трихопол.

Профилактика и меры борьбы.Следует организовать правильное содержание и полноцен-ное кормление животных всех возрастных групп. Ремонтное поголовье при завозе карантинируют.Освободившиеся помещения очищают от фекалий и дезинвазируют. В неблагополучных хозяйст-вахбольшоезначениеимеет химиопрофилактика.